Определение (термин) HAM (произносится Хэм) изначально присутствовало в «Телеграфном инструкторе» Дж.М.Доджа (G.M. Dodge's «The Telegraph Instructor») ещё до появления радиосвязи (прибл. в 1899 г.). Означало оно буквально следующее: «HAM - a poor operator»,  а именно: «ХЭМ -  плохой оператор».

Как же так? Почему же тогда мы, современные радиолюбители с гордостью называем себя ХЭМами? Всё объясняется просто, время часто изменяет суть слов или понятий…  Как же это было?

С появлением радиосвязи её основным назначением стала связь с подвижными объектами (в первую очередь – с морскими судами), в эти годы интенсивно строились береговые радиостанции, а суда оснащались средствами радиосвязи. Это понятно, к тому времени населенные пункты страны (в данном случае, США) худо -  бедно уже были связаны проводными телеграфными линиями. Первыми радиооператорами стали бывшие «линейные» телеграфисты. Они принесли с собой большинство профессиональных традиций и язык их прежней профессии.

В то время каждый искровой передатчик занимал широкий спектр частот доступного диапазона. Правительственные станции, суда, береговые станции, а также постоянно увеличивавшееся число радиолюбительских станций – все применяли широкие искровые сигналы, создавая друг другу помехи в очень уж простых на тот момент радиоприёмниках.

Как это ни странно, но уже тогда многие радиолюбители умудрялись «выжимать» большую мощность. Так, два радиолюбителя, находясь в одном городке и «разговаривая» телеграфом на своих искропередатчиках друг с другом, могли полностью заблокировать работу всех близлежащих коммерческих радиостанций.

Естественно, когда это случалось, разъяренные профессиональные радисты, у которых пропадала связь, например, с удалённым судном, передавали что-то вроде : «SRI OM THOSE #&$!@ HAMS ARE JAMMING YOU», то есть: «ИЗВИНИ, ДРУГ, НО ЭТИ #&$!@ (непроизносимо) ПЛОХИЕ ОПЕРАТОРЫ ТЕБЯ ЗАБИЛИ».

Радиолюбители, не зная возможно, о настоящем значении термина «хэм», стали с гордостью называть себя «хэм-операторы»

По материалам с сайта American Radio Relay League – ARRL
Материал подготовили: Олег UA4CIF, Александр RA4HT
http://samaraham.ru/content/view/315/12/