Если через 5 лет электричество начнут передавать в частотном диапазоне, это означает лишь одно, что о HAM Radio можно забыть навсега.

Через 5 лет беспроводная передача энергии на малых расстояниях станет вполне обычным делом. Так, по сообщению CNews.ru, считает главный исполнительный директор разрабатывающей технологию передачи энергии на расстоянии посредством электромагнитного поля компании WiTricity Эрик Гиллер.

По словам Гиллера, к 2014-2015 годам подобные системы можно будет встретить едва ли не в каждом доме — они будут питать ПК, телефоны, плееры и другую бытовую электронику. При этом уже через год индустрия обратит на данные технологии самое пристальное внимание.

Правда перед коммерческим внедрением ученым предстоит немало работы. Дело в том, что такие системы являются очень вредными для здоровья человека, и их не одобрит ни одна контролирующая организация.

Помимо WiTricity, разработкой таких систем занимаются и другие компании, включая Intel. Принципы передачи энергии без проводов были открыты еще в позапрошлом столетии. В 1890-х годах беспроводную передачу энергии на расстоянии осуществлял в своих опытах известный ученый Никола Тесла.

Напомним, в основе технологии “беспроводного электричества” лежит явление электромагнитного резонанса, согласно которому предметы с одной и той же резонирующей частотой могут передавать друг другу энергию, не влияя на находящиеся поблизости предметы.

Тот же принцип объясняет, почему разбивается стекло, когда певец берет высокую музыкальную ноту и частота вибрации голоса резонирует с частотой вибрации стекла.

В системе используются две спирали, которые работают на одной и той же частоте для передачи энергии. При этом одна из них подсоединена к источнику питания, а вторая встроена в аппарат, который надо зарядить. Между двумя спиралями передается энергия, а в той, что находится внутри аппарата, накапливается электрическое напряжение, благодаря чему и заряжается аппарат.

Со временем, обещает Гайлер, спирали можно будет встраивать в потолок или пол, размещать их в удобном месте рядом с письменным столом. Они будут автоматически заряжать электронные устройства, как только те появятся в радиусе их действия.

Источник http://www.cqdx.ru/blog/2009/09/09/electro/#more-5056