Приставка "Hell" появилась в честь изобретателя данного способа передачи информации Rudolf Hell, который впервые его применил в начале 1930-ых годов. Наиболее близкий аналог Русского значения режима "Hell" (в смысле передачи информации), который Я нахожу подходящим, это "Самописец". Соответственно следующие режимы можно читать как "FSK-Hell" - Частотно-модулированный самописец, "PSK-Hell" - Фазо-модулированный самописец, "Duplo-Hell" - Дуплетный самописец и т.п.. Некоторые режимы имеют привязку к боковой полосе. Это C/MT-Hell, FSK-Hell и Duplo-Hell. Соглашение состоит в том, чтобы использовать USB (Верхнюю боковую полосу), чтобы более высокий тон отправлялся на более высокой частоте.

Краткое описание режимов работы

Feld Hell - традиционный режим модуляции для передачи текста. Тон 980 Гц передается для черных пикселей, отсутствие сигнала для белых. Пиксели передаются построчно каждый для своей колонки и слева направо со скоростью 122.5 бода (стандартная скорость). Имеются 14 точек в каждой вертикальной колонке.

PSK Hell - это новый высококачественный режим, который использует чувствительность относительной фазовой модуляции (подобно PSK31) но с высокой помехоустойчивостью и "Нечетким" режимом работы, что является специальной особенностью Hellschreiber. Белые точки передаются при полном изменении фазы 980 Гц сигнала в каждой точкой, в то время как черные точки соответствуют не измененной фазе. Поскольку программа для приема не привязана к амплитуде сигнала, PSK Hell имеет замечательную чувствительность. PSK Hell работает на тех же самых скоростях печати и частоте тона, что и Feld Hell, но имеет специальный уменьшенный шрифт и более низкую скорость в бодах (105 бод) для более узкой ширины полосы. PSK Hell имеет более узкую полосу, чем Feld Hell (приблизительно шириной 120 Гц), и больше предназначен для QRP DX связей. PSK Hell требует точной настройки частоты (в пределах 20 Гц), и очень чувствителен к ее изменению. Вы можете исправлять некоторые возможные ошибки с помощью "PSK Clarifier" (Устройство подавления радиопомех), управление которым около окна настройки. Обратите внимание, что рабочий цикл этого режима близок к 90%.

C/MT Hell - Параллельный многотоновый Hell. Т.е. все пиксели в вертикальной колонке передаются в одно и то же время, каждый пиксель соответствует собственной частоте тона, так что возможно принимать их с простым бинарным дисплеем. Этот режим не очень чувствителен, потому что мощность распределяется равномерно на все тоны, но имеет хороший иммуннитет к шумам. C/MT Hell использует пять рядов (и соответственнл пять тонов) раздельные между собой на 30 Гц так, чтобы общая ширины полосы составила 150 Гц. Скорость равна примерно 17 бод, что примерно равно 2.8 знака в секунду.

FSK Hell - этот режим работает подобно обычному Feld Hell, различие лишь в том, что используется свой тон (245 или 490 Герц) для белых пикселей, вместо отсутствия сигнала. Два тона никогда не передаются вместе, хотя бавают случаи, когда не передается никакого тона (в отличие от RTTY FSK). Этот режим улучшает прием при плохих условиях, но ширина полосы намного больше, и неподходит для перегруженных диапазонов (это занимает сразу двойную полосу). Рабочий цикл также сильно увеличен, но не до 100 %, поскольку второй тон используется только для определения "границы" текста. Этот режим привязан к боковой полосе, и LSB (нижняя боковая) должен использоваться как стандарт.

Duplo Hell - в этом режиме тон маркера и тон пропуска использются для передачи двух пикселей одновременно. Два ряда передаются одновременно, где тон маркера несет левый пиксель, а тон пропуска - правый пиксель. Скорость печати остается такой же, но пиксели в этом режиме имеют двойную продолжительность, что характеризуется лучшей избирательностью приемника и гораздо меньшим количеством шума. Этот режим также привязан к боковой полосе.

Чтобы узнать больше об этих режимах, смотрите документ fuzzy_modes.html - "Нечеткие" режимы. IZ8BLY Hellschreiber программа основана на информации из этого документа, и на дополнительной информации от Марри ZL1BPU.

Нино Порчино, IZ8BLY, написал для этих режимов программу "IZ8BLY Hellschreiber" которая работает в среде Windows совместно с звуковой платой вашего компьютера. Сайт автора этого пректа находится по адресу http://ninopo.freeweb.org

IZ8BLY Hellschreiber Release 2.7 - свободно распостраняемая программа.

http://www.hamsk.ru/r1251/screenshot.gif

Требования для Оборудования:

    * Компьютер с Windows 95 ™, Windows 98 ™, или Windows NT ™
    * 16 битная звуковая плата совместимая с Windows, КВ трансивер, с VOX или Hamcomm интерфейсом для использования в качестве PTT.

Какие есть особенности в настройках для разных режимов в программе?

    * В PSK Hell используется один тон, при полной cмене фазы отражается белая точка, а при незначительной смене фазы отражается черная точка. Стадндартных настроек здесь не существует, поэтому здесь Вы можете использовать регулировочный Дисплей, чтобы установить резкость или четкость принятого текста.
    * В FSK Hell используются два тона, чтобы отразить одну точку, первый тон для черных точек и второй тон для белых точек. В одно и тоже время может присутствовать только один тон. Настройки Shift позволяют Вам выбирать расстояние между тонами 245 или 490 Герц. Параметр Full negative image позволяет выбрать режим инверсии принимаемого сигнала. Параметр Silence on idle переводит передатчик в режим работы только во время передачи символов и в паузах не излучает сигналов. Параметр Middle gray value определяет уровень серости который получается при вычитании из белого, что дает возможность регулировки контрастности или видимости изображения. Увеличивайте этот параметр, чтобы текст на экране стал немного темнее, и уменьшайте для осветления соответственно. Диапазоны регулировки от 0 (белый) до 255 (черный).
    * В Duplo Hell используется два тона для отображения двух смежных точек по горизонтали. Это означает, что две колонки принимаются одновременно. Более низкий тон соответствует левой точке, а более высокий тон правой точке. Обратите внимание, что каждый символ вынужден иметь четное количество колонок, и в DX режиме, два тона всегда передаются вместе. Параметр Shift позволяет Вам выбрать расстояние между двумя тонами 245 или 490 Герц.
    * Рекомендуется использовать стандартные шрифты (FELDHELL или FELDNARR) потому, что они лучше всего отражают традиционный шрифт Hell, который быстро и легко читается. Многие радиолюбители убеждены, что этот специальный шрифт Hell, это одна из наиболее важных особенностей Hellschreiber. Это было грамотно разработано для того, чтобы текст был очень удобочитаемым при больших уровнях шумов, и каждый знак уникален при идентификации. Кроме того, ширина полосы, используемая шрифтом очень маленькая с тех самых пор, как это было разработано для разрешающей способности шрифта в 14 x 7 точек (пикселов), это в принципе то же самое, что и шрифт 7 x 7 пикселов, так как пиксели или промежутки между пикселями никогда не передаются отдельно.

http://www.freeweb.org/varie/ninopo/rad … /index.htm - Сайт NinoPo's productions, радиотелетайп для Windows и SB "IZ8BLY Hellschreiber"

Выгрузить программу "IZ8BLY Hellschreiber" можно у нас: http://ttntt.tspace.ru/ftp/pub/hamsoft/ … lsetup.exe - 800 КБайт.