1. История вопроса.
Впервые разработки ядерных реакторов были начаты в связи с созданием ядерного оружия. Радиационные проблемы тогда не стояли на первом месте. Почему сейчас не исследуются возможности реакторов с ускорителями заряженных ионов? Это решило бы проблему нераспространения ядерного оружия и захоронения радиоактивных отходов. В обычных ядерных реакторах для начала ядерной реакции используется естественная радиоактивность и свободные нейтроны, которые возникают при распаде ядер плутония или урана-235. При этом надо следить, чтобы возникающая цепная реакция деления не пошла слишком быстро. Вот в Чернобыле не углядели – и получили небольшой ядерный взрыв, или вспышку. Свободные нейтроны реагируют не только с "полезным" ураном 238, но также и со стенками технологического оборудования. Возникают радиоактивные изотопы, которые надо где-то хранить. Плутоний и уран 233, образующиеся при ядерных реакциях, можно использовать как для производства энергии, так и для военных целей. Сколько сейчас споров вокруг ядерной программы Ирана и Северной Кореи!!!

2. Перспективные возможности.
Существует возможность построения ядерных реакторов принципиально нового типа,   основанных на "алхимических" ядерных реакциях. Ещё в начале прошлого века исследователи делали подобные ядерные реакции "у себя дома на кухне", обстреливая опытные материалы альфа-частицами из радиоактивного источника.
Рассмотрим некоторые возможные реакции:
1.      (16)S +  (80)Hg   =  (79)Au  +  (17)Cl  +  2n  +  (4.74 – 9.46)  МэВ.                           

В переводе с языка Химии на обычный русский язык:  "Если взять атом  серы S с атомным весом (16)  и "долбануть" им хорошенько по атому  ртути (80)Hg,  то с большой долей вероятности получится атом  ЗОЛОТА   (79)Au  и атом хлора   (17)Cl, и выделится хорошая порция тепла (4.74 – 9.46)  МэВ", (которое можно использовать для нагрева пара и получения электроэнергии).
2.  (82)Pb  +  (29)Cu  =  (79)Au   +  (32)Ge  +  14.38  МэВ.   

Из  свинца  и меди  можно получать  золото  и германий для полупроводниковой промышленности.

3.      (82)Pb   +  (14)Si   = 2 (47)Ag  +  (2)He  +  14n  + 21.1 МэВ.

Ясно, что реакции номер 1 и 3 нас не устраивают, так как порождают свободные нейтроны, которые вступая в реакцию с материалом оборудования, создают проблему радиоактивных отходов…   Чтобы создать ядерный реактор подобного типа, надо решить ещё немало технических проблем: выбрать "подходящие" ядерные реакции, желательно, не порождающие свободных нейтронов, построить мощный ускоритель ядер атомов, решить проблему отвода и утилизации тепла ядерной реакции…
Зато такой ускоритель с таким ядерным реактором можно строить прямо в Подмосковье, не опасаясь, что там что-нибудь взорвётся или будут радиоактивные утечки.   
Простейший ускоритель заряженных частиц стоит  У ВАС ДОМА и называется  "кинескоп  вашего  телевизора".

Андрей  Попов, Казахстан
http://www.radiotexnika.ru/doc/physics/clean_reactor