Представляю Франко I2FAK, имеющего одну из самых больших антенн для диапазона 144Мгц. Многие радиолюбители провели с ним свою первую связь через луну. Мне довелось посетить его дом и все посмотреть своими глазами.

http://vhfdx.ru/images/stories/I2FAK2.jpg

Антенна представляет собой гигантское сооружение 24x19 LLY. Стек состоит из 6 шести рядов по 4 антенны  каждом. Обозначение LLY расшифровывается как LOG LOOP YAGI, что отражает особенности конструкции антенны. Длина бума чуть более 7 метров. Первые 4 элемента с активным питанием. Способ запитки  хорошо виден на фотографии. Антенна имеет входной импеданс 200 Ом и согласуется с коаксиальным трактом с помощью полуволновой петли. Рядом с начальным активным элементом на расстоянии 15-20 мм находится параллельный вибратор, не имеющий с ним электрического контакта. За активными вибраторами следует один линейный директор. За ним шесть элементов ввиде колец. Заканчивается антенна обычными линейными вибраторами. Все элементы изолированы от траверсы. По утверждению Франко, данная антенна очень хорошо зарекомендовала себя в стеке. Диаграмма направленности стека симметрична (первый боковой лепесток -12dB). Также он отмечает слабое влияние металлических конструкций, проходящих в непосредственной близости от кольцевах элементов. Расстояние между антеннами в стеке примерно 4.1м. Каждая четверка антенн объединяется с помощью сумматора  4х1 и далее все объединяется с помощью сумматора 6х1. Для соединения антенн используется кабель 1/2”. Он же используется для снижения с мачты. От основания мачты к дому идет кабель 7/8”. Суммарые потери на передачу состовляют примерно 1dB. Полный оборот антенна делает за 6 минут. В конструкции мачты и редуктора используется основа от подъемного крана.

http://vhfdx.ru/images/stories/I2FAK1.jpg

            На антенне установлен однокаскадный МШУ на транзисторе CF739 (NF ~0.4dB). Усилитель мощности выполнен на тетроде YL1057. Слежение за луной происходит в автоматическом режиме с помощью контроллера W5LBT. Франко использует самодельный трансвертер с трансивером. Он предпочитает VFO современным синтезаторам.

            Хотя условия для EME не были идеальными, мы протестировали эхо на CW и SSB. Уровень отраженного от луны сигнала, измеренного с помощью программы AF9Y составлял от 20 до 30Дб. Эхо принималось при уменьшении мощности до 50W. По словам Франко он слышит свое эхо при мощности 5 Ватт при хороших условиях. Следует отметить, что сигнал эхо принимался с очень хорошим качеством и на SSB без малейших искажений. Франко это ставит в заслугу своей необычной антенны. В заключение хотел бы отметить, что конструкция данной антенны разработана Paolo, I3DLI. На сборку всей констукции Франко затратил всего один месяц.

Написал Дмитрий RA3AQ
http://www.vhfdx.ru/content/view/6/40/