ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.



SWLog

Posts 1 to 3 of 3

1

Вниманию всех радиолюбителей, а также лиц, увлекающихся приемом дальних вещательных станций КВ диапазона предлагается информация о компьютерной программе ведения баз данных и электронного аппаратного журнала, а также дистанционного управления приемником Shortwave Log (SWLog). Ввиду того, что Shortwave Log является бесплатной программой, размещение указанной информации не преследует каких-либо коммерческих целей, а направлено на ознакомление российских радиолюбителей с ее возможностями в связи с завершением работ по подготовке модуля русификации программы.
Как следует из самого названия программы, изначально Shortwave Log создавалась как электронный журнал записи и учета информации о принимаемых вещательных радиостанций на КВ диапазоне. В настоящее время возможности программы значительно расширились и не ограничены ни КВ диапазоном, ни лишь функцией записи и учета информации о принимаемых вещательных станциях.
Прежде всего, программа позволяет вести свой электронный аппаратный журнал. При этом в журнал могут заноситься данные, касающиеся приема станций на любых диапазонах, и группируемые по соответствующим категориям по желанию пользователя. Центральной функцией программы является автоматическая загрузка и поддержка целого ряда известных баз данных по расписаниям КВ и ДВ вещательных станций, а также баз данных позывных радиолюбителей США и Канады.
Shortwave Log поддерживает:
Рабочая АМ База FCC;
КВ расписания FCC;
База данных HFCC;
База данных ILGRadio;
База КВ данных от Prime Time;
База данных EIBI;
База данных Группы пользователей Shortwave Log;
База данных по приводным ДВ-маякам от NIMA;
База данных о позывных и иной связанной информации всех радиолюбителей США (FCC)
База данных о позывных и иной связанной информации всех радиолюбителей Канады.

При добавлении новой записи в журнал Shortwave Log осуществляет поиск соответствий по всем поддерживаемым базам данных и отображает информацию о найденных соответствиях, что является несомненно удобной функцией для идентификации принимаемой станции. Программа позволяет просматривать соответствующие базы как в отдельности, так и объединять данные из всех баз в единой таблице. При этом имеется возможность сортировки данных по заданным пользователем критериям. Весьма интересной и удобной функцией программы является возможность выведения данных о том, какие станции осуществляют передачу на данный момент. При этом применительно к этой функции имеется возможность запросить информацию об осуществляющих вещание на данный момент станциях на одном из девяти иностранных языков. В программе также предусмотрена возможность создания отчетов (рапортов) о принимавшихся станциях по заданным пользователем критериям (частоты, страны, виды модуляции, использовавшиеся приемники и т.д.) и экспорта этих отчетов в pdf файл.

Интересной функцией программы является создание рапортов по приему станций для их отправки для получения QSL карточки соответствующей радиостанции. При этом при введении данных на английском языке программа по выбору пользователя автоматически переводит текст рапорта на один из следующих языков: финский, французский, немецкий, венгерский, итальянский, норвежский, португальский, испанский, шведский.

Shortwave Log позволяет осуществлять дистанционное управление радиоприемником, при чем как через последовательный порт, так и по Интернету или через локальную сеть. При этом программа поддерживает следующие приемники: Drake R8A/R8B, Icom-PCR-100, JRC-NRD525, 535, 545, Lowe HF-235, Yaesu-FT817, Yaesu-FT920, а также IC-706, 718, 735, 746, 746Pro, 756, 756 (Pro) (Pro II), 761, 78, 781, IC-R71, R72, R75, R8500).

В программе Shortwave Log имеются и такие удобные функции, как определение времени восхода и захода солнца в точке приема и в месте расположения передатчика, расчет условий прохождения в зависимости от активности солнца, синхронизация часов по атомным часам.

Для пользователей карманных компьютеров на платформе Windows CE (Pocket PC) существует и "карманная" версия Shortwave Log, устанавливаемая на КПК. Эта программа позволяет пользоваться базовыми функциями программы на КПК и синхронизировать данные с программой Shortwave Log, установленной на базовом компьютере.

Более подробно ознакомиться с функциями программы Shortwave Log, посмотреть на интерфейс программы, а также прочитать инструкции по установке и, конечно же, скачать саму программу можно на сайте Shortwave Log:

Указанная страница русифицирована. На этой же странице можно скачивать периодически появляющиеся обновления программы.

Как уже отмечалось, программа Shortwave Log имеет русскоязычный интерфейс. Работа модуля русификации программы возможна лишь под Windows 2000 и Windows XP.

Скачать программу можно здесь -

Обновления здесь -

Автор программы - Роберт Силлетт (Robert Sillett) N3OEA
Автор данного информационного материала - А.Н. Жильцов (RK3APF)

0

2

подскажите как скачать журнал у меня неполучается Еслиможно поподробнее не совсем дружу с компом

0

3

новичок приветствую вас на форуме!
Всё очень просто. Ссылки доступны только для зарегестрированых участников форума. 1й этап вы уже прошли. Теперь вам необходимо набрать соответсвующее колличество сообщений. Варьируется от 1 до 4. Обычно не более. После этого обновите окно и ссылки станут доступны. Скачивайте либо эксплорером, либо оперой, либо любой другой программой.  :stupor:

0