С момента изобретения радио в 1895 году и по сегодняшний день основным применением его является передача информации из одного пункта в другой - радиосвязь. Возможность использования радиоволн для передачи сообщений на расстояние впервые продемонстри­ровал в 1896году изобретатель радио А.С. Попов. Радиосвязь быстро завоевала право гражданства, радиостанции появились на наземных объектах и судах, на самолетах и косми­ческих аппаратах, радио проникло в военное дело и прочно вошло в повседневную жизнь. О том, как развивалось радиолюбительство в Чистополе.

- Радиолюбительство - это увлечение, кото­рое позволяет объединить воедино азарт охот­ника и страсть коллекционера, заставляет заниматься конструированием, требует умения говорить на иностранных языках, побуждает зна­комиться с географией и радиотехникой. Самым молодым радиолюбителям меньше десяти лет, старейшим - за восемьдесят. Радиолюбительством увлекаются люди техники и искусства, военнослужащие и домашние хозяйки, школьники и студенты, учителя и политехнические деятели. Всех этих людей объединяет стремление установить самую интересную, самую дальнюю, самую обычную радиосвязь. А этого добиться непросто. Чтобы установить радиосвязь с интересующим корреспондентом, необходимо устойчивое прохождение радиоволн, в какой-то момент времени частоты радиостанций должны совпасть, сигналы радиостанций не должны потонуть в ходе сигналов других радиостанций, необходимы терпение, мастерство и, конечно же, чуть-чуть везения.

В настоящее время дальняя радиосвязь не редкость. В течение часа можно заочно побывать и на экзотическом острове Тринидад, и в Конго, и в Канаде, и во Франции, и на Филиппинах. Такому темпу кругосветного путешествия, наверняка, позавидовал бы сам Жюль Верн.

Есть у радиолюбительства и другая сторона, спортивная: участие в различных соревнованиях, борьба за лучший результат в установлении максимального числа радиосвязей с различны­ми корреспондентами. Таких соревнований проводится много - от местных до международных. Чтобы помериться мастерством с радиоспортсменами из других стран, радиолюбителю не надо даже выходить из дома.

Чистопольцы также не остались равнодушными к увлечению радио. Первая любительская радиостанция появилась в Чистополе в 1973 году у радиолюбителя Р.З. Биланова, примеру которого последовали в 1974 году - Ю.Г. Чехонин, в 1975 году - В.В. Вахонин. В 1978 году при часовом заводе под руководством Ю.Г. Чехонина была организована коллективная радиостанция и оборудован класс, в котором занимались начинающие радиолюбители. Хороших результатов в радиоспорте удалось добиться в то время еще юным любителям С. Сапарину, К.Минниханову, В. Цыпленкову, Н. Иньковой, которые неоднократно занимали призовые места на республиканских соревнованиях, а также входили в состав сборной команды Татарии и СССР.

В середине 80-х годов активно развивалась радиосвязь на коротких волнах. Были организо­ваны коллективные радиостанции: в 1986 году на базе ПУ № 5, а в 1987 году на базе факультета "Восток". К тому времени в нашем городе суще­ствовало уже около 50 индивидуальных радиостанций, на которых регулярно проводили радиосвязи с корреспондентами из разных точек, как внутри нашей страны, так и далеко за ее пределами, чистопольские любители.

В настоящее время в городе имеются две коллективные станции в ПУ № 5 (начальник Н.С. Пышкин и в ПУ № 18 (начальник Ю.Г. Чехонин), а также около 40 индивидуальных станций. Чис­топольские радиолюбители шагают в ногу со временем, используя для проведения радиосвязей новинки техники, принимают участие в соревнованиях по радиосвязи. В 2002 году в республике проводились дни активности по радио­связи на коротких волнах, посвященные 75-ле­тию радиолюбительства в Татарстане, в которых I место среди индивидуальных радиостанций занял С.Н. Сапарин. Всего за одну неделю ему удалось провести около 3000 радиосвязей с различными корреспондентами

Опубликовано в газете "Чистопольские известия"  №75(13127) от 19 июня 2003г.
http://radioklub.narod.ru/publ/na_korotkoj_volne.html