ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Настройка железа » Конвертеры для приёма СТВ


Конвертеры для приёма СТВ

Posts 1 to 9 of 9

1

Круглый конвертер С-дипазона на 2 поляризации

0

2

Квадратный конвертер С-дипазона на 1 поляризацию

0

3

Конвертер круговой CS-01G

Спутниковый конвертор предназначен для приема сигнала круговой поляризацией. Имеет низкий уровень собственных шумов (0,2dB). Выдает устойчивый сигнал независимо от погодных условий.

Рабочий диапазон 11.7-12.75 ГГц
Уровень шума - 0.2 дБ

0

4

ur5nbc wrote:

конвертер С-дипазона на 1 поляризацию

а для чего они такие-то?

0

5

для простоты и скорее всего тне для бытового применения, хотя вроде такие где-то видел на "тарлке" . так вот.

0

6

есть интереснее! для совмещённого приёма Ку и С диапазонов с одной позиции

0

7

а вот ретро-исполнение конвертера

0

8

Можно ли использовать простой конвертор для приема цифрового спутникового телевидения?

Цифровые (digital) и обычные конверторы отличаются по величине фазового шума гетеродина.

Что означает термин "фазовый шум"?

Фазовый шум - это флуктуации фазы сигнала от гетеродина. Для конверторов, у которых на маркировке не написано "digital", он просто не контролируется, потому что для аналогового приема его величина не имеет значения, другое дело - цифровой. Большая величина фазового шума гетеродина снижает достоверность приема цифрового сигнала. Поэтому для приема цифрового сигнала нужно приобретать конвертор с нормированным фазовым шумом гетеродина, потому что у остальных конверторов просто нет гарантии достоверного приема цифрового сигнала.

Возвращаясь к вопросу "можно ли использовать?"
Ответ "да, можно, но Вам никто не гарантирует, что Ваш конвертор оптимален для приема цифрового сигнала и у Вас с ним будет устойчивый прием".

Можно ли использовать конвертор, предназначенный для приема линейной поляризации при приеме круговой...?

Да можно. Однако надо иметь в виду, что при таком приеме существенно снижается помехозащищенность от соседних каналов с другим направлением вращения поляризации. Чувствительность у линейного конвертора будет на 3 дБ ниже, чем у конвертора с деполяризатором.

Это можно наблюдать при приеме программ со спутника "Бонум-1/МОСТ-1". Его соседние стволы имеют разную поляризацию, а частоты стволов перекрываются. Развязка стволов осуществляется за счет чередующейся поляризации. Таким образом, при приеме СТВ с Бонума-1 с помощью линейного конвертора возможны помехи от соседних стволов в виде спарклов или невозможен прием в случае цифрового сигнала, а кроме того, размер антенны должен быть 1,5 раза больше, чем для конвертора с круговой поляризацией.

http://www.tv-tricolor.ru/faq.html

0

9

Зачем нужны кольца на облучателе?

Облучатель с кольцами формирует нужную диаграмму направленности конвертора. Он отсекает часть энергии, которая переливается за края облучателя, тем самым улучшается диаграмма направленности антенны. Еще лучшие результаты дают облучатели сделанные на сдвинутых кольцах (модифицированный облучатель на кольцах ). У такого облучателя кольца расположены по конусу и получается как бы рупор, в результате у него меньше уровень боковых лепестков (побочного паразитного излучения). Вообще для каждой антенны необходим специальный облучатель формирующий на антенне электромагнитное "пятно" нужной формы и напряженности. Для правильной работы антенны напряженность поля должна спадать к краям на 10-15 дБ по сравнению с центром. Нужно выбирать такой облучатель, который имеет в своей характеристике угол раскрыва согласованный с углом раскрыва антенны. При таком подходе от антенны можно получить максимальную отдачу. Облучатель на кольцах бывает как для C диапазона, так и для Ku. В Ku-диапазон чаще используют облучатели совмещенные с конвертором. И если снять крышку с конвертора Ku-диапазона то можно увидеть те же кольца, сдвинутые на конус. Для С-диапазона кольца (ребристый фланец) дешевле, чем сложный облучатель, и они более универсальны. Путем перемещения колец по оси волновода можно получить любой угол раскрыва. Однако хороших результатов с таким облучателем не получить, нужен специальный облучатель оптимизированный для данной антенны.

0


You are here » ВінРадіоФорум » Настройка железа » Конвертеры для приёма СТВ