ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Блоги "без галстуков" » Мистика эфира


Мистика эфира

Posts 1 to 2 of 2

1

...сижу на коллективке ночью, делаю срочную работу,
которую к утру надо обязательно закончить. В помещении бубнит
УКВ-приемник, вещает  "Маяк". Часа в 2 ночи вещание
закончилось, приемник просто шипит.
Через какое-то время, может, через час, слышу, шумы
как бы стали модулированы чьей-то речью. Потихоньку речь
начала  выплывать и становиться разборчивой, хотя зашумленной
и искаженной,  примерно такой, как были слышны радиопередачи
через глушилки  когда-то. И вот я слышу передачу типа
новостей о том, что, мол, сегодня в Кремле Л.И.Брежнев
встретился с представителями братских рабочих партий
(назвали, из каких стран, в том числе из ГДР и Чехословакии),
о чем-то они совещались и какой-то документ они там
подписали. Далее речь стала уплывать, становиться
неразборчивой, пока не остался один шум.
Все это примерно в течении минут 10-ти.

0

2

Интерес к необычному, который подогревался рассказами бывшими работниками станции, определил моё решение поработать в качестве дежурного машиниста, на высокогорной водонасосной станции. Четверо суток практически полного одиночества, с двумя короткими сеансами радиосвязи с базой, для доклада о состоянии дел. Именно там, я хотел разобраться в человеческой психологии и сделать окончательные?.. выводы - что такое мистический страх, чего мы боимся в одиночестве.

  Ночь… Ты совершенно один. Темнота окружает так плотно, что круг света, отбрасываемый фонарём, кажется не уместным и не реальным. На небе, при хорошей погоде, огромная россыпь ярких звёзд, какие можно увидеть только в горах. Кажется, что вся Вселенная состоит из одних ограненных алмазов. Выйдя из маленького круга света, сразу ощущаешь невесомость и растворение в окружающем пространстве. Но вот небо затягивается грозовыми тучами, сверкают разряды, грохочет гром, и тогда чувствуешь себя ничтожно малым, бессильным перед разгулом природы и в мозг постепенно вползает страх, которому нет рационального объяснения. Маленький домик насосной кажется крепостью, которая может укрыть от стихии и страха.

  Но это не так. Стоит сесть за стол, как на фоне монотонного гула насосов, появляются звуки, в которых можно распознать человеческую речь, музыку или пение. Сознание начинает перестраиваться и, кажется, что подземное озеро, из которого берётся вода, это зеркало огромного телескопа, созданного неизвестно кем и когда для контроля за человеческим сознанием.

  Глубокой ночью к инфернальным звукам добавляется волчий вой и плачь шакалов. Ты один, но чувствуешь, что кто-то незримый присутствует рядом. В трансформаторном отсеке мелькнула тень человека, а лучик света в зеркале, рисует ретрокартины, о том, что происходило на станции за время её существования. Вспоминаешь машиниста, которому не верили, что он, при измерении уровня воды в подземном озере, видел, как образовывалась Вселенная, какой она была и какой станет в далёком будущем.

  Чем дольше смотришь в зеркало, тем сильнее испытываешь страх. Одиночество и сенсорный голод, стирают грань между реальностью и памятью. Остаётся страх, обжигающий душу, затуманивающий мозг и мышление - страх перед тем, с чем мы никогда не соприкасались. Этому страху нет названия, ибо нельзя дать имя тому, что не существует, но во что верит и чего боится человек.

  И я, понял - мы боимся себя, боимся фантазий нашего мозга, которых не можем оборвать усилием воли. В страхе мы становимся островом, отрезанным от мира туманом - вот что мы такое. Это очень мистический уголок: фантазии здесь напрочь вытеснили действительность. Мы живем где-то между ближайшим будущим и не столь отдаленным прошлым. У большинства из нас такое чувство, точно мы провели здесь всю жизнь.

http://smham.ucoz.ru/blog/2011-05-19-40

0

Quick post

Write and submit your message


Если вам необходимо набрать сообщения - не спамте, расскажите несколько смешных анекдотов! Рубрика анекдотов форума :)


You are here » ВінРадіоФорум » Блоги "без галстуков" » Мистика эфира