М.К. Азаренков, учитель ОИВТ Красновской муниципальной средняя общеобразовательной школы Краснинского района Смоленской области

Использование цифровых видов связи при изучении на уроках информатики раздела программы "Компьютерные телекоммуникации"

При изучении тем данного раздела программы: "Локальные и глобальные информационные сети", "INTERNET. Электронная почта, телеконференции, доски объявлений. Всемирная "паутина"(WWW)", "Модемы и факс-модемы. Каналы связи и скорость передачи информации" учащиеся имеют возможность практически освоить работу только в локальной сети, так как имеющиеся в школе ПЭВМ "Турбо 86м" и "Микро 86м" не позволяют осуществить выход в INTERNET или другие сети, использовать возможности электронной почты.

С 1976 года в школе работает коллективная радиостанция под позывным сигналом RK3LWX.

Радиолюбительская связь на коротких и ультракоротких волнах - одно из интереснейших увлечений, которому посвящают свой досуг более миллиона людей во всех уголках нашей планеты. В нем сочетаются и возможность технического творчества, и романтика путешествий по странам и континентам, и острота спортивной борьбы. Действительно, разве не доставит радость и удовольствие своими руками собрать аппарат, с помощью которого можно поговорить со своим коллегой-радиолюбителем, находящимся от вас на расстоянии нескольких тысяч километров?? А разве не увлекательна "охота" за связями с любительскими радиостанциями каких-нибудь экзотических стран или островов?? А азарт спортивной борьбы и неповторимая радость победы в соревнованиях?? А возможность установить связь с помощью искусственных спутников Земли или используя отражение радиоволн от следов метеоров или от Полярного сияния ("Аврора")?? А возможность использовать для работы в эфире и передачи информации персональный компьютер??? Все это есть в радиолюбительской связи на коротких и ультракоротких волнах!

Но занятие радиолюбительством - это не просто увлекательное времяпрепровождение, одно из популярных хобби. Для многих специалистов в области радиоэлектроники, связистов, рабочих электронной и радиопромышленности выбор профессии и начальный запас знаний определили именно занятия радиолюбительством, в частности радиосвязью на КВ и УКВ.

Радиолюбительство - это прекрасная школа начальной подготовки специалистов для народного хозяйства и будущих защитников Родины.

До появления в 1993 году в школе IBM-совместимых компьютеров операторы проводили радиосвязи только телефоном (SSB) и телеграфом (CW). Установлены радиосвязи со всеми областями России и странами СНГ, многими странами дальнего зарубежья.

С установкой в школе компьютеров появилась возможность для работы в эфире использовать цифровые виды связи: RTTY - радиолюбительский телетайп (имеет возможности приема-передачи текстовых файлов), AMTOR, PACTOR - автоматические виды радиосвязи с коррекцией ошибок (имеет возможности приема-передачи текста, псевдографики, ANSI файлов), PACKET - пакетная радиосвязь, протокол обмена

AX-25 (имеет возможности приема-передачи текстовых и BIN-файлов), SSTV - радиолюбительское телевидение с медленной разверткой (имеет возможности приема-передачи неподвижных изображений как монохромных так и цветных).

Наиболее широкие возможности для обмена информацией дает пакетная связь. Не имея возможности выхода в INTERNET или другие сети по телефонным линиям связи, она позволяет использовать сеть работающих на различных КВ и УКВ диапазонах "Почтовых ящиков" (BBS) и серверов и реализовать возможности "Электронной почты", "Доски объявлений", "Телеконференций" (наподобие сети РОСПАК), а также возможность перехода в другие сети. С серверов есть возможность получения различных программ, информации об элементах орбит спутников и т.д.

Обмен информацией на КВ диапазонах (до 30 МГц) идет со скоростью 300 бод, а на УКВ диапазонах 1200, 4800, 9600 бод и выше. Обмен информацией между станциями производится пакетами длиной до 256 бит (в зависимости от условий прохождения радиоволн, т.е. качества канала связи, может быть уменьшен или увеличен). В процессе приема производится диагностика ошибок каждого принимаемого пакета.

Для перехода из одной сети в другую используются межсетевые шлюзы (GATES) и узлы (NODES). Шлюзы осуществляют прямую ретрансляцию пакетов из одной сети в другую, в том числе некоторые имеют выход в INTERNET. Соединение с узлом позволяет давать ему указания на выполнение различных операционных команд, например, соединить вас с другой станцией или BBS, дать общий вызов "CQ". Узел самостоятельно выполняет эти команды многократно, после чего сообщает вам о результатах их выполнения.

В любое время суток на разных диапазонах всегда можно установить соединение с таким узлом. Их много работает в Европе, Азии, Америке, Африке, Австралии. Есть и на территории Росси и стран СНГ, в Прибалтике. Именно во многих узлах установлены "Почтовые ящики" или BBS (Bulletin Board System). Их компьютеры, имеющие достаточный объем памяти, осуществляют временное хранение персональных сообщений, бюллетеней общего или ограниченного интереса и файлы программ, имеющих большие размеры. Многие из BBS обмениваются между собой этой информацией в автоматическом режиме (FORWARDING) с той целью, чтобы информация достигла тех абонентов, кому она предназначена. Рассылка информации идет по электронным адресам, например: RK3LWX.#KRS.SMO.RUS.EU (RK3LWX - это позывной нашей радиостанции, KRS - Краснинский район, SMO - Смоленская область, RUS -Россия, EU - Европа). Таким образом, соединившись с BBS в любое удобное для вас время, можно просмотреть список всех сообщений, выбрать интересующее вас.

Для надежного соединения в режиме PACKET приемо-передающая аппаратура должна обладать высокой стабильностью частоты и возможностью её установки с точностью до 50 Гц.

Действующий макет позволяет продемонстрировать соединение абонента с BBS и PBBS (Personal BBS), регистрацию абонента в BBS, просмотреть список сообщений, прочесть нужное сообщение, послать сообщение, перейти в режим сервера, "скачать" с cервера нужный вам файл и т. д.

Программное обеспечение абонента: BAYCOM 1.6 и/или PBBS GP 1.61. На машинах "Турбо 86м" и "Микро 86м" возможна установка только программы BAYCOM 1.6, а для установки GP 1.61 ( GRAPHIC PACKET ) необходим как минимум PC 286 и EGA монитор.

Программное обеспечение BBS: FBB 5.15 - реализует режимы BBS и сервера.

Действующий макет позволяет продемонстрировать и другие виды связи: CW, RTTY (ASCII-7, ASCII-8), AMTOR FEC, AMTOR ARQ с использованием программы HAMCOMM 3.0, которая хорошо работает на машинах "Микро 86м" и "Турбо 86м".

Ввод и вывод информации в компьютер и из него осуществляется через последовательные порты COM1 и/или COM2. Для этого в "Микро 86м" и "Турбо 86м" установлены контроллеры KRS 232, имеющие два COM-порта. Функции модема реализованы программно, по-этому для сопряжения COM- порта с приемо-передающей аппаратурой не требуется сложных сетевых модемов (хотя с ними можно работать с более слабыми сигналами и при более сильных помехах), а достаточно одного операционного усилителя типа К140УД7 - работает на прием информации и простого RC фильтра - работает на передачу. А в общем случае можно подавать принимаемый сигнал непосредственно на COM-порт и снимать с COM-порта с уровнями 3 - 10 В.

В качестве канала связи программы позволяют использовать не только эфир, но и телефонную линию между двумя абонентами внутри школы, поселка, города, района, области, России и т.д.

http://admin.smolensk.ru/inf_tehn/vys20 … asnov.html