Система Глобалстар, пожалуй, наиболее близка всем знакомым с мобильной связью. Прежде всего, потому, что разрабатывалась она для обеспечения взаимодействия между действующими сотовыми сетями, расширяя их возможностью. Разработчики системы ставили своей целью обеспечить связью регионы, где создание сотовой сети нецелесообразно, а также «переходные» между работающими сотовыми сетями регионы. Спутниковая связь, которая в рамках данной системы обеспечивается 48 основными и 4 резервными спутниками, покрывает территорию земного шара от 70 градуса южной до 70 градуса северной широты. Помимо автомобильных комплектов и стационарных станций, которые работают в системе Глобалстар, в ней представлено целое семейство мобильных спутниковых телефонов, которые, как раз и интересуют нас больше всего. Как и у аппаратов системы Турайя, этих телефонов есть неоспоримое преимущество – автоматическое переключения между сотовым и спутниковым каналом связи.

Если телефон находится в зоне действия сотовой сети, с оператором которой у Глобалстар заключен договор, то он работает в качестве привычного нам мобильника, если же покрытия нет, то он переключается на спутниковый канал. Еще одним плюсом телефонов этой системы является тот факт, что на его использование не требуется специального разрешения. Правда, это палка о двух концах, так как в ряде стран, которые, по идее поддерживают и разрешают работать с этими аппаратами, существует ряд ограничений, среди которых запрет на пользование в определенных местах, или непомерные пошлины, вместо уплаты которых проще купить несколько телефонов местных операторов. Ну и, конечно, не могут не порадовать компактные размеры телефонов, работающих в системе Globalstar, которые в сочетании с самой низкой в своей категории ценой и доступной стоимостью трафика, делают их наиболее привлекательной покупкой. В принципе, так и предполагалось, что эта система спутниковой связи станет самой массовой и заменит простой сотовый телефон тем, кто привык вести активны образ жизни или тем, кто волею судеб, время от времени, находится в областях, не покрытых паутиной сотовых сетей. Однако, в последнее время, акции Globalstar стремительно падали и даже появились сообщения о банкротстве компании. Тем не менее, продажа телефонов этой системы продолжается, и она пока по-прежнему функционирует. Что касается отдельных представителей телефонов Globalstar, то начнем с самой дешевой модели мобильного спутникового телефона – Ericsson R290.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2004/07/22/469.jpg

По дизайну он напоминает первые сотовые модели этой компании, среди которых можно назвать R520. Размеры его довольно скромны – 162х62х39мм, а вес составляет 350г. Стоимость этой модели составляет около 560 долларов, что абсолютный рекорд для телефонов, обеспечивающих спутниковую связь. Работает 290й в двух режимах – Globalstar и GSM900. его можно использовать как обычный сотовый телефон с SIM-карточкой любого оператора сотовой связи GSM. Интересно, что заявленный диапазон рабочих температур для этого аппарата от 0 до +50 градусов, что наводит сомнения по поводу его работы не только в условиях крайнего севера или высокогорья, но и нормальной русской зимы…

Неоспоримым достоинством является автоматический выбор режима работы, то есть телефон сам определяет какой канал связи – сотовый или спутниковый – доступны в данный момент. Кроме того, в этом телефоне реализованы услуги коротких сообщений и голосовой почты, а также наличествуют возможности для выбора мелодии звонка, активации автоответчика и функции быстрого набора номера и автодозвона. Следующий представитель семейства телефонов Globalstar носит звание самого компактного и легкого телефона этой системы. Размеры Telit SAT600 составляют 160х55х35мм, а вес 340г. Его отличают более плавные обводы корпуса.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2004/07/22/470.jpg

Однако стоимость этой модели уже на порядок выше – она составляет около 1050-1100 условных единиц. Как и предыдущий аппарат, этот телефон работает в двух режимах и возможно его использование с SIM картой любого оператора GSM. Помимо доступных пользователю сервиса коротких сообщений, есть возможности для передачи данных со скоростью 9.6Кбит/с и определения местоположения и других необходимых координат. В перспективе ожидается ввод таких услуг как электронная и голосовая почта и возможности для работы с факсимильными приложениями.

И еще одним телефоном, на котором мы заострим внимание, является Qualcomm GSP-1600.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2004/07/22/471.gif

Его принципиальным отличием от предыдущих моделей является то, что в России этот аппарат работает только в режиме Globalstar. В идеале трубка поддерживает три режима – AMPS/CDMA800/Globalstar. Таким образом, SIM карта в нем не используется. Размеры этой модели составляют 178х57х44мм, вес – 370г. Аппарат имеет строгий дизайн и может похвастать такими услугами, как сервис коротких сообщений, пакетная передача данных, голосовая почта. Стоимость Qualcomm GSP-1600 находится на уровне 1100 долларов.

http://www.3dnews.ru/phone/space/index2.htm