Знакомство с миром QRP
Гус Тэйлор, G8PG

Во- первых, что такое QRP? QRP- это работа в эфире малой  мощностью, не превышающей 5 Вт на CW и 10 Вт на SSB. Во всем мире есть немало радиолюбителей, число которых достигает многих тысяч,  успешно  работающих малыми мощностями. Их ряды постоянно пополняются новыми  энтузиастами QRP.
Для работы CW малой мощностью специально отведены международно  признанные частоты (Kгц): 3560, 7030 (в США 7040), 14060, 21060  и  28060. Впрочем, работать QRP можно на любом участке, но в пределах радиолюбительских частот. Фактом тесного сотрудничества QRP клубов  всего  мира есть то, что максимальная мощность передатчиков и частоты  для  работы QRP едины во всем мире.
Самыми большими QRP клубами являются: Английский G-QRP Club, и международный радиолюбительский QRP клуб США (сокращенно QRP ARCI).  Колличество членов в этих клубах достигает многих десятков тысяч радиолюбителей во всем мире. Только G-QRP Club имеет членов  более  чем  из  50 стран мира. Есть много QRP клубов  с  меньшим  колличеством  членов  в Австрии, Бразилии, Индии, Нигерии, Хорватии, Германии,  странах  Бенилюкса, и т.д.
  Однако QRP- это не только работа в эфире. В настоящее  время  большое колличество любительской  аппаратуры делается самими  QRP  операторами, часто за их собственными оригинальными решениями. Многие из этих передатчиков и приемников идеальны для начинающих, но  среди  них  есть  и технически совершенные. Например, в журнале G-QRP  Club  "SPRAT"  была опубликована первая схема трансивера для работы  на  частоте  73  Кгц, когда эту частоту выделили для радиолюбителей Великобритании, и первая
разработка home made Digital Direct Synthesiser. Журнал QRP ARCI также имеет отличные публикации для домашних конструкторов. Большое место  в этих изданиях занимает тема антенн для QRP.  Помимо общеизвестных конструкций, G-QRP Club, в частности,  проделал  значительную  работу  по разработке малогабаритных антенн. Это доказало, что  хотя  большие антенны довольно эффективны, любители могут успешно работать малыми мощностями, используя небольшие антенны, включая также и комнатные.
Удивительно большое колличество QRP  операторов  имеет  DXCC  работая малой мощностью, и 50 стран для них не предел. Большинство QRP клубов имеют обширную дипломную программу  для  своих членов, что повышает их заинтересованность в работе QRP и стремление к самосовершенствованию.
Есть много хорошо зарекомендовавших себя  операторских  соревнований: G-QRP C "Winter Sports", которые проходят с 26 декабря  по  1  января, ежегодные соревнования "Czebrit", которые проводятся совместно  OK-QRP Club и G-QRP Club, различные международные  соревнования  QRP  ARCI, и другие.
  Ежегодно в различных странах проводятся сьезды  и  встречи  любителей QRP. Наиболее яркими примерами этому являются сьезды членов Английского и Американского QRP клубов в Дэйтоне (США); ежегодная встреча  членов G-QRP Club в Рочдейле (Англия); презентация QRP движения на сьезде радиолюбителей в Фридрихсхафене (Германия). Все  это  позволяет  энтузиастам QRP со всего мира собираться вместе, общаться. Можно  сказать, что QRP движение- это живая и растущая ветвь радиолюбительства,  которая обьединяет заинтересованных работой малой мощностью в эфире,  раскрывает их конструкторский потенциал, способствует дружбе радиолюбителей всего мира.
На Украине уже есть небольшая группа энтузиастов, которые  с  большим удовольствием работают малой мощностью в эфире. Возможно, для них так же пришло время обьединиться, и образовать Украинский QRP  клуб.  Если это произойдет, они найдут теплый прием у своих собратьев  по  QRP  во всем мире.
                                                                                                                             Перевод с английского А.М.Грицай

(Гус Тейлор, G8PG, впервые получил лицензию для работы в эфире в 1937 году в возрасте 17 лет. Член G-QRP Club под N 4. Должностное лицо клуба со дня его основания в 1974 году. Менеджер G-QRP Club по дипломной программе, консультант по антеннам, технической подготовке и  обучению азбуке Морзе. Многие радиолюбители в Англии, благодаря  ему,  работают СW. Имеет 11 номер члена клуба в ранге Первоклассных Операторов, а так же престижный диплом "Мастер QRP").