Учредитель: редакция газеты "Радиоинформ" и «Клуб мандривныкив эфиром» (КМЭ), Украина. Соревнование учреждено с целью ознаменования 98-летия зарождения радиолюбительства в Украине и очередной 115-й годовщины со дня демонстрации А.С.Поповым своей радиотелеграфной аппаратуры для практической радиосвязи. Начало - 07 мая 2009 г. (пятница) в 19:00 укр., завершение - 07 мая 2009 г. в 21:00 укр. К участию в соревнованиях приглашаются радиолюбители всех регионов Украины.
      Все время соревнований является зачетным и разделено на два тура. Первый тур проводится в режиме SSB c 19.00 до 19.59 укр., второй тур проводится в режиме CW c 20.00 до 20.59 укр. Каждый из туров состоит из трех подтуров по 20 минут. В каждом подтуре с одним и тем же корреспондентом разрешается провести по одной радиосвязи. Рекомендуется работа в участках 3520-3550 (CW) и 3600-3630 (SSB). Виды модуляции: SSB, CW. Диапазоны: 80 м.
      Участники: а) команды коллективных радиостанций; б) операторы индивидуальных радиостанций SSB-тур и CW-тур; в) операторы индивидуальных радиостанций SSB-тур; г) операторы индивидуальных радиостанций CW-тур. Зачет в подгруппе производится при наличии не менее пяти участников.
      Контрольные номера - состоят из порядкового номера связи и буквы обозначающей классификацию операторов "М" (молодежная), "W" (взрослая), “К” (член клуба КМЕ), например, 003- Василий. Общий вызов дается в виде: "Всем участникам Радиоинформ-спринта" (для CW общий вызов CQ RIS). Примечание: молодежной считается радиостанция, возраст операторов которой не превышает 23-х лет.
      За каждую проведенную в режиме SSB радиосвязь начисляется одно очко. Радиосвязь, проведенная с молодежной радиостанцией дает одно дополнительное очко, радиосвязь с членом клуба КМЕ дает два дополнительных очка. Связь с радиостанцией главного редактора газеты "Радиоинформ" UT8NV дает три дополнительных очка. Повторы допускаются в разных подтурах. Очки за связи проведенные в режиме CW удваиваются. Например, связь с членом клуба КМЕ в подтуре SSB дает три очка, а в подтуре CW - шесть. Общий результат будет определяться сумой очков.
      Участники теста, занявшие первые места в зачетных подгруппах, будут награждены дипломами газеты "Радиоинформ"" и радиолюбительскими книгами. Участники теста, занявшие вторые-третьи места в зачетных подгруппах, будут награждены дипломами газеты "Радиоинформ". Кроме того, дипломами газеты “Радиоинформ” будут награждены все молодежные радиостанции принявшие участие в соревнованиях независимо от занятого места.
      Радиосвязь не засчитывается: если она не подтверждается отчетом корреспондента; при несоответствии контрольного номера, позывного или диапазона у одного из корреспондентов; при расхождении времени связи больше, чем на 5 минут; при исправлениях (неоднозначных и неразборчивых) у одного из корреспондентов, если строка с исправлениями не повторена снизу листа.
      Отчеты выполняются по типовой форме, в которой на обобщающем листе отчета должна присутствовать следующая информация: название соревнований; позывной; данные по каждому оператору (ФИО, год и дата рождения, спортивный разряд, позывной); принадлежность радиостанции (только для коллективных); полный почтовый (и электронный, если есть) адрес; номер района по URDA или RDA; общее количество очков (отдельно по турам). В самом отчёте должны присутствовать графы: номер по порядку, позывной корреспондента, время согласно положению, диапазон, переданный и принятый контрольный номер, очки заявленные, очки подтвержденные.
      АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА: Марценюк В.П., 21021, г.Винница-21, а/я 2147 E-mail: walmar@ua.fm Срок получения отчетов - не позже 20 мая. Подведение итогов – 24 мая 2010 года.

      Редакция газеты "Радиоинформ" - http://www.radioinform.vinnitsa.com/contest_m.html