ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Софтодром » Бесплатные аналоги разных программ


Бесплатные аналоги разных программ

Posts 1 to 2 of 2

1

Нашёл интересную заметку. Предлагаю обсудить:

Бесплатные аналоги платных программ

В свете последних событий - компания где я работаю собирается переходить на лицензионный софт. Думаю не всем сотрудникам нужен Windows. Например менеджеры, по моему, только приобретут, если перейдут на Линукс.

В этой статье я постараюсь перечислить бесплатные аналоги всего используемого в офисе софта. Время есть, этот список поможет мне в будущем. Если он поможет еще кому-то - я буду очень рад, что старания не пропали зря.

Начнем пожалуй!
Adobe Photoshop

У этого чуда программерской мысли есть на самом деле не только достоинства, но и не достатки, хотя последних гораздо меньше. Полнофункционального аналога не существует. Но кто использует эту софтину на полную мощь? Разве что только крутые дизайнеры. Аналог для простого пользователя есть! и имя ему GIMP. GIMP прекрасно справляется с растровой обработкой изображений, нарезкой их под web, имеет поддержку собственных скриптов, но обладает меньшим колличеством фильтров.
Adobe Acrobat Reader

Как известно,PDF - формат открытый, потому не было проблем у разработчиков KDE написать читалку KPDF. Очень приятный и удобный на вид ридер. С этим проблем не возникло. Недавно случайность привела меня на сайт Adobe.com. Был удивлен наличием Acrobat Reader для Linux. Скачал, установил… Впечатления двоякие: С одной стороны - привычный интерфейс, привычные принципы работы с документом. С другой - убогость внешнего вида. Наверное стоит проверить, что все-таки обладает лучшим функционалом - Adobe Acrobat Reader или KPDF.
Microsoft Office

По мнению некоторых пользователей: Еще надо посмотреть , что удобнее - Microsoft Office или OpenOffice. Не забываем, что в пакет OpenOffice входит векторный графический редактор, а также OpenOffice-Database, который в отличии от Microsoft Access работает с очень большим колличеством СУБД, в этот список входят популярные MySQL и PostgreSQL. Не хватает только почтовика. Стоит упомянуть об убогих возможностях Presentation - аналога PowerPoint, но думается мне - это временно.
Электронная почта

Ни для кого не секрет, что Линукс - дитя интернет-сообщества. А вообще сеть впервые появилась в Юникс-подобных системах, развивалась она там же. Потому Linux может похвастаться огромным колличеством браузеров и почтовых клиентов. Я выбрал для наших менеджеров KMail. Почему? Все очень просто - KMail интегрирован в Kontact - вместе они составляют очень хорошую конкуренцию Outlook, входящему в офисный пакет от Microsoft.
Бизнес-пак!

На сегодняшний день это моя головная боль! Он нормально запустился под wine, нормально открывает базы лежащие в шаре на виндовом сервере (естественно используется smbmount). НО!!! Внутри программы доступна только английская раскладка. После переключения в русскую - программа перестает реагировать на нажатия клавиш, хотя с другой стороны связка Copy-Paste работает без каких либо проблем. Но проблема решается генерацией русской локали cp1251 и запуском приложения с этой локалью.
Блокнот

Вот уж не смешите мой .logout!!! Аналогов блокнота нет!!! Т.к. они просто не нужны. Любой простейший текстовый редактор в Линукс обладает гораздо более широкими возможностями, чем блокнот.
Nero или DVD-писалка

Аналогов несколько, но лидирует явно K3B, который вполне может конкурировать с Nero. Правда нет рисовалки обложек, но я не видел, чтобы кто-то рисовал обложки прямо в Nero, ведь для этого существует множество графических редакторов.
Winamp

Может кому-то и нравится эта пародия на плеер. Я никогда им не пользовался. Находясь в Windows я использовал JetAudio. К слову - буду благодарен, если кто-то подскажет, чем заменить это убожество на моем КПК. А в Linux есть очень хороший аналог iTunes. Разрешите представить: его величество AmaroK!!! Можно до бесконечности продолжать восклицательные знаки. При интеграции с KDE - это очень хороший инструмент!
Словарь или переводчик

Навряд ли кто-то все-таки серьёзно пользуется программой Сократ. Переводит она кривовато, да и словарь, по моему гораздо удобнее. Т.к. сам никогда не пользовался - аналогов Сократа искать не стал. А вот был очень удобный словарик QDictionary. Он сидит в системном лотке (tray) и ждет выделения слова. При выделении текста показывает перевод маленокой подсказкой всплывающей радом с курсором мыши.

Когда я сам только пришел в Линукс - мне очень не хватало такого словаря. Добрые люди показали StarDict. Это чудо!!! В отличии от QDictionary - он работает не только в браузере, блокноте и Ворд-е. Он работает практически везде, где только можно выделить текст. Имеется большой недостаток. Трудно найти словари. Ну мне это помехой не стало. После прочтения документации на официальном сайте софтины мне не составило много труда сконвертировать словари QDictionary в формат StarDict. И теперь сдловари доступны на этом сайте: Скачать
Total Commander

На самом деле аналогов этого чуда много. Тут встает вопрос для каких целей вы использовали Тотал… Со всеми функциями наиболее удачно справляется Konqueror. Он работает и как файл-менеджер и как FTP-клиент. Плюс ко всему он является неплохим браузером, просмотрщиком страниц руководства (man и info). Более того, Konqueror может быть как просто окном (еще и со вкладками), так и двух, трех, пяти .. N - пенельником. т.е. окно можно делить на панели до бесконечности - как вертикально, так и горизонтально.
ACDC

XnView отлично показывает 490 графических форматов, правда около двух десятков из них требуют отдельных плагинов, которые существуют только под windows. Слайдшоу и легкое редактирование. Хотя до ACDC ему конечно далеко, но лично я готов поставить XnView в разряд аналогов, т.к. в свое время из всех функций ACDC я использовал только просмотр, навигацию по папкам и слайд-шоу.
ICQ

Ну хватит уже рвать мой /dev/brain. Альтернативных клиентнов полно даже под виндой. А уж под Линукс их более, чем достаточно! Лично я пользуюсь Pidgin, который до недавнего времени носил имя GAIM. Удобен в настройке, поддерживает огромное колличество протоколов. Т.е. не только проприетарный ICQ, с которым в последнее время вечные проблемы, и с которого я бы посоветовал перейти на бесплатный протокол Jabber. Но еще и тот самый Jabber, и MSN, и IRC, и AIM, и Yahoo. Если же использовать Jabber - внутри него можно поцепить транспорты для ICQ и mail.ru-агент, но об этом подробнее на jabber.ru.

http://www.instanceof.ru/linux/

0

2

Есть неплохая операционная система с большим набором разного ПО, зовётся PuppyRus Linux.

PuppyRus Linux (произносится «Па́ппиРус Ли́нукс») — проект русскоязычного сообщества, инициирован Виктором Мелехиным (melviX) 5 сентября 2007 года. Исходно проект задумывался как локализация и русификация для русскоязычных пользователей версий Puppy Linux. В рамках проекта создаётся семейство дистрибутивов с общим названием PuppyRus Linux. Кроме локализации и русификации системы, оригинальные дистрибутивы пополняются дополнительными утилитами и программами. PuppyRus Linux ориентирован на компьютеры с архитектурой х86, оптимизирован для обеспечения максимальной производительности и в силу низкой требовательности к оборудованию, может вдохнуть «вторую» жизнь в устаревшие модели. PuppyRus Linux распространяется на LiveUSB и LiveCD, легко устанавливается на любой вид носителя информации. Небольшие размеры (120—180 МБ в зависимости от версии) позволяют полностью загружать дистрибутив в память. Вся ОС размещается в трех файлах и распаковывается в полноценную файловую систему при загрузке. Еще один файл хранит метаданные пользователя, это позволяет упростить процесс резервного копирования и перенос ОС с компьютера на компьютер, максимально сократить время восстановления системы.

PuppyRus Linux сегодня — это большая слаженная команда разработчиков, которая вместе с локализацией оригинальных дистрибутивов вносит улучшение в работу сценариев автонастройки, добавляет программы, отсутствующие в «родительском» дистрибутиве, параллельно ведет несколько проектов. Самыми значимыми и востребованными на сегодня являются:

    * PuppyRus Jeans 1.3.0 — основан на Puppy Linux 3.01, основательно переработан и дополнен, имеет финальную версию.

    * PuppyRus Siberia — основан на PuppyRus-1.20F-Lite-M, специально для Asus Eee PC, фициальная версия

    * Puppy 420-ru-v6 — основан на Puppy Linux 4.20, дополнен браузером Opera, имеет финальную версию.

    * PuppyRus 431 — основан на Puppy Linux 431, переведен, дополнен, имеет финальную версию.

    * PuppyRus 500 (lupu) — основан на Puppy Linux 500 (lupu), переведен, дополнен, имеет финальную версию.

    * PuppyRus 510 (lupu) — основан на Puppy Linux 510 (lupu), переведен, в стадии тестирования.

    * PuppyRus CE — основан на PuppyRus Jeans-S 1.3.1

    * PuppyRus BoX — основан на Puppy 420-ru-v5, дополнен, удалена часть программ.

В частности есть следующие программные пакеты:

Оконный менеджер

    * JWM — Joe’s Window Manager
    * GTK, GTK-2 — библиотеки оконного интерфейса

Офисные программы

    * Abiword — текстовый процессор
    * Geany — легковесная IDE
    * Gnumeric — редактор таблиц

Работа с изображениями

    * InkLite — векторный графический редактор
    * mtPaint — растровый графический редактор
    * GQView — программа для просмотра изображений
    * GPicView — программа для просмотра изображений

Работа с мультимедиа

    * PBurn — программа для записи дисков CD/DVD/Blu-ray
    * Gxine — проигрыватель звуковых файлов и видео, CD и DVD.
    * Audacious — аудио-проигрыватель
    * Audacity — редактор звуковых файлов

Работа с файловой системой

    * Midnight Commander — консольный файловый менеджер
    * ROX-Filer — оконный файловый менеджер
    * GParted — редактор разделов жесткого диска

Сетевые программы

    * Seamonkey — интернет-браузер, почтовый клиент, чат-клиент
    * Gftp — оконный ftp-клиент
    * Gaim — чат-клиент
    * Pnethood — оконная программа для работы в сетях Windows

Вот и альтернатива.... ( http://ru.wikipedia.org/wiki/PuppyRus )

0


You are here » ВінРадіоФорум » Софтодром » Бесплатные аналоги разных программ