МОСКВА, 20 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. ФГУП "Космическая связь" /ГПКС/, национальный оператор спутниковой связи России, планирует использовать не менее 25 проц ресурса новых спутников непосредственного вещания "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" для развития телевизионных цифровых платформ в форматах 3D и HDTV в Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба ГПКС.

ГПКС завершает разработку документации спутников, которые планируется вывести на геостационарную орбиту в 2012 г.

Космический аппарат спутникового непосредственного вещания "Экспресс-АТ1" придет на смену аппарату "Бонум-1". Он будет размещен в орбитальной позиции 56 градусов восточной долготы. Планируется, что территория обслуживания нового спутника захватит европейскую часть России, Урал и Восточную Сибирь. Ресурс спутника будет востребован действующими платформами DTH /Direct-To-Home/, а также под развитие новых проектов в области спутникового непосредственного вещания /в том числе по технологиям HDTV и 3D/.

Спутники "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2", планируемые к запуску в 2012 г, будут оснащены соответственно 32 и 16 транспондерами Ku-диапазона.

http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. … ct=Telecom