ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Библиотечка » Чем и как читать электронные книги


Чем и как читать электронные книги

Posts 1 to 2 of 2

1

Книги на сайте представлены в основном в в таких самых распространённых форматах - PDF, DJVU, EXE, DOC и CHM. Розсмотрим более подробно перечисление форматы.

PDF (Portable Document Format) - это переносимый формат документов , созданный Adobe как средство межплатформенного обмена данными. Хотя существует масса способов передать документ, например, между Windows и Mac OS, Adobe PDF предлагает наиболее элегантное решение. Формат не накладывает никаких ограничений на внешний вид документа - текст, векторная и растровая графика могут быть объединены произвольным образом. Реализуется принцип "все мое ношу с собой" - для просмотра PDF-файла не нужно ничего, кроме самого файла и бесплатной программы Acrobat Reader.PDF создавался как формат электронного документа. Необходимость быстрого перемещения по страницам и объектам документа обусловила иерархическую структуру данных PDF. В начале файла находится оглавление, показывающее где и какие объекты расположены в файле, затем идут сами данные. Для того, чтобы что-либо делать с PDF-файлом, его нужно иметь целиком, поскольку фрагмент данных, который понадобится первым, может находиться в любой части файла - в том числе и в самом конце. Для документов с явным преобладанием текста и векторной графики формат PDF, как правило, обеспечивает заметное сокращение объема файла (с соответствующим сокращением времени пересылки по сети и т.д.).

Программы для просмотра PDF-файлов:
• Adobe Acrobat  http://download.softportal.com/software … eader.html
• Foxit Reader  http://www.foxitsoftware.com/downloads/

DjVu (дежа-вю) - графический формат, разработанный фирмой AT&T, оптимизированный для хранения отсканированных документов. Особое значение этот формат приобретает для переноса в сеть математической и вообще технической литератуы, где обилие схем и формул делает распознавание и перевод в текстовый формат практически невыполнимым. . В настоящее время DjVu становится фактическим стандартом для электронных библиотек технической и научной литературы. Отныне существует компромисный вариант - перевод отсканированных картинок в формат DjVu (дежа-вю). При этом текст и контрастные рисунки сохраняются с разрешением 300 dpi, все остальное считается фоном и сохраняется с пониженным разрешением. Это позволяет хорошо сжать электронный документ без потери его читаемости. Размер файла отсканированной книги оказывается в пределах нескольких мегабайт, что вполне приемлемо. Разработанный фирмой AT&T Технологию DjVu обеспечивает для файлов с черно-белыми монохромными изображениями сжатие порядка 500:1. Выигрыш в размере файла по сравнению с форматом GIF составляет в среднем 20 раз. Суть технологии DjVu заключается в автоматическом разбиении изображения на несколько участков (например, текст, логотип фирмы и растровая фотография), для каждого из которых выбирается оптимальный для данного графического образа алгоритм сжатия.
Программы для просмотра DjVu файлов:
• WinDjView http://windjview.sourceforge.net/ru/index.html

EXE — расширение файла и формат исполняемого файла, применяемый в системах DOS, Microsoft Windows, исторически и в некоторых других. Данный формат имеет большое преимущество – для него не требуется устанавливать дополнительные программы. (Если Вы используете ОС WINDOWS)

DOC – формат известной всем программы Microsoft Word (часто — MS Word, WinWord или просто Word) выпускаемый фирмой «Майкрософт» в составе пакета «Microsoft Office». Чаще всего Microsoft Word подвергается критике за низкую безопасность, закрытый исходный код, закрытый формат файлов (открыто документированный формат файлов DOCX появился только в версии 2007, хотя есть возможность с помощью программы расширений работать с ним в версиях XP и 2003), отсутствие полноценной кроссплатформенности. Это побудило отдельные организации перейти к использованию других текстовых процессоров. Смена интерфейса, которая произошла в версии 2007, нравится отнюдь не всем. Для чтения формата нужно иметь установленный на компьютере пакет «Microsoft Office»
Существует бесплатная программа Word Viewer 2003 http://www.microsoft.com/downloads/en/d … layLang=en

CHM (Compiled HTML) - изначально формат CHM был создан для формирования удобной и функциональной справочной системы к программам Windows. Этот формат часто используется не только для создания хелп-систем к ПО, но и для издания книг в электронном виде. Самой сильной стороной этого формата является наличие в CHM файлах полнотекстового поиска. Вкратце файл CHM -это набор скомпилированных HTML-файлов, т. е., другим языком, что-то вроде архива из Web-страниц. И действует CHM-файл по принципу архива, сжимает данные, хранящиеся в нем, но не все, а только текстовые или содержащие текст, отформатированный с помощью тегов HTML (HTML, TXT, CSS и файлы других форматов).

0

2

Подробнее можно почитать на http://azbooka.ucoz.ru/load/1-1-0-1

Как создавать DJVU файлы

Как ни странно, до сих пор не придумали ничего более компактного для сохранения многостраничных сканированных изображений, чем формат DJVU. Технология была разработана в 1996 году AT&T Research. Удивительно, но часто документы сохранённые в DJVU более компактны, чем PDF. Следует учитывать, что DJVU — технология сжатия многостраничных документов с потерями. Хотя качества DJVU документов с исходным разрешением 300 dpi вполне хватает для практически однозначного воспроизведения любого печатного издания, а что ещё нужно от электронной версии книги или журнала? Сегодня мы постараемся описать два простых, легко доступных и бесплатных способа создания файлов DJVU…

Для начала, чем просматривать документы DJVU? За много лет этот вопрос имеет практически однозначный ответ — WinDjView .

Задавшись целью создать DJVU документ из отсканированной книжки, я изучил множество программ/способов и сервисов и пришёл к выводу, что по большому счёту только два пути смогут в этом помочь.

Программа DjVuSolo

Продукт уже давно не обновлялся, но версия, которую можно скачать и бесплатно пользоваться (v3.1 на данный момент), позволяет создавать DJVU документы вполне быстро, с использованием простого, интуитивно понятного интерфейса. Скачать DjVuSolo можно по ссылке на страничке Downloads & Resources сайта djvu.org. Программа работает под управлением ОС Windows®.

Я создаю документ таким образом. Сначала открываю в DjVuSolo первую страницу (отсканированный файл JPEG или GIF), а потом выполняю команду Edit/Append Page(s)… — добавляю все остальные страницы (файлы желательно предварительно переименовать по порядку, чтобы потом не путаться). Собственно, всё! Осталось выполнить команду File/Encode As DjVu… и через несколько минут файл DJVU будет сохранён в нужное вам место (при сохранении нужно будет только честно ответить на несколько вопросов — исходное разрешение и тип картинок).

После сжатия почти 80 МБайт JPEG файлов со сканами у меня получился документ размером 2,3 МБайта (почти 3% от исходного объёма). Согласитесь, ни один архиватор не сможет дожать JPEGи в 35 раз и при этом сохранить качество таким, что на глаз документы практически неотличимы, а при печати выглядят совершенно одинаково.

Сервис Any2djvu

Any2djvu – штука простая как DjVuSolo, но потребует времени и трафика. Создавать DJVU документы небольшого размера получалось легко и быстро, а вот книгу создать не получилось — там есть ограничение на максимальный объём информации, да и медленно это.

Я сравнивал файлы DJVU, созданные DjVuSolo и Any2djvu. Оказалось, что последний создаёт файлы на 10-15% объёмнее. Хотя разницы в качестве я не заметил.

К сожалению, программ для создания DJVU файлов под Linux™ посоветовать не могу — не изучал проблему, но в поисках натыкался на программы для создания DJVU под Linux™. Если у кого-то есть опыт — поделитесь, пожалуйста. М.б. даже будет смысл «переключаться» из Windows® в Linux™ для того, чтобы создать DJVU, если качество работы программы под Linux™ будет ошеломляющим…

Подводим итоги

Самый простой и оптимальный способ создания DJVU файлов — использование программы DjVuSolo под Windows®.

Если требуется быстро создать небольшую брошюрку DJVU, то я бы порекомендовал воспользоваться сервисом Any2djvu.
http://beta.delta-z.com/kak-sozdavat-djvu-fajly/

0


You are here » ВінРадіоФорум » Библиотечка » Чем и как читать электронные книги