ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Конструирование » Усилитель 2x42 с темброблоком


Усилитель 2x42 с темброблоком

Posts 1 to 27 of 27

1

Всем доброе времени суток!
Есть вот такая схемка(схема ниже).
Хочу узнать мнение стоит ли собирать данный усилитель.
И ещё, схема DА3, это Toshiba8221 иле Toshiba8231.
                   DA2 78L09-я так понимаю ето стабилизатор на 9В?
На схеме размещения елементов что за VD1
Кто сможет помогите определится с элементной базой
Заранее благодарен!

Last edited by enef (2011-02-25 09:51:49)

0

2

Схема как схема, классическое исполнение, темброблок и дальше усилитель мощности. Схема как схема, на счет DA3 по схеме совершенно не ясно, там ведь не указано. Но можно ставить любой двух канальный усилитель, только выбирать с малым коэффициентом гармоник, да и все.

0

3

Добрый день не могли бы Вы глянуть на разводку платы.
Просто в этом деле я ещё новичок, не уверен что с первого раза все правильно сделано.
тонкие линии - перемычки(так какя уж говорил - я новичок, с двухсторонней не охота возится).
И ещё, трансформатора на 24V, 15VA достаточно будет?
Зарание благодарен!!!

0

4

Я так понимаю, плата разведена по схеме что выше.
На первый взгляд, вроде всё нормально, хотя можно было бы добавить земли побольше, особенно в входной части, где уровень небольшой и наводки могут быть вредными.
Но для более детального анализа нужно глянуть печатку поближе, если можеш скин мне на мыло файл с разводкой, я так понимаю ты розводил её в лайауте.

По поводу мощности трансформатора, посмотри по даташыту потребление микросхем, а дальше P=UI (думаю знаеш).

Last edited by kulibin07 (2011-02-25 10:19:41)

0

5

по схеме выше пробовал развести но похода она не от етой схемы, там все получилось не правильно и елементы не становились на свои места...
Да разводил в лайауте, щя скину на мыло.
Мне тут подсказали что ТА 8231, TA8221, и прочие из этой линейки, от 14.4В на 4 Ома дадут максимум 18Вт на канал. 42Вт - это на 1 Ом нагрузку. Может подскажеш что есть на 2Х42Вт при 8Ом?

Last edited by enef (2011-02-25 13:13:59)

0

6

Так значит тебе нужно 2 канала по 42 вата.
Хорошо я посмотрю что есть на такую мощность, скатати можна использовать не одну двухканальную микросхему, а две одноканальные, один канал на одну другой на другую, знакомый инженер так делал получилось.

0

7

Вот подобрал тебе микросхему, в расчете на комплексную нагрузку. МС работает с нагрузкой микросхема устойчиво работает на активную нагрузку 2...24 ома, на активное сопротивление 4 ома плюс либо емкость ~15 мкФ, либо индуктивность ~1,5 мГн.

вот здесь подробное описание по сборке наладке и прочее, плюс есть рисунок плати.
http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm

Темброблок можешь ставить любой подходящий по требуемым параметрам.

Last edited by kulibin07 (2011-02-27 10:45:43)

0

8

дабрый день меня интересует сколько даст Вт моя схема(ТА8231L), при 8Ом и при 4Ом, и при каком питании сколько!

0

9

Прямо из даташыта
High power
: POUT (1) = 42W (typ.)
  (VCC = 14.4V, f = 1kHz, THD = 10%, RL = 2Ω)
: POUT (2) = 37W (typ.)
  (VCC = 13.2V, f = 1kHz, THD = 10%, RL = 2Ω)
: POUT (3) = 22W (typ.)
  (VCC = 13.2V, f = 1kHz, THD = 10%, RL = 4Ω)

0

10

kulibin07 wrote:

POUT (1) = 42W (typ.)
  (VCC = 14.4V, f = 1kHz, THD = 10%, RL = 2Ω)
: POUT (2) = 37W (typ.)
  (VCC = 13.2V, f = 1kHz, THD = 10%, RL = 2Ω)
: POUT (3) = 22W (typ.)
  (VCC = 13.2V, f = 1kHz, THD = 10%, RL = 4Ω)

А на 8 Ом?
и вот чуть переделаная печатка.Глянь нет ли там ошибок!

Last edited by enef (2011-02-28 13:24:20)

0

11

Ну ты что не знаеш закон Ома P=UI, I=U/R отсюда P=U2*/R
если увеличить сопротивление нагрузки, то моща снизиться, и в твоем случае на 8 ом будет ват 10 не больше.
Плата Где?

+1

12

нужна помощь, как Вы уже поняли без Вас усилитель работать не будет
Не могу найти конденсаторы С8 и С9 на 0,056мкФ, возможно ли заменить их другими номиналами.
И номиналы электролитов строго должны быть такими как на схеме,просто мне в магазине вжучели
вместо 1мкх16 --- 1мкх160
47мкх16 --- 47мкх25
22мкх10 --- 22мкх25
И ещё у электролитав там где длинная нога ето "+"?

0

13

привет!
Есть к тебе огромная просьба!
Немог бы мою печатку переделать под мою ТА 8231Л, блин купил а у ниё выводы идут все вряд 17 шт.,а моя печатка под 17 выводов в 2 ряда, не знаю кого куда паять.
глянь пожалуста ище раз на печатку правильно ли там всё, и если сможеш помоги влепить мою микросхему!
просто я уже купил все елементы под ету схему, а 8231Л не подходит.

0

14

Можеш не париться, а впаять на проводах, так и микросхему будет удобнее на радиатор посадить, только провода делай не очень длинными.
Двухрядные микросхемы имеют цоколевку, от ключа против часовой стрелки по кругу, а рядная от ключа в ряд, вот и распаивай по цоколевке.

0

15

kulibin07 wrote:

распаивай по цоколевке

логично

0

16

та я так и зделал бы, только глянув даташипы на мою 8231Л и как я понял на схеме была 8221, у них номерация ног не совпадает(вход, выход и т.п.)

0

17

Да причем же нумерация ног, распаивай по ногам, то есть вход твоей на вход по схеме выход до выхода питание до питания, и так дальше один к одному, и все.

0

18

Ну что получилось?

0

19

неа не получилось.
можеш по моей принцыпиальной схеме расписать что подаётся на каждую ногу.
а я уже потом сделаю под свою микру.
ну типа так:
4-питание
15-16-правый выход
......

0

20

Сначала прочти вот это   http://madelectronics.ru/uchebnik/chto- … vka-is.htm  а потом задавай вопросы.
на твоей плате наглядно я все разрисовал.
Проверять всю плату нет времени, лучшая проверка это самопроверка, береш схему файл платы и начинаеш проверять то что проверено то помечаеш карандашом на листочку со схемой и все.

Last edited by kulibin07 (2011-03-27 21:51:02)

0

21

Ну что получилось.

0

22

kulibin07 wrote:

Проверять всю плату нет времени, лучшая проверка это самопроверка, береш схему файл платы и начинаеш проверять то что проверено то помечаеш карандашом на листочку со схемой и все.

Для такой схемы и платы-то не особо надо. Тем более, что микросхема с одним рядом.

0

23

Я то это это понимаю, тут макетка в самый раз, Но Хозяин Барин :)

0

24

Это единственное оправдание ; ) обычно всё начинается не с макетки и даже не с микросхемы ... всё начинается с радиатора, а там потихоньку и транзистор подберёшь и коробку и т.п. : )

0

25

Как кто привык, так сказать что есть под руками.

0

26

kulibin07 абсолютно точно -) Проблема в том, что есть микросхема, а нет платы - значит гланое нужно искать, а плата - второстепенное -)

0

27

Bob wrote:

kulibin07 абсолютно точно -) Проблема в том, что есть микросхема, а нет платы - значит гланое нужно искать, а плата - второстепенное -)

где-то так

0


You are here » ВінРадіоФорум » Конструирование » Усилитель 2x42 с темброблоком