Друзья, недавно я поместил на QRZ.RU интересное положение американского диплома, присланное DL2KQ:

Допустим вам захотелось получить доску "WPX award of excellence". Но сразу возникает много проблем и вопросов. Мне пришлось решать их дважды, поэтому кой-какой опыт накопился.
Что надо иметь для получения этой доски?
В смысле бумажек - дипломов совершенно ничего. Вы можете не получая-оплачивая все промежуточные ступени сразу получить доску.
- А вот cfm префиксов необходимо много:
         1000 префиксов всего,
         600 префиксов SSB,
         600 префиксов CW,
         160 префиксов Европы,
         160 префиксов Северной Америки,
         95 префиксов Южной Америки,
         90 префиксов Африки,
         75 префиксов Азии,
         60 префиксов Океании,
         300 префиксов на диапазоне 28 МГц,
         300 префиксов на диапазоне 21 МГц,
         300 префиксов на диапазоне 14 МГц,
         250 префиксов на диапазоне 7 МГц,
         175 префиксов на диапазоне 3,5 МГц.
Это все иметь необходимо. Если же вы желаете еще и шильдик за 160 м (внизу на картинке), то надо еще иметь и 50 префиксов на диапазоне 1,8 МГц, но диапазон 160 м (и шильдик) не являются обязательными - это на ваше желание.
Самыми трудными в приведенном обязательном списке являются: 60 префиксов Океании, 90 префиксов Африки и 95 префиксов Южной Америки. Всё остальное по нормальной работе собирается само. Если есть сомнения - изучите страничку условий диплома.
Если по упомянутому списку у вас всё есть (обязательно cfm!), то можно приступать к составлению заявки. Вернее пачки из обязательных 14-ти заявок (по одной на каждый обязательный пункт), а то и 15-ти (если вы хотите и 160 м). Тут надо хорошо автоматизировать процесс, ибо написать более 4000 требуемых позывных в 14-15 заявках руками практически нереально. В дальнейшем считается, что у вас имеется компьютерный лог, способный генерировать отчеты по WPX (например DX4WIN) и пакет MS Office (с компонентами Excell и Word).
Да, кстати. Заявка на WPX не нуждается ни в какой проверке ни у кого. Все в основном базируется на честности заявителя. Однако при наличии сомнений менеджер WPX может запросить у вас QSL за вызвавшие сомнения QSO.
Технология подготовки данных в DX4WIN
1. В DX4WIN делаете резервную копию своего лога и убираете ее подальше, ибо мы будем кое-что лишнее вносить в лог.
2. В DX4WIN запускаете Report - WPX - Submission -(правый клиск) Write to File. Сохраняте файл Mixed.csv (имя может быть любым) общей заявки.
Очищаете записи о заявленных в DX4WIN как: Report - Change award flags (выбрать из списка WPX mixed) - Clear Submitted - Change - Close.
3. В DX4WIN заходите в File - Preference - WPX и в окошечке Modes убираете все птички, кроме SSB, в окошечке Awards должна стоять единственная птичка Mixed (по идее это установка по умолчанию, но проверьте). Сохраняете изменения в Preference (File - Save change and exit). Повторяете все действия п.2 (включая очистку записей о заявленных), но файл сохраняет с именем SSB.csv.
4. В DX4WIN заходите в File - Preference - WPX и в окошечке Modes убираете все птички, кроме CW, в окошечке Awards должна стоять единственная птичка Mixed. Сохраняте изменения в Preference (File - Save change and exit). Аккуратно повторяете все действия п. 2 (включая очистку записей о заявленных), но файл сохраняете с именем CW.csv.
5. В DX4WIN заходите в File - Preference - WPX и в окошечке Modes восстанавливаете все птички, тех видов излучения, которыми работаете (CW, SSB, RTTY и т.д.). В окошечке Valid bands снимите все птички, кроме 28 МГц. В окошечке Awards должна стоять единственная птичка Mixed. Сохраняте изменения в Preference (File - Save change and exit). Повторяете все действия п. 2 (включая очистку записей о заявленных), но файл сохраняет с именем 28.csv.
Тут есть один нюанс. Если у вас на данном диапазоне меньше 400 cfm префиксов, то тупой DX4WIN откажется составлять заявку. С той мотивировкой, что для простого (и нам не нужного) диплома WPX надо минимум 400 префиксов. Но мы-то составляем диапазонную заявку, на которую достаточно 300 префиксов. Чтобы обмануть DX4WIN делаем следующее:
- в окне текущего QSO устанавливает 28 МГц, позывной AA1, поле cfm в Yes и жмем Enter. Затем позывной AA2, AA3... AB1 и т.д. пока не наберется 400 cfm префиксов на 28 МГц.
- обычным порядком генерируете файл 28.csv. Но запоминаете, что в нем префиксы начиная с АА1 и до .... (тут надо помнить чем вы закончили, вбивая в лог фантомные позывные)лишние и должны быть потом удалены.
6. Повторяете весь п.5 для каждого из диапазонов 21, 14, 7, 3,5 и 1,8 МГц. В результате имеем файлы 21.csv, 14.csv, 7.csv, 3_5.csv и 1_8.csv.
7. В DX4WIN восстанавливаете все исходные установки в окне File - Preference - WPX (отмечаете все диапазоны в окошке Valid Bands и все ваши моды в окошке Modes). Файл лога, с которым вы работали (и добавляли фантомные QSO) закрываете без сохранения, открываете резервную копию лога из п. 1.
Всё, DX4WIN в исходном состоянии, и он нам больше не понадобиться.
Обработка данных в Excell`е
Файлы CW.csv и SSB.csv обработки не требуют. С остальными же придется повозиться.
1. Открываете файл 28.csv и вручную удаляете оттуда все вставленные для обмана DX4WIN фантомные позывные от AA1 до конца фантомов. Сохраняете файл и закрываете его.
2. Повторяете п. 1 для всех диапазонных файлов.
3. Открываете файл Mixed.csv и сохраняете его копию под именем CONT.xls.
4. Закрываете Mixed.csv, работаете с CONT.xls. Вставляете пустую строку сверху. Подписываете в ней столбцы по очереди как EU, NA, SA, AF, AS, OC.
5. Самый долгий пункт. Вручную сортируете позывные по континентам. Т.е. берете первый в самом левом (исходно - общем, но сейчас он подписан как EU) столбце. Если позывной европейский, то ничего не делаете, а если неевропейский - перетягиваете его в соответствующий континентальный столбец. Потом следующий позывной . И так очень много раз. Предполагается, что вы в состоянии по позывному определить континент.
Чтобы не мучиться до конца, имеет смысл когда соответствующий континентальный столбец дорастет по длине до нужного количества (вернее на 5..10 больше), не продолжать его далее, а выделить и сохранить как отдельный континентальный файл. При дальнейшем движении вниз по общему списку позывные этого континента просто удалять. Так например, когда в столбце AS набралось 100 позывных, сохраняем файл AS.xls, и при дальнейшей сортировке азиатские позывные просто удаляем.
В конце этого пункта мы имеем 6 континентальных файлов EU.xls, NA.xls, SA.xls, AS.xls, AF.xls, OC.xls. Как уже упоминалось во всех файлах (и в континентальных, и в диапазонных, и в модовых, и в общем) должно быть на 5..10 позывных больше, чем это требуется. Запас еще никому не вредил.
Составление заявки в WORD`е
1. Скачиваете WORD`вские болванки табличек заявки.
2. Открываете файл Mixed.csv в Excell`е и файл WPX.doc (пустая первая страница из скачанного архива) в Word`е.
3. В Mixed.csv выделяете первые 50 позывных и берете их в буфер (правый клик - Копировать). Переходите в Word, выделяете там второй столбец (клик по его верху) и вставляет буфер (Shift+Ins или правый клик-Вставить). Все 50 позывных вставятся. Проверьте, чтобы на позывных стоял шрифт Times New Roman , размер 10. Далее (столбец все еще выделен) уберите абзацный отступ как: Формат-Абзац- Первая строка - Нет (если этого не сделать, то перед каждым позывным будет лишнее пустое место, а его и так мало.)
4. Повторяете п. 3 для каждых следующих 50-ти QSO, пока не заполните всё по данной заявке. Правильный лист должен выглядеть примерно так:
 
Распечатывает готовую заявку (можно с двух сторон одного и того же листа). На каждом листе руками подписываете заголовок (название заявки), например: WPX mixed , WPX SSB, WPX 80m и т.п. Это надо, чтобы проверяющий знал к чем относится данная страница.
5. Повторяете пп. 4 и 5 для всех 14-ти (или 15-ти) заявок. Поскольку единицей работы тут является не одно QSO, а сразу 50, то все заявки делаются не очень медленно.
Оформление первого листа и всей заявки целиком
1. Скачиваете первую страницу и распечатываете ее (один раз и только первую страницу, а не табличку со второй страницы). Заполняете ее:
         Имя, адрес, позывной - тут все ясно.
         Под надписью Certificate Application НИЧЕГО (ни MIXED, ни SSB, ни CW, ни HONOR ROLL) не отмечаете (если не хотите получить соответствующие бумажные дипломы). Сбоку от надписи Certificate Application вписываете руками: WPX award of excellence (plaque only). То есть вы хотите иметь только доску и ничего более.
         Под надписью Prefix Endorsement Applications, circle one в низу, в строке Above 1000 пишите сколько у вас префиксов в Mixed заявке.
         Под надписью Band Endorsemen, check oneотмечаете всё (несмотря на то, что просят одну) птички. Или же если вы не заявляете 160 м - то все, кроме 160.
         Под надписью Contionental Endorsemen, check one отмечаете всё (несмотря на то, что просят одну) птички.
2. Складываете всё (свежезаполненный первый лист и все распечатанные 14-15 заявок стопкой). Наверху всех страниц, кроме первой руками ставите нумерацию вида page N of pages NN (где N - номер текущей страницы, NN - число страниц всего).
Оплата и отправка
1. В конверт вкладываете свою пачку листов и 60$ если заявка без 160 м, и 66$ (или 65+ 1 новый IRC) если заявка со 160 м. Никакой дополнительной оплаты за пересылку и проверку (в отличие от ARRL). QSL как уже было упомянуто, не прикладываются.
2 Хотя на первой странице написано, что всё надо слать по адресу:
CQ WPX AWARD MANAGER Norm Koch,
WN5N P.O. Box 593
Clovis, NM 88101-9511, USA ,
я бы советовал послать заявку в адрес журнала CQ:
Gail M. Schieber, K2RED,
CQ Magazine, 25
Newbridge Road ,
Hicksville, NY 11801 USA.
Разница в том, что WN5N недоступен по е-мейлу, и узнать прошла ли Ваша заявка и в каком виде можно лишь бумажным письмом. При посылке же в адрес журнала CQ они сами (и не за ваш счет) перешлют заявку дипломному менеджеру, но в редакция доступна по e-мейлу. Gail, K2PED k2red@cq-amateur-radio.com легко отвечает на вопросы о судьбе вашей заявки. С ним же можно попробовать решить вопрос о форме оплаты, если посылка денег в конверте вас не устраивает.
Завершающие замечания
Был бы неправдой сказать, что заявка делается быстро. Но при соблюдении указанной технологии вполне можно уложиться за одни выходные.
Доска по качеству очень хороша (как впрочем и другие доски CQ) - сплошной дубовый массив, габариты 228 х 305 мм. По сравнению с оклеенными пленкой "под дерево" досками из ДСП, выдаваемыми по нехорошему экономной ARRL - небо и земля. Надеюсь доска вам понравится, и о потерянных времени и силах на заявку вы не пожалеете.

dl2kq@qsl.net

Весьма интересная штука!

Вчера получил диплом "RRDA". Хочу поделиться впечатлениями.
Диплом красочный, оригинальный, выполнен в русском стиле. Недостатки, на мой взгляд:
диплом учрежден в столице Донского Казачьего Войска, а казачьей тематикой и не пахнет - обычные русские мотивы. Ошибки в английском тексте. Печать внизу узоров размазана. А так хороший, качественный дизайн. такой диплом и на стенку не стыдно повесить. Ну, и как всегда, наши доблестные почтовики умудрились согнуть картон пополам, что несколько повредило лицевую сторону.

73 и 77 RA1AE Андрей Крылов KDR #635
http://groups.yahoo.com/group/kdr-forum/