Все, кто следит за российской космонавтикой знают, что в последнем грузовом корабле <Прогресс М-13М> запущенном к МКС в ноябре 2011 года находится микроспутник <Чибис-М>. Планируется, что спутник начнет самостоятельный полет 25 января 2012 года после завершения грузовых операций на МКС с кораблем <Прогресс М-13М>. Научная задача спутника - исследование физики процессов, сопровождающих грозовую активность на Земле. Подробности миссии выставлены на сайте Института космических исследований РАН, см. http://chibis.cosmos.ru/ . Кроме чисто научных целей в программе спутника ученые заложили образовательные задачи. Одна из таких задач - слежение за спутником на радиолюбительских диапазонах.
Для этого спутник имеет позывной РС-39 и передает технологическую телеметрию на частотах 435.315 или 435.215 Мгц. Формат телеметрии подобен той, что была использована на спутнике РС-30 <Юбилейный>, передача данных азбукой Морзе.
При отделении от МКС микроспутник <Чибис-М> будет иметь орбитальные параметры, близкие к орбите МКС. Постепенно спутник будет расходится с МКС ввиду того, что высота его орбиты будет заметно выше МКС в пределах 450-480 км. Планируется, что <Чибис-М> выйдет на самостоятельный полет над Сибирью, время отделения 25 января 2012 года 03:14 мск. Положение спутника можно будет оценить по положению МКС - в это время они будут иметь минимальный разнос в пространстве. Все последующие витки будут ложится далее на восток, потому особенно интересно получить запись телеметрии спутника именно на первых витках над Сибирью и над Дальним Востоком, где нет станций приема телеметрии на 435 Мгц - надежда на радиоюбителей.
Организаторы проекта <Чибис-М> приглашают радиолюбителей принять участие в мониторинге работы спутника и вести наблюдения за его сигналами. Прием сообщений от радиолюбителей по спутнику <Чибис-М> будет организована на сайте http://chibis.cosmos.ru/, специальный раздел для этого будет открыт сразу после начала самостоятельного полета спутника. Все полученные сообщения будут подтверждаться QSL-карточкой спутника <Чибис-М>. Активные радиолюбители, принявшие телеметрию с 10 витков спутника и более получат специальный диплом от Института космических исследований РАН.
А.Зайцев (RW3DZ), А.Папков (UA3XBU).
http://www.ur4nww.narod.ru/news/