В январе этого года исполнилось три года, как я впервые принял участие соревнованиях молодёжных радиостанций. Скажу честно, за это время ни разу не возникала мысль прекратить своё участие. Наоборот, менялся дежурствами, когда было возможно, чтобы не пропустить очередные соревнования. В данный момент я, к сожалению, единственный кто в течение такого периода, принимает участие в подгруппе старше 19 лет. Были коллеги, которые поддерживали молодёжь вместе со мной, но, увы, не все они работают регулярно. Сразу хочу подчеркнуть, что эти три года не есть моей заслугой, а есть моим одиночеством.

           Немного истории, чтобы было понятно, почему я стал постоянным участником молодёжных соревнований. Началось всё в середине 70-х годов прошлого века, когда пришёл на станцию юных техников. Произошло это в г. Луганске. На станции была коллективная радиостанция UK5MAN, с которой и начался мой путь в эфир. В то время желающих научиться конструировать или работать на радиостанции было очень много. Естественно, не все оставались, далеко не все. Но был интерес, было любопытство, было желание попробовать новое. Естественно, стержнем, который объединял самых активных, была группа людей старшего возраста. Именно благодаря им я научился работать в эфире и мыслить нестандартно технически. Это были наставники. Без них нет последователей. Самое главное, что все они никогда не отказывали в подсказке и помощи. С тех пор у меня сохранилась добрая память о коллективе UK5MANи понимание важности работы с начинающими. Если бы не этот этап, то, возможно, события развернулись бы по другому сценарию. Поэтому, когда Александр Владимирович Бала предложил стать участником молодёжных соревнований, я не воспринял эту идею, как что-то несерьёзное для меня. Уже имелся в наличии диполь на 40 метровый диапазон, который надо было только растянуть, что и было сделано.

         Забавное и интересное началось с самого начала. Так как я был единственной станцией-участницей с индивидуальным позывным и с возрастом далеко за 40, то меня часто игнорировали (не верили, что я участник), переспрашивали, говорили, что я не могу участвовать в этих соревнованиях. Приходилось несколько раз повторять, что я тоже в тесте. Первый год ушёл на то, чтобы меня приняли за «своего». После этого всё пошло без проблем. Я почувствовал, что внёс разнообразие. Среди уже практически заученных позывных появился новый, который надо было принимать не на автомате и без ошибок (иначе не будет очков). Т.е. у рояля появилось то, что не было раньше. В следующем сезоне я понял, что принят в клуб. Поверьте, так называемые «дети» от нас отличаются мало. Они сразу понимают кто для галочки, а кто с ними. Вы это почувствуете, когда ваш позывной они сами (без наставника) запомнят и, услышав только его часть, переспросят правильно.

         Начинал я с самых последних мест по итогам. Вначале считал, что уже само моё участие достаточно для общего дела. Постепенно понял, что этого мало. Чем выше мой результат, тем выше результаты у ребят, т.к. мои связи дают им дополнительные очки. Естественно, соревноваться с ними я не собирался и не собираюсь. Не это главное, и не главное занять первое место в своей подгруппе. Самое главное для меня в соревнованиях, это то, что моя активность помогает «детворе» улучшить результат. А когда они видят что достигли более высокого результата, то у них или появляется, или сохраняется интерес. Значит, через много лет вы встретите в эфире новые молодые голоса.

         Поверьте, соревнования проходят не по-детски. Вы давно работали в условиях, когда более 50-ти станций в полосе 20-30 кГц в высоком темпе (на всё 2 часа времени) должны провести максимум связей? И попробуйте это сделать 100 ваттами. Трудности в «детских» соревнованиях не детские. А ведь в них работают станции с реальной мощностью меньше 10 ватт (и значительно больше тоже). Я далеко не «крутой» контестмен, но считаю, что не все взрослые тесты имеют такой накал страстей. Я о том, что есть темп, азарт, желание победить. Вы просто послушайте, как одна станция из Ровенской области работая на «голом» «Эфире» уверенно проводит связи и постоянно улучшает свои результаты (медленно, но уверенно поднимается из нижней части итоговой таблицы в её середину), а другая работает голосами девчушек 9 и 12 лет (по очереди меняя место оператора и секретаря, помогая друг другу) и в итоге в середине таблицы. А операторы UR4EYN, UR9GXJ, UR4PWCи другие? Многие из них и без наставников держат высокий темп и безошибочно работают, заслужено занимая призовые места. Если вы умеете слушать эфир, то обязательно услышите и заметите много интересного, что приятно вас удивит.

         Сейчас каникулы и в эфире практически нет детских голосов, но когда начнётся очередной учебный год, они появятся. Не проходите мимо. Частая картина на диапазонах: даёт детский голос общий вызов, а ему отвечают очень редко. Зато между собой взрослые дяди проводят очередную 10-ю связь в этом году. На форумах можно прочитать о том, что «за нами уже никого нет», но в реальном эфире трудно встретить элементарное внимание к своим последователям. Не ахайте и не охайте, просто не отворачивайтесь от тех, кем вы сами были много лет назад. Они такие же радиолюбители, как и вы, только моложе. Не требуется титанических усилий чтобы один раз в месяц принять участие в соревнованиях (2 часа), или один раз в неделю в тренировочном тесте (1 час). Вся необходимая информация есть на сайте UR6GWZ(ur6gwz.at.ua).

         Хочу, чтобы меня правильно поняли. Я никого не хочу обязать принимать участие в так называемых «детских» днях (т.е. каждая среда каждого месяца учебного года). Вы должны понять, что связь поколений – это, всё-таки, реальность. И простое соучастие «малых» и «старых» в каком-то общем деле приносит пользу обеим сторонам. От нас требуется не только показать как надо чётко, правильно и быстро работать в эфире, а дать возможность нашей смене понять, что она может многое и помочь достигнуть этого многого. К сожалению, количество детских станций медленно, но уверенно сокращается. Есть объективные причины, а есть субъективные, когда начинающему становится неинтересно. Давайте не дадим ему разочароваться в нашем хобби. Я не утверждаю, что участие в «детских» соревнованиях – это панацея. Это всего лишь одна из граней соприкосновения «нового» и «старого». Давайте установим контакт и не потеряем его.

         С уважением, Анатолий Штукатуров, UW1GR.
http://radon.doolru.org.ua/index.php?op … ;Itemid=68