ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Молодёжное радиодвижение » Радиокружок RK9MZO


Радиокружок RK9MZO

Posts 1 to 2 of 2

1

Проблемы образования в нашей стране общеизвестны. А что же, помимо занятий в школе может быть предложено школьникам? В первую очередь, это всякого рода изостудии, кружки хореографии, вязания и т.д. Спору нет – всё это увлекательно и интересно, земля русская всегда была богата на таланты, но … В первую очередь данные виды творчества характерны для девочек, а что же мальчики, наша будущая защита и опора, В лучшем случае, на них рассчитаны туристические кружки и спортивные секции. А можно ли совместить эти, казалось бы, несовместимые вещи – спорт и образование, да ещё и чтобы интересно было всем, и мальчишкам, и девчонкам?

Оказывается, пока ещё можно, для этого требуется  не так уж много. Общее название этому – радиоспорт. Это конструирование различных радиоэлектронных  схем, исследование распространения радиоволн и другие направления. Одно из них – участие в соревнованиях. Радиоспорт является военно-прикладным видом, поэтому он внесен в Федеральный реестр видов спорта, по которым присваиваются спортивные звания, высшим из которых считается «Мастер спорта международного класса». Многие спрашивают:»Какой же это спорт? Сидишь, пиликаешь «морзянкой» или»кричишь» в микрофон – а тебе за это спортивный разряд?». А нужна еще и физическая подготовка. Попробуй-ка проработать на радиостанции много часов подряд почти без перерыва!

Кроме «Радиосвязи на коротких и ультракоротких волнах» существуют и другие виды соревнований, на которых требуется незаурядная физическая подготовка и воля к победе. Среди них можно отметить такие как «Охота на лис», скоростная радиотелеграфия и радиомногоборье.

В нашем районе наибольшее развитие в получили радиосвязь на КВ и УКВ. Волшебный мир радиоволн поможет в течение одного дня побывать на всех континентах, пообщаться с людьми разных рас, конфессий и социального положения. Общение с людьми разных стран помогает не только выучить язык и географию, но и познакомиться с культурой других народов.

Радиостанция в Некрасовской средней школе работает только второй год. Операторами радиостанции являются школьники начиная с 3 класса. Оборудование радиостанции и антенна самодельные, однако это позволяет не только проводить радиосвязи с различными городами России, но и странами ближнего и дальнего зарубежья. В марте команда юных радиоспортсменов в составе Шутенко Никиты (8 класс Сосновской школы), Александровой Олеси (6 класс), Ешкиной Ксюши (4 класс), Хайновской Светланы (4 класс) Некрасовской школы приняли участие в международных соревнованиях «Весна-2010», организованных Россией, Белоруссией и Украиной и провели 30 радиосвязей. Это было впервые.

Вот тут и появился спортивный азарт. В апреле команда Некрасовской средней школы в составе Зюзько Дмитрия (9 класс), Ешкиной Ксюши (4 класс), Ешкиной Насти (7 класс), Ешкиной  Олеся (7 класс), Хайновской Светланы (4 класс) приняли участие в молодёжном первенстве России по радиосвязи на КВ. Проведено уже 95 радиосвязей!

Нас опередили команды Кемеровской, Новосибирской, Оренбургской областей, которые имеют хорошее техническое радиооборудование, но для нашей команды это первые уроки на пути к пьедисталу. После участия в соревнованиях  СПК «Некрасовский» помог нам в изготовлении антенны для радиостанции, пытаемся решить вопросы по улучшению радиооборудования и готовимся к участию в соревнованиях не только российских, но и международных.

http://s3.uploads.ru/y0Bub.jpg

На фоторгафии слева на право
Александрова Олеся,  Ешкина Ксюша,
Шутенко Никита, Хайновская Светлана.

http://s2.uploads.ru/YtVys.jpg

http://s2.uploads.ru/hjnR3.jpg

http://nekrassosh.ucoz.ru/index/radiokruzhok/0-32

0

2

Отличные фотографии! RK9MZO удачи во всех начинаниях!

0


You are here » ВінРадіоФорум » Молодёжное радиодвижение » Радиокружок RK9MZO