ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Ремонт и обслуживание » Генератор ИГ-300


Генератор ИГ-300

Posts 1 to 6 of 6

1

Структурная схема генератора ИГ-300

http://s2.uploads.ru/NUYt9.png

0

2

Описание есть в книге:
Шумилин Н. П. Измерения в технике проводной связи: Учебник для техникумов связи. — М.: Связь, 1980. — 192 с., ил.
ищем ссылку

0

3

Вот держите
Ссылка

0

4

Структурная схема генератора на биениях (ИГ-300)

http://s2.uploads.ru/yJVSY.gif

Принцип ее действия состоит в воздействии на модуля­тор М напряжений от двух высокочастотных генераторов, Г1 и Г2, и получении на выходе после фильтрации разностной низкой часто­ты f1—f2.
В схеме рис.  генератор Г1 вырабатывает синусоидальные колебания постоянной частоты fх = 1,7 МГц. Генератор Г2 с переменной частотой выполнен по такой же схеме, как и Г1. В контуре генератора кроме постоянных элементов L и С (не показанных на схеме) имеется конденсатор переменной емкости Со, обеспечивающий  изменение  частоты   генератора  Г2  в  пределах  1,7—1,4 МГц.
На оси этого конденсатора укреплена контактная группа, за мыкающая цепь реле, производящего переключение выходных трансформаторов Тр1 и Тр2. В зависимости от диапазона получаемых от генератора частот включается либо низкочастотный трансформатор (до 30 кГц), либо при срабатывании реле – высокочастотный (от 10 до 300 кГц).
Напряжение от генераторов Г1 и Г2 поступает на модулятор М через катодные повторители КП, введенные для согласования эквивалентного сопротивления контура с низким входным сопротивлением модулятора.   На выходе модулятора включен фильтр нижних частот Д-300, имеющий   полосу  пропускания   (0,2—300  кГц). Потенциометр РУ  на выходе фильтра дает возможность плавно регулировать уровень напряжения, поступающего на вход усилителя в пределах 2 Нп. Выделенное с помощью фильтра    напряжение разностной частоты (f1—f2) поступает на широкополосный трехкаскадный усилитель.
В выходном устройстве возможно включение автоматически согласовывающегося с выходным сопротивлением генератора удлинителя с затуханием 2 Нп.

Литература: Шумилин Н. П. Измерения в технике проводной связи: Учебник для техникумов связи. — М.: Связь, 1980. — 192 с., ил.

0

5

kulibin07 wrote:

Вот держите

это не та книга, хотя и интересная!

Ищи автора: Шумилин Н. П.

0

6

Для перевода из Нп в В есть программа: http://ur4nww.narod.ru/files/soft/db_nep_volt.exe

0


You are here » ВінРадіоФорум » Ремонт и обслуживание » Генератор ИГ-300