Измеритель П4-12А - прибор, предназначен для измерения и поиска радиопомех и позволяет измерить высокочастотное напряжение на выходных клеммах источника помех и напряженность высокочастотных полей, для чего к прибору придана штыревая антенна длиной 1м (Лд = 0,5м).

http://inrtzp.vntu.edu.ua/temp/p4-12.jpg

Диапазон измерений:
- от 10мкВ до 30 000мкВ в диапазоне частот от 0,15МГц до 12,5МГц;
- от 30мкВ до 100 000мкВ в диапазоне частот от 12,5МГц до 30МГц.
Полоса пропускания 9кГц.
Питание прибора батареи 12В.

Измеритель П4-12А представляет собой высокочастотный микровольтметр, измеряющий напряжения в узкой полосе частот. Как и всякий чувствительный вольтметр, П4-12А имеет:
- делитель напряжения;
- усилитель;
- детектор со стрелочным индикатором.
Для получения большого усиления в узкой и неизменной при перестройке полосе частот применяют супергетеродинную схему усиления, то есть усиление с преобразованием частоты. Таким образом, измерители П4-12А являются радиоприемниками с калиброванными коэффициентами усиления и полосой пропускания.
Измерители П4-12А подключают поочередно к каждому резистору R и измеряют эти напряжения. Напряжением помехи считают наибольшее по величине напряжение из всех измеренных.
Технические характеристики измерителей П4-12А
- погрешность прибора не больше 9%;
- чувствительность - около 250 мкВ/м.
Весь диапазон частот от 0,15 до 30МГц перекрывается шестью поддиапазонами, для переключения которых применен барабанный переключатель («Диап.»). Перестройка внутри каждого диапазона производится конденсаторами переменной емкости («Настройка»).