ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Взгляд » Эхолинк-конференции в помощь детям ARRL


Эхолинк-конференции в помощь детям ARRL

Posts 1 to 2 of 2

1

В УКВ эфире активно обсуждается новость о том, что Эхолинк-конференции становятся платными. На официальном сайте в частности сообщается:
"... до 15 мая подтвердить полученную информацию и согласиться с официальной политикой системы EchoLink в отношении конференц-серверов *CONF*"

А новая официальная политика такова - запрет кросслинков, отказ в поддержке серверного приложения thebridge и ежегодная абонплата в размере US$40 на поддержку ARRL's Education and Technology Program.

И если для жителей стран ЕС или США такие затраты незначительны, то у нас в соотношении 1:24 выходит довольно круглая сумма.

В сети высказываются многие варианты как поступить дальше.

В частности RC3C ex.RV3DHC предлагает:
1) Есть, конечно, специальный софт Conference Controller (он известен нам сисопам и админам *RUSSIA*). Можно его поставить как аддон к программе. Это при случае, если хотиться будем на машине с виндой. Решение по удаленному администрированию можно организовать через TeamViewer. 2) Если же с *nix машиной - то там ессно решение другое будет , например, SVXLink. Другого варианта не вижу. Естественно это без подключения радио с эфиром. Если SVXLink запускать как daemon, то и SSH хватит.

Есть также варианты расставаться с этой системой и переходить на отечественные, например существует звуковой клиент для voIP сетей от Василия UB6LFT, под названием Kolotusha или аналоги Эхолинк, сети - DPMR, D-Star и т.п.

Время, как говорится покажет, но вероятно скоро следует ожидать отключения некоторых конференций и переход на общение, на основе региональных радиолюбительских узлов.

Информация из: http://ur4nww.qrz.ru/cqnews/

0

2

Да уж, добралась монетизация и сюда :-)

0


You are here » ВінРадіоФорум » Взгляд » Эхолинк-конференции в помощь детям ARRL