История становления Винницы уходит корнями в далёкое прошлое. Когда точно начали селится люди на этих землях - и по сей день вопрос спорный, но достоверно известно, что после разгрома татарского войска, в 1362( 3 ) году, на р. Синяя Вода (левый приток Южного Буга) литовцами, в летописях появляются первые упоминания о городе.

http://ur4nww.qrz.ru/robinsons/uzhny_bug_1970.jpg

В дальнейшем город, а вернее деревянное крепостное укрепление, то появлялось то снова исчезало под нашествиями кочующих племён. Но около 1558 года на острове Кемпа (в совецкие времена о. Фестивальный) сооружается новая крепость, которая встала надёжным щитом для Винницы тех времён и оценивалась как неприступная.

http://ur4nww.qrz.ru/robinsons/en1nof_s.jpg

Гидрологические обследования показали, что остров на котором стоял замок - когда-то был полуостровом, а в остров его преобразовали защитные рвы, которые опоясывали литовский замок. Во время его строительства остров значительно насыпали и искусственная насыпь до наших дней сохранила свою правильную форму. Некогда остров представлял собой очень важное и незаменимое для горожан место - на остров были переброшены два моста, по которым в обе стороны курсировал городской трамвай, а после сооружения центрального моста остров стал центром развлечения с аттракционами и лодочной станцией. В наше время никаких сооружений на Кемпе не сохранилось и про остров, находящийся в самом сердце города, просто забыли. Но не все.

Вспомнили о острове лишь радиолюбители.

Подробнее о работе в радиоэфире с острова Кемпа (Винница) на сайте http://ur4nww.qrz.ru/robinsons/index.htm