ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Железячная » Проблемма с CAT в RigExpertTiny


Проблемма с CAT в RigExpertTiny

Posts 1 to 26 of 26

1

Вы используете цифровую связь и видимо имеете опут с интерфейсами, если от трансивера отключена антенна, помеха прослушивается на 1-2 бала(даже когда разъем CAT отключен но подключен лишь PTT), и возрастает до 4-7 балов именно с момента активизации процесса (если в программе включить порт) обмена CAT (естественно при подключенном разъеме CAT). Напоминает довольно заметный белый шум + небольшой треск-рокот. Полезный сигнал при выключенной АРУ в момент включения порта на слух и по s-метру как бы приглушается по уровню но не тонет в шумах.

Не знаю применяют ли в этом интерфейсе опторазвязку - знаю что там разветвитель на 2 com порта, придётся открыть коробочку и лишиться гарантии.
На приём помеха на любой частоте от компьютера через интерфейс при включении

Last edited by Master (2007-05-23 14:04:24)

0

2

у вас может идти  наводка на шнур от ПК

а чё за интерморда??

0

3

RightExpert TINY украинское изобретение

0

4

гыгыгы

Last edited by VinHAM (2007-05-23 14:13:40)

0

5

навено знакомы
взял из за того что небыло  у меня разъемов под мой Kenwood
а там всё готово и разъёмы припаяны

0

6

да нет, просто здесь у нас самоделкиных много

дада, там где то контролей под ЮСБ зарыт
так, там по схемме в звуковой тракт запиханы Конвертерс и фильтерс .... скорее всего не простая развязка на трансформаторе

0

7

тут объмен cat-командами между трансивером и компьютерером применяется - вот когда активизируешь этот порт для cat тогда и помеха сильная лезет
схемы у меня нет к сожалению на это устройство - но предполагал что звук там не изменяется так как у меня самый дешёвый вариант этого устройства

0

8

вполне возможна помеха из-за наводки
вот структурная схема
http://www.mixw.net/RigExpertTiny/
но там мелко

0

9

разветвитель usb на 2 com - один порт на комутацию TXRX другой на CAT команды

0

10

угу, до подачи на САТ помехи нету?

0

11

Есть но слабее на много
нет там гальванической  развязки похоже - нужно приделать видно
наверно прямо в коробочку со стороны com портов

0

12

хе, интересно у него корпуса с ПК и с РА соеденены?
ну ком-порты развязать будет сложносато наверное они управляют постоянным током
а корпуса надо заземлить наверное

0

13

соединены через евророзетки .  питание отдельное подать на  гальваническую развязку наверно нужно

0

14

о, не у вас только такая проблемма
посмотрите http://www.yl3bu.ardi.lv/Kenwood/forum/ … amp;tid=57

0

15

короче говоря, корпус компа имеет 110 В, на трансивере чего есть не знаю, но может быть серьёзная разница потенциалов...и это вызывать помеху.....там по ссылке есть некоторые возможные варианты сбоев

0

16

Вроде есть usb кабели с гальванической развязкой как бы но похоже не подойдёт - так как они для связи 2х компов предназначены и управляются особыми дровами

0

17

да кстати cat у меня тоже неустойчиво как то работает - долго возился пока разобрался
у меня TS850d

Писал ещё письмо Сергею rv3apm (любитель sdr-технологий)- он тоже раньше использовал tiny а потом expert - говорит что шум помех тоже был c tiny и поменьше с expert - никакими манипуляциями избавится не удалось. Потом получилось устранить полностью шумы использованием не дорогого адаптера usb-com со встроенной опторазвязкой, с магазина + простой интерфейс на com - что и мне посоветовал. Но что-то уж пока не хочется сразу так вот из положения выходить. Может опторазвязку попробовать с начала.

есть usb кабели с гальванической развязкой как бы но похоже не подойдёт - так как они для связи 2х компов предназначены и управляются особыми дровами - вы не вкурсе такой кабель может подойти в моём случае? Вообще возможно ли гальваническая развязка по USB

0

18

разници потенциалов нет так как всё заземляно
похоже помеха пролазиет с компа или с самого устроиства при активации порта через входные-выходные цепи cat интерфейса трансивера и наводится на гпд или входные цепи
если опторазвязки нет то через емкостную связь по всем каскадам лезет
существуют адапторы с usb на оптоволокно и обратно - но цена заоблачная
во было бы что нибудь не дорогое типа usb - SPDIF и SPDIF- USB
SPDIF оптичекий кабель не сильно дорогой вроде

0

19

Да, возможно, есть вероятность, что помеха от контроллера ЮСБ в ПК....а насчёт того подойдёт или нет не знаю даже
в устройстве там наверняка стоить оптронная развязка, но дело скорее не в ней....

0

20

нет там её так как питание устройства от usb компа
если бы была то думаю питалось бы от отдельного источника или от трансивера и компа одновременно

0

21

ну хватит с ЮСБ напряжения, а исходя из размеров, вполне возможно что она
скорее всего там цепи контроллера не заэкранированы
внутри девайса - вот и появляется помеха
ребят, которые производят обижать не хочу, но кажется, чтьо на колеках собирают

0

22

с трансивера вроде питание не идёт на устройство - значит идёт с компа на интерфейс а он в свою очередь выдает высокие и низкие потенциалы в трансивер

0

23

он питается определённо от ЮСБ!

0

24

кроме того ребята не разрешают включать комп или трансивер до соединения их кабелем значит боятся статики - гальванической развязки следовательно нет
если его запитать от отдельного источника может будет и лучше но если не сам контроллер шумить...
если сам он и шумит надо опторазвязку получается другую сторону которой питать от трансивера или от отдельного источника

0

25

ну скорее боятся разности потенциалов...... возможно нужна общая земля ПК-контроллер-РА

0

26

контроллер по usb заземлён на комп и по com на трансивер.
Эх схему бы этого устроиства .
По оптоволокну надо соединяться тогда точно всё будет нормально

деньги на ветер с этим tiny. :/

0


You are here » ВінРадіоФорум » Железячная » Проблемма с CAT в RigExpertTiny