В США отменён тест на знание азбуки Морзе для радиолюбителей

Вашингтон, 15 декабря 2006 г. С сегодняшнего дня Федеральная комиссия по электросвязи США (FCC) отменяет экзамены на знание азбуки Морзе для получения всех классов радиолюбительских лицензий. По мнению FCC упрощение процедуры лицензирования будет способствовать популяризации радиолюбительского движения в США.

В своём решении комиссия руководствовалась постановлением Международного союза электросвязи от 2003 года, согласно которому национальные органы, лицензирующие радиолюбительскую деятельность, получили право отменить экзамены на знание кода Морзе для работы в диапазонах ниже 30 МГц. В прошлом радиолюбители США, подающие на позывной класса General и Amateur Extra, должны были продемонстрировать умение работы ключём со скоростью не менее 5 слов в минуту.

Объединение радиолюбителей США (Американская радиорелейная лига) безоговорочно приветствовало решение FCC, назвав его историческим. По мнению лиги развитие современных технологией сделало код Морзе своеобразным анахронизмом в мире связи. Хочется верить, что с отменой требований на знание "морзянки" редеющие ряды американских радиолюбителей вскоре пополнятся новыми кадрами.

Полный пресс-релиз FCC: http://hraunfoss.fcc.gov/edocs_public/a … 9012A1.pdf
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10825