Коллективная радиостанция UT7AXA была открыта на базе Сумского центра научно-технического творчества молодежи. В центре работают две секции: спортивная радиопеленгация и коллективная радиостанция. Первое QSO наша радиостанция провела 7 октября 2001 года (UT2FA/p, op. Сергей, QTH - остров Кислицкий, DU-08). За все время работы в эфире, проведено более 12000 QSO с 82 странами.

На станции занимаются ребята желающие научиться работать в эфире и освоить основы компьютерной техники. Самые юные операторы нашей коллективной радиостанции - ученик 2-го класса Нетреба Владислав и ученица 3-го класса Ведмедева Анна. Ребята, которые занимаются на станции уже не первый год, работают самостоятельно в эфире всеми видами связи, в т.ч. и цифровыми. Многие радиолюбители уже узнают по голосу этих операторов - Корниец Павла, Филонова Артёма, Довиденко Сергея. Большую помощь радиостанции оказывают опытные радиолюбители - Павленко Сергей UR5AU, Вьюненко Александр UT2AB, Захарко Дмитрий UR3AAC. Коллективная станция постоянно принимает активное участие в школьных, молодежных и международных соревнованиях, о чем красочно соответствует множество дипломов и грамот.

С июня 2003 года UT7AXA является центральной коллективной радиостанцией Украинского QRP клуба. Члены UR-QRP-Club начали открытие островов с острова Чулатов (DE-03 KO61qw). Также р/станция UT7AXA "открыла" и зафиксировала на радиолюбительской карте Украины новый остров - Куток (DN-145, SU-22).

В честь 60-летия освобождения города Сумы, коллективка работала из городского парка "Сказка" специальным позывным UT60AWS. Было проведено более 400 связей на диапазонах 80-15м разными видами излучения.

В июне 2004 года специально для участия в Ukrainian DX DIGI Contest коллектив радиостанции выехал в поле, совместив работу в соревнованиях с отдыхом на природе. Это первая экспедиция с участием самых юных членов нашего коллектива.
 

На коллективной станции обучение азбуке Морзе является обязательной дисциплиной. Занятия проводят преподаватели: Чернобров Константин Васильевич (UR5AGR), Черноброва Наталья Михайловна (UR3ACV) и Чухненко Александр Владимирович.

Наш адрес: Сумский городской центр НТТМ, улица Интернационалистов 18, Сумы, 40034.
http://www.urqrp.org/sections/about/ut7axa.htm