ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Железячная » Лицензионное ПО


Лицензионное ПО

Posts 1 to 28 of 28

Poll

Пользуетесь ли Вы лицензионным ПО?
Да, я пользуюсь лицензионным Windows!

14% - 1
Нет, я не пользуюсь лицензионным Windows!

57% - 4
Я не пользуюсь компьютером вообще

28% - 2
Votes: 7

1

Вот вчера посмотрел в новостях о привлечение к ответственности школьного директора одной из сельских Российских школ за приобретение нелицензионных Виндовз...вот стало интересно, как с этим обстановка вцелом у нас ... землян

0

2

Да, это вопрос реторический...кто его знает есть лицензия или нету  :rolleyes:
Я вот прошёлся по магазинам и с удивлением выяснил, что винда стоит полторы тысячи гривен, а 2003 офис тыща триста где-то .....
Вот и вопрос, как же так выходит, что на "фирмах" этот лицензионный продукт ставят за гривен сто...  :lol:

Голосуйте!

0

3

:mamba: Ищy поклонников Microsoft. Hайдy - yбью!
Если Microsoft когда-нибудь и создаст что-либо, что не будет тормозить, то это случится лишь тогда, когда она начнет производить автомобили...
ст. гр.ТМ-06(Технология машиностроения)
:girl smile:

Last edited by Mar'9 (2007-02-10 11:26:37)

0

4

Не а что вы имеите против Мелкомягких
Сами ведь все под Окнами сидите, давайте придумывайте что-то свое: свою ось, свой офис...

да где вы такую винду дорогую нашли ХР Номе стоит 300, а проф 700
или вы ВИСТУ хотите , самая простая стоит $200

Не такая она и тормозная, просто ей нужно железо мощное, а что вы хотите чтоб XP летала на: 1000 МГц, 128 МБ, и винт 10ГБ/5400RPM при включеных ефектах, а есчо и десяток програм запустить помимо того же пиратского каспера, ну тогда конечно она только и будет файл подкачки туда сюда мусолить. И смотреть нужно что устанавливаеш, а то наставят всяких неизвестных програм с вирусами и троянами, а потом тормозит

Начиная с win 2000 она даже относительно стабильная, если СП есть, а многие вполне довольны 98-ой

Да у мякрасовта есть кучка класных прог\игрух, просто не нада кидатся на свежее, у них всегда первый млин комом да и второй тоже

0

5

Ну знаете ли, если так подходить к вопросу, то можно и 1000 баксов плать ... а чё, ведь не миллион ... вот для меня лично нет какой либо адекватной целесообразности тратить на Винду 200 баксов, если комп 1000 можна за них же и купить ...

Да к тому же ваш подход не до конца правилен т.к. существуют множество других фри и не очень ОС...

Вот перечень, так на морской глаз ..)

http://www.opera.com/graphics/logos/win.gif Windows
http://www.opera.com/graphics/logos/solaris.gif Solaris Sparc и Solaris Intel
http://www.opera.com/graphics/logos/qnx.gif  QNX
http://www.opera.com/graphics/logos/os2.gif ПолуОська, она же OS/2
http://www.opera.com/graphics/logos/mac.gif MacOS
http://www.opera.com/graphics/logos/linux.gif Пингвины Linux Sparc, Linux PowerPC, Linux i386
http://www.opera.com/graphics/logos/freebsd.gif FreeBSD i386
http://www.opera.com/graphics/logos/beos.gif BeOS

И это далеко не полный список.....не мне вам рассказывать о приимуществах операционок с открытым кодом ..)
Вот я присмотрел очень интересную сборочку Mandriva ака Пингвин, сборка 2007 года, всего 4.7 Гига

0

6

Да, вот еще что...из принципа перешёл на Оперу  :nhl3:
Рулит..и оч. даже не плохо, сравним её с Микромягковским Ослом ??? Ну, есть вопросы???
:medved:

0

7

Windows XP наверное одна из самых распространённых ОС в мире...и не только в мире юзеров, а и в радиолюбительском.
Наверняка, на сегодня Винда "переплюнула" даже старый добрый DOS. Вот к примеру некотрый программы, которые работают из под Windows ...
AAVoice.Работает под WIN 9x/NT.
SBDVP Sound Blaster DVP Software
Amateur Radio Operation and Weak Signal Detection by FFTDSP software
MixW
RITTY
Logger
WinPSK
DigyPan
Stream
MT63
Xlog
HELL

и это далеко ещё не весь список  :medved:

0

8

ВындусЬ ХАРЕ - это самое, самое, самое большое безобразие, которое мог придумать только Билл_Гей тссс!
и на это бизобразие ищо лицензию покупать, пусть горит оно синим пламенем!!!!!!!!!!  :pion:   :pion:  :pion:  :pion:  :pion:  :pion:  :pion:  :pion:  :pion:  :pion:

0

9

Предлагайте альтернативу(ы), как по мне то всё надо переводить на ПО с открытым кодом...ну вот многообразие сборок под Линукс самое ОНО....не нужно использовать кучу абсолютно бесполезных служб и приложений, занимая большие пространства на дисках...сисадмин должен легко оперерировать модулями(и сам их писать! несомненно!) ловко добаляя или убирая тот или иной не нужный для данного учреждения или для личных нужд! И это поверьте несложно! 

Все к пингвину - билу фигу!
:take example:

0

10

ну тогда, я прядлагаю DOS тока не MS :to_babruysk: , а там какой-то альтернативный :mamba: :buba:
все круто :
-модульная структура  :take example:
-простой и понятный интерфейс :rabbi:
-консоль :dinamo:
-не большой размер :spartak:
мечта любого ламера   :man in love:

0

11

Ну по вашему запросу ещё эдак лет 20 назад были склёпаны замечательные оболчки ... хотя я и сторонник командной строки  :P

А вообще ДОС это кул!

MS DOS - Популярнейшая операционная система прошлого века ;-) Это самая последняя 16 битная версия MS - DOS. Для установки потребуется 3 дискеты. Скопируйте файл dos622.exe в любой каталог и запустите. Затем последовательно запускайте файлы: Dos622_1.bat, Dos622_2.bat и Dos622_3.bat. Тем самым будут созданы 3 дискеты с дистрибутивом MS - DOS 6.22

http://softportal.com/?id=2525

:bb:

0

12

Помнится мне была Фирма Caldera
которая тож выпускала эту ось, так там версия 97 года даже была

кстати емть такая штука спец для винды DOS box зовется так там ,говорят, dos проги оч даже неплохо работают по сравнеию с стандартной виндовой командной строкой

0

13

вобщем то главная проблема перехода на другую ось заключается в совместимости софта
так как подавляюще большинство програм пишется именно для виндовса
разве что нужны функции текстового редактора, то  вполне можно юзать тотже линукс и там какой нибуть Open Office
но если хочется поиграть в какую то игруху то без винды ни как

конечно под linux можно и фильмы смотреть и музыку слушать, и даже в нете лазить,
но софт под linux достать намного сложнее чем для винды :(

0

14

мы не ищем простых решений ...  :crazy:
мона в принципе использовать интерпритаторы...типа winex или чё то в этом роде .. и полноценно юзать весь виндовозный софт под пингвином  :dance:
вот как то у кента видал под пингвином форточки запущены, отдельно ворд и т.п.
а вы говорите  :to_babruysk:

0

15

а ещё под винду немеренно вирусов и червяков, фу.
я вот тут одного 4 дня никак выловить немогу, называеться Nuwar.gen worm
короче срака ниче его не хочет излечить, он бывает типа вылечится, но не тут то было на следущий день песня снова хороша :'(

0

16

А вы, батенька, ставте Доктора Вэба и сканирите всю систему от Азм до Ять  :yes:
И всё! Очень даже просто, кстати он хитёр-бобёр если не обновлять через Инет - регистрации не надо, базы шаровые .. и т.п.
wwwdrweb.ru
...ну, а если на лицензионное ПО потянет - тогда Вам дорога(с большим кошельком) на регистр.страничку ... ну короче надеюсь до этого не дойдёт  :crazy:

0

17

ur5nbc wrote:

мона в принципе использовать интерпритаторы...типа winex или чё то в этом роде .. и полноценно юзать весь виндовозный софт под пингвином

а вы товарищ знаите, что любая прога под эмулятором, работает как минимум в 2 раза медленнее, чем в родной среде :medved:

0

18

Привет народ!!! ХЕЛП!!!! У кого есть прога акрониксом для создания роезервной копии системного диска под НТФС-ю систему для Винджоус! Спасибо за внимание.

0

19

Да да, есть немного, но по свидетельству живых очевидцев использующих этакое результативность не страдает...
Если конечно использовать Р-100 или чего подобное, то я думаю что да  :P

0

20

asics wrote:

Вот вчера посмотрел в новостях о привлечение к ответственности школьного директора одной из сельских Российских школ за приобретение нелицензионных Виндовз...вот стало интересно, как с этим обстановка вцелом у нас ... землян

ну лично меня есчо ни разу не привлекала ответственность, а тем более уголовная, а приобретать виндовс, да есче и не лицензионный извращение

0

21

Обожаю писать когда всё вокруг "горит"....я здесь понимашь трактат накатал, а он канул в лета  ^_^
Короче, общий смысл был в том, что пока на уровне каждого пользователя не начну работать законы об авторском праве, про лицензирование ПО можно раз и навсегда забыть  :buba:

и вообще ... сижу под Линукс и не жужжу  :crazy:
а ФаерФокс круче чем Эксплорер ...и нечего нас пугать, дядя Билл  :medved:

0

22

а че за линух такой страшный т.е. чья сборка и какая вэрсия , а что до эмуляторов и п 100 эт ни скажите, нормально поиграть в мощную игру , под таким софтом все равно не удастся  :(

0

23

Народ, а я недавно на конференции был там такие гады собрались, чуть ли этого дядьку д' Билла на руках не носили, мня от этого стошнило и я им задал вопросик, а чё вы все за него радуетесь, он ведь цены на ПО загоняет....
а вы всёравно его покупаете и соответственно его карманы набиваете.....
то чё вам радоваться, луче б начали писать более полезные трактаты по Лынуксе, и в определённый момент у компании мыкрософт появился бы достойный оппонент, который бы и сбивал эти сногсшибательные цены......
естесственно народ огорчился. и мне пришлось покинуть зал :( а вообще было интересно  :patsak:

0

24

ну вообще произошла подмена понятий.....я вот на стационарном временно профессиональную версию хрюши поставил, т.к. 100 Гиг докумов и файла разного было под клонами 9.х-совки создана - так сразу и не перескочить ....а бук типа свободен!!!!  :cool:

0

25

ur5nbc wrote:

ну вообще произошла подмена понятий.....я вот на стационарном временно профессиональную версию хрюши поставил, т.к. 100 Гиг докумов и файла разного было под клонами 9.х-совки создана - так сразу и не перескочить ....а бук типа свободен!!!!

нифига не понял, ты это к чему?

0

26

да к тому, что тут всё под виндовые приложения...ну возьмём хотябы Оффис, а пингвинообразные типа Опена их неправильно понимают ..ну хотя бы по табуляциям и т.п. А переделывать всё это не охота -ЛЕЕЕНЬ!
А я снова платформу поменял - последняя сборка хрюши ...ну типа фри версия  :cool:

0

27

так значить никто и не сможет сдвинуть с рынка конкурирующую фирму мыкросоФФт а жаль :(

0

28

Вот вчера посмотрел в новостях о привлечение к ответственности школьного директора одной из сельских Российских школ за приобретение нелицензионных Виндовз...вот стало интересно, как с этим обстановка вцелом у нас ... землян

Так вот, вчера нашёл продолжение истории!

Читайте внимательно!

Тюрьма и Виндоуз – чем теперь закончится суд над директором сельской школы

Каждое общение Президента с народом, или с отдельными его представителями, каковыми с некоторыми оговорками можно признать и нас, журналистов, так вот каждое такое общение не обходится без одной пронзительной человеческой истории и именно они, эти истории, всегда возвращают на землю, заставляя вспомнить в какой стране мы все еще живем.

В этот раз такой историей стало дело пермского учителя, которого обвиняют в использовании нелицензионных программ, установленных в школьных компьютерах. Кому достались сэкономленные на этом деньги, разобраться по существу пыталась наш корреспондент Екатерина Кибальчич.

Тонкости этого дела даже прокурору тяжело понять. А директор сельской школы и подавно не думал, что за пиратскую программу в компьютерном классе может сесть на пять лет. Теперь, как школьник на информатике, записывает за представителем компании Майкрософт. К концу заседания обвинение готово.

Прокурор (зачитывает обвинение): "Вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, незаконно ввел в оборот и использовал при осуществлении деятельности муниципального учреждения".

В кадре митинг: "Александр Михайлович! Мы с вами!"

Первый митинг у здания суда прошел на этой неделе. И как-то сразу история директора, который под следствием вот уже полгода, стала известна всей стране. С нее даже началась пресс-конференция Президента.

В Пермском крае сейчас слушается необычное - пока необычное - для России дело о защите авторских прав. Судят директора сельской школы Александра Поносова за то, что он закупил компьютеры с нелицензионным программным обеспечением. Директору в худшем случае грозит пять лет тюремного заключения.

Владимир Путин, президент РФ: "Нельзя подходить формально. Ведь если это добросовестный приобретатель (в праве есть и такое понятие), то "хватать и не пущать" - это самое простое дело, а разобраться по существу всегда сложнее. Но вот так взять и хватать человека за то, что он купил там компьютер какой-то и угрожать ему тюрьмой, это чушь собачья".

Ответ Президента член Общественной палаты и адвокат, Анатолий Кучерена, смотрит в своей конторе. Вот уже несколько дней как директор Поносов - его подзащитный.

Анатолий Кучерена, член Общественной палаты: "Я ознакомился с материалами уголовного дела, и я абсолютно убежден в том, что в действиях Александра Михайловича Поносова нет состава преступления. Он говорит, мне привезли в коробках, как положено, я расписался в товарно-транспортной накладной и, соответственно, установил это всe в классы. Почему я должен забивать голову, что РОНО, отдел капитального строительства, который занимался поставкой этих компьютеров, что они вдруг могут поставить компьютеры, которые не лицензионные".

В прокуратуре Пермского края шумихой вокруг дела Поносова недовольны. Незнание закона не освобождает от ответственности сельского учителя. И Президента, по мнению прокурора, дезинформировали.

Александр Троянов, прокурор Верещагинской районной прокуратуры Пермского края: "Он назвал чушью собачьей дело, которое ему обрисовали журналисты, но не дело Поносова. Дело Поносова будет рассматриваться в суде".

В Сепычевской школе на этой неделе прошел первый урок информатики с начала учебного года. Накопили денег на лицензионные программы.

Александр Поносов, директор школы села Сепычево: "Вот здесь у нас находится кабинет информатики, знаменитый на весь мир!"

Внешне здесь все по-старому. Те же компьютеры, те же учебники с Иваном-дураком на обложке. Только дети на переменах шепчутся, что директор не просто ходит на работу, а ходит под следствием.

В кадре: "Директора обвиняют, что Майкрософт украденный купил…"

Эти дети смеются не потому, что им не жалко своего педагога, а просто не верится: как же можно посадить за пиратскую программу? Ведь у всех такие стоят".

Российский Интернет на "дело Поносова" откликнулся раньше правозащитников: от предложений казнить Билла Гейтса, до личных признаний в пиратстве и готовности явиться в суд. Антон Белов был одним из тех пользователей, кто вступился за сельского учителя.

Антон Белов, агент фотохудожников: "Я, допустим, даже не знаю часть программ, какие у меня дома стоят. Лицензионные или не лицензионные".

Антон Белов, агент начинающих российских фотографов, пиратам даже благодарен. Если бы не кривые копии программ фотошопа - всей этой красоты могло не быть.

Антон Белов, агент фотохудожников: "Чтобы купить пакет программ для компьютера, человеку, который активно работает и что-то делает, дело может обойтись это в 5000 долларов. Это просто не реально. Он без этой пиратской версии не сможет ни творить, ни заработать даже те 500 долларов, которые он зарабатывает".

Житель города Владивостока Дмитрий Кобылкин. Он председатель Антипиратского общества Приморья.

В кадре: изымает диски в магазине.

Чуть позже Дмитрий помог милиции закрыть целый завод, где штамповали подделки, за что позже был избит металлическими прутами.

По нашей просьбе антипират Кобылкин заходит в крупнейший супермаркет Владивостока. И через минуту выходит с покупкой: пиратская программа и пиратский фильм.

Дмитрий Кобылкин, председатель Антипиратского общества Приморья: "Во Владивостоке купить пиратский диск - абсолютно не проблема. В центре города, в 10-ти минутах ходьбы от УВД Приморского края, прокуратуры края, суда краевого".

Почему владельца супермаркета не хотят посадить на пять лет вместо директора школы, Дмитрий Кобылкин не понимает.

Владимир Михеев, прокурор Автозаводского района г.Тольятти 18: "Вот нами получено письмо о том, что мы первыми расследовали уголовное дело, связанное использованием контрафактных компьютерных программ".

Это письмо в райпрокуратуре Тольятти называют "Грамотой Билла Гейтса". Год назад богатейший человек мира отметил рядовых сотрудников российской прокуратуры.

В кадре (прокурор спрашивает у владельца клуба): "А принципиальное отличие компьютерных программ пиратских от тех, которые вы сейчас получили?

- К сожалению, нету!"

Сергей Сунеев, владелец игрового клуба: "Мы правовое государство строим. И авторские права надо соблюдать. Нравится мне Билл Гейтс - не нравится. Много у него миллиардов – мало…"

Первый в России компьютерный пират благодарен Биллу Гейтсу. Ведь за контрафактный софт могли посадить, а он отделался условным сроком. Корпорация пошла на мировую за то, что владелец компьютерного клуба признал себя виновным. Этого же сейчас хотят и от директора Поносова. Но тот никак не хочет признавать свою вину. Ведь компьютеры для него покупали чиновники Минобразования.

Николай Капушин, министр образования Пермского края: "Программное оборудование - это предмет научного спора. Давайте подождем решения суда, чтобы понять, что данное оборудование было вообще не лицензионным".

Если министр образования Пермского края не шутит, то, видно, в компьютерах он понимает еще меньше, чем директор сельской школы. Отличить подделку может любой продвинутый пользователь. А глава Майкрософт России считает, что справятся даже школьники.

Ольга Дергунова, глава компании "Майкрософт России": "Очень просто. Хэлп. Подсказка. Эбаут. О программе. Вы заходите и смотрите свой регистрационный номер копии Виндоуз. Если у вас галочки - это не лицензионный Виндоуз".

В офисе Майкрософт демонстрируют плакаты рекламной акции "против ворованного софта". На нее в компании потратили такие деньги, что не хотят верить, что до какой-то сельской школы она могла не дойти.

Ольга Дергунова, глава компании "Майкрософт России": "Должен ли директор школы уметь управлять таким сложным активом, как программное обеспечение. Ответ: да, конечно! Потому что он директор. Но не обязательно делать это ему самому. Должны быть уполномоченные люди внутри организации. За деятельность компьютерного класса отвечает IT-директор".

У Ольги Дергуновой даже растениями занимаются специальные люди из фирмы по озеленению. В результате - чудо. В сухом офисном помещении расцвели орхидеи.

А в этой сельской школе Свердловской области - не до чудес. Спасибо на том, что дрова привезли до морозов, а прокуратура сюда еще не дошла.

Лариса Игошева, директор школы поселка Шурал: "В школе это все, особенно в сельской школе. Начиная от составления учебных планов, заканчивая тем, где взять дрова, поколоть, высушить".

Директор этой школы и рада бы последовать совету топ-менеджера Дергуновой. Но в школе нет ни завуча, ни завхоза, ни даже библиотекаря, а сама она в программах не разбирается. После истории с директором Поносовым к компьютеру просто стараются не подходить.

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai … e_id=99127

0


You are here » ВінРадіоФорум » Железячная » Лицензионное ПО