ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Настройка железа » Настройка дядьки Мультифида


Настройка дядьки Мультифида

Posts 1 to 7 of 7

1

Что такое мультифид? Это прием сигналов нескольки спутников на разные конвертера.

Самый простой способ сделать мультифид, это установить несколько тарелок на интересующие вас спутники. Обычно это от 2 до 4 антенн. Этот способ имеет наибольшее преимущество, так как вы получаете максимально возможный сигнал с интересующего вас спутника.

http://www.sat-media.net/faq/multifid/multi2.jpg

Другой способ - это установка двух и более ковертеров на одну антенну. Что вы имеете? Вы настраиваете свою антену на наименее мощный спутник, например SIRIUS. После чего другим конвертером, ориентируя его над плоскостью антенны пытаетесь поймать сигнал с более мощного по уровню сигнала в вашем регионе спутника, например HOT BIRD.

http://www.sat-media.net/faq/multifid/diseqc4.jpg

http://www.sat-media.net/faq/multifid/diseqc2.jpg

Для того, что бы подключить к ресиверу кабели от всех конвертеров, вам будет необходимо обзавестись устройством под названием DiSEqC Switch. Они бывают двух типов - для подключения 2 ковертеров, или для подключения до 4 конвертеров.

Схема подключения:
http://www.sat-media.net/faq/multifid/multiconnect.jpg

Идеальный вариант (но и самый дорогой) - каждому конвертору по тарелке. Этот способ подключения иногда бывает и единственно возможным. Например, когда нужно принимать сигнал со спутников, разнесенных достаточно далеко друг от друга (например, 36°E и 4°W)

Но, если спутники расположены близко (5°E и 4°W, 13°E и 5°E, 13°E и 19°E) и есть запас по уровню сигнала для некоторых из них, то на одну тарелку можно поставить несколько конверторов. При этом ориентируют тарелку на прием спутника с самым слабым сигналом обычным образом. Этот сигнал будет приниматься конвертором, находящимся в фокусе тарелки. Боковые конверторы будут принимать сигналы с других спутников. Правый конвертор будет принимать спутник, находящийся слева от основного, левый - справа от основного.

http://www.sat-media.net/faq/multifid/multischema.jpg

Конечно же, сигнал на боковой конвертор будет приходить не столь хорошо сфокусированным, как на основной. Поэтому на боковые конверторы принимают сигналы с более высоким уровнем. При настройке необходимо также учитывать то, что спутники находятся еще и на разной высоте. Поэтому, чем выше спутник, тем ниже нужно устанавливать конвертор.

http://www.sat-media.net/faq/multifid/multi1.jpg

Настройка разных тюнеров осуществляется по-разному. Основные действия такие: Включить использование DiSEqC в настройках. При прописывании (сканировании) каналов указывать номер конвертора (это может быть 1, 2, 3, 4 или A, B, C, D)

Теперь при переключении каналов будет включаться нужный конвертор.

Далее:

Настраиваете тарелку на центральный спутник как обычно...
Потом берете дюралевый уголок 2х2 ... 3х3 см и длиной ~50 см (длина зависит от фокусного расстояния тарелки и величины разбросанности спутников, лишнее потом отпилите) и крепите его посередине за облучатель (если тарелка прямофокусная) или за держатель конвертора (если тарелка офсетная). Уголок располагается горизонтально и параллельно плоскости тарелки.
Затем берете, подключенный к тюнеру, конвертор в руку и ищете спутник зеркально его расположению (т.е. если спутник располагается левее центрального спутника для вашей тарелки, конвертер должен быть правее центрального конвертора). После того, как нашли спутник, отметили место на уголке и высоту от уголка, теперь думайте, как конвертор прикрепить, тут уж вариантов много и все зависит от фантазии ...

http://www.sat-media.net/faq/multifid/multi3.jpg

Рассмотрим на примере построения мультифида для спутников 36Е,13Е, 5Е

В одной из конференций читал что в Москве такой фокус точно не проходит. Многие говорят, что и в Питере это не возможно. Чтобы ответить на многочисленные вопросы задаваемые в различных конференциях - была создана эта страничка.
Достоинства:
Bремя переключения между каналами на разных спутниках практически равно времени переключения между каналами на одном спутнике. В большинстве случаев, это решающий фактор за выбор именно системы с мультифидом, а не с поворотным устройством.
Тарелку можно закрепить за края, что придаст ей жёсткость и надежность крепления, отличии от тарелки с поворотной системой.
Недостатки:
Уменьшается сигнал, на не основные спутники.
Смотреть можно не большое количество спутников, 3-4. А зачем две тысячи каналов?

При сравнении необходимо учитывать стоимости оборудования:
система с мультифидом - головки + мультифид + переключатель головок(бывают на 2 или 4 головки);
система с повороткой - головка + поворотный механизм + позиционер (если он не встроен в ресивер)...

http://www.sat-media.net/faq/multifid/sat.jpg

Ловим:
Для начала нужно понять сможете ли вы в принципе ловить спутник на который вы хотите увидеть. Для этого можно просто повернуть тарелку на некоторое время и посмотреть, что там идет и с каким уровнем. А обратно поворачивать не надо! Зачем? Имеет смысл оставить на недельку, чтобы до конца понять что там показывают.
Второй вариант держа головку в руках находим ее местоположение прямо по сигналу. Например: если тарелка направлена на спутник Eutelsat 36Е то не меняя направления тарелки можно поймать каналы со спутника Hot Bird.
Необходимо знать: место положение головки находящейся не в основном фокусе тарелки находится чуть выше! Головки должны быть немного повернуты в вертикальной плоскости.

http://www.sat-media.net/faq/multifid/sat2.jpg

Немного о градусах.
Изначально тарелка была направлена на Астру и предполагалось, что будет 4-ре головки. В результате просмотров каналов Астры решено было головку не устанавливать, по причине слабого сигнал нескольких стволов, (в среднем 30%, если тарелка в 90см повернута прямо на Астру) да и трех спутников пока достаточно, возрастает сложность и стоимость конструкции .
Тарелка направлена ровно между 36E и 5E. Захват между крайними спутниками имеем: 36-5=31 градус, направление тарелки 31/2=15.5 , 5+15,5=20,5 , то есть фокус тарелки направлен почти на Астру

Строим:
Готовых мультифидов в то время в магазинах не оказалось. Делал так: Основная часть крепления центральной головки оставлена. Одно стандартное крепление тяги перенесено так как тяга закрывала HTB головку. "Г" образные тяги, идущие с боку к центральной трубе, не должны перекрывать фокус, боковых головок. Берется дюралюминиевый "П" образный уголок выгибается на коленке, в виде дуги. Форма дуги, как у центральной штатной трубы.

http://www.sat-media.net/faq/multifid/sat1.jpg

С одной стороны согнутого уголка крепим дополнительный штатный или самодельный держатель.

Если посмотреть внимательно на фотографии то средняя головка закреплена на самодельный держатель, согнутый из дюралюминиевой полоски. При креплении головки, неплохо просверлить сразу два отверстия, чтобы можно было менять расстояние от тарелки до головки. Другой конец дуги крепим к низу тазика (к штатному отверстию крепления средней дуги).После этого можно данную конструкцию временно закрепить, только для того чтобы замерить расстояния для дополнительных тяг и понять, какой максимальный сигнал можно будет получить. Затем, делаем дополнительны тяги и фиксируем все окончательно. Точное положение можно подстроить изгибая дополнительные стяжки плоскогубцами.

http://www.sat-media.net/faq/multifid/astrantv.jpg

Тарелка 1,2 метра Супрал.
Основным фокусом тарелка направлена на Астру.
Вся данная конструкция была настроена на том же балконе, затем мультифид не разбирая был откручен от самой тарелки. Все было перевезено на место установки, где и было воздвигнуто.

http://www.sat-media.net/faq/multifid.htm

0

2

По типу управления переключатели приёмного оборудования спутникового телевидения бывают :
1. Переключаемые частотой 22 кгц, в режиме включено/выключено, управляемые по сигнальному кабелю.
2. Переключаемые изменением питающего напряжения 14/18 В.
3. Переключаемые импульсами частоты 22 кгц по протоколу DiSEqC (Digital Sattelite Equipment Control).
4. Переключаемые напряжнием 0/12 В, подающимся по отдельному проводу.

Переключение при помощи переключателя 0/22 кгц./B

Сигнал частотой 22 кгц предназначен для переключения поддиапазонов в Ку-диапазоне. При отсутствии данного управляющего сигнала конвертор типа "Универсал" осуществляет приём в нижнем поддиапазоне, включение частоты переключает конвертор типа "Универсал" в верхнй поддиапазон. При приёме С-диапазона данное переключение конвертора не используется. В этом случае, а так же при приёме каналов только в одном поддиапазоне Ку-диапазона возможно использовать данный сигнал для управления переключателем конверторов.

http://satinternet.ru/podkl_shema_diseq/1.jpg

Настройки тюнера:
1 конвертор - 22 кгц - "Выключено".
2 конвертор - 22 кгц - "Включено".
Невозможность приёма:
1 конвертор - Вернего поддиапазона Ку-диапазона.
2 конвертор - Нижнего поддиапазона Ку-диапазона.
В схеме обозначения:
"Lo" или "Hi" - поддиапазон Ку-диапазона, нижний либо верхний.
"0 kHz" или "22 kHz" - наличие, либо отсутствие управляющего сигнала частоты 22 кгц.

Переключение при помощи изменения напряжения 14/18 В.

Изменение питающего напряжения 14/18 В используется для переключения поляризации в конверторах. При этом 14 В используется для приёма вертикальной поляризации, 18 В - для горизонтальной. В случае приёма сигналов со спутника только в одной поляризации возможно использование данного сигнала для управления переключателем конверторов. В этом случае переключатель представляет собой компаратор с напряжением переключения около 16 В.

http://satinternet.ru/podkl_shema_diseq/2.jpg

Настройки тюнера:
1 конвертор - Вертикальная поляризация.
2 конвертор - Горизонтальная поляризация.
Невозможность приёма:
1 конвертор - Горизонтальная поляризация.
2 конвертор - Вертикальная поляризация.
В схеме обозначения:
"V" или "H" - поляризация, вертикальная либо горизонтальная.
"14 V" или "18 V" - напряжение питания 14 либо 18 В.

Переключение при помощи переключателя типа DiSEqC.

DiSEqC (Digital Sattelite Equipment Control) - протокол управления приёмным спутниковым обрудованием при помощи импульсов частоты 22 кгц по сигнальному кабелю, разработан компанией Eutelsat, и на сегдня практически стал. стандартом для проиводителей тюнеров и др. спутникового оборудования. Существет несколько основных типов DiSEqC-протокола -Tone Bust, 1.х, 2.х и 3.х. Здесь мы рассматриваем протокол 1.х, предусматривающий управление четырьмя выходами микроконтроллера с заданными функциями, в нашем случае - управление переключателем. Другие разновидности DiSEqC-протокола можно посмотреть в архивах сайта

, либо здесь

.

http://satinternet.ru/podkl_shema_diseq/3.jpg

Настройки тюнера:
1 конвертор - DiSEqC порт "A"(1).
2 конвертор - DiSEqC порт "B"(2).
3 конвертор - DiSEqC порт "C"(3).
4 конвертор - DiSEqC порт "D"(4).
Возможность приёма:
Для любого конвертора возможен приём любого диапазона и любой поляризации.
В схеме обозначения:
"Full" обозначает, что любым конвертором возможен приём любого поддиапазона и любой поляризации.
"A", "B", "C", и "D" - порты DiSEqC переключателя. На практике могут быть обозначены в меню тюнера и на переключателе, как "1", "2", "3" и "4" соответственно.
Переключение при помощи комбинации переключателей 0/22 кгц и 14/18 В.

http://satinternet.ru/podkl_shema_diseq/4.jpg

Настройки тюнера:
1 конвертор - Поляризация вертикальная + 22 кгц "выключено".
2 конвертор - Поляризация вертикальная + 22 кгц "включено".
3 конвертор - Поляризация горизонтальная + 22 кгц "выключено".
4 конвертор - Поляризация горизонтальная + 22 кгц "включено".
Приём только:
1 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
2 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.
3 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
4 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.
В схеме обозначения:
"Lo" либо "Нi" - поддиапазон, нижний либо верхний.
"V" либо "Н" - поляризация, вертикальная либо горизонтальная.

Переключение при помощи комбинации переключателей различного типа.

http://satinternet.ru/podkl_shema_diseq/5.jpg

Комбинация 3-го и 4-го способа подключения конверторов.

До 16 конверторов на 1 тюнер. Показана только 1 ветка (4 конвертора).
Настройки тюнера:
1 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "выключено" + Поляризация вертикальная.
2 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "выключено" + Поляризация горизонтальная.
3 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "включено" + Поляризация вертикальная.
4 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "включено" + Поляризация горизонтальная.
Другие конверторы подключаются аналогично.
Приём только:
1 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
2 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
3 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.
4 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.
Соответствующие ограничения для других конверторов.
В схеме обозначения у коверторов:
Первая буква "А" - порт DiSEqC.
Вторая буква "Lo" или "Hi" - поддиапазон Ку-диапазона, нижний либо верхний.
Третья буква "V" или "H" - поляризация принимаемого сигнала, вертикальная, либо горизонтальная.

ПРИМЕЧАНИЯ:
· Использование переключателей на 12 В в данной статье особо не рассматривается, ввиду простоты подключения и управления, но следует учесть, что применение их позволяет увеличить количество подключаемых головок в 2 раза, так в схеме № 5 возможно скомутировать до 32 непереключаемых конверторов
· Сигнальный кабель - в данной статье, это коаксиальный кабель (фидер), используемый для передачи полезного сигнала от конвертора к тюнеру и питающих напряжений и управляющих сигналов - от тюнера к конвертору (переключателю).

0

3

Вот интересный вариантик смультифидами ...  :cool:

0

4

Решение настройки спутниковой антенны на несколько позиций !

0

5

традиционная "трёхглавая" спутниковая антенна

0

6

Здравствуйте. Буду первый раз устанавливать систему с мультисвичем.
помогите проверить правильность подключения мультисвича
по приведённой в приложении схеме - 

Нет ли ошибок в подключении? Будет ли так всё норhttp://s3.uploads.ru/TdpzC.jpg
мально работать и независимо переключаться на 4 ресиверах?

0

7

тимур привет!
Вот например на 75 в.д. транспондеры находятся в одной поляризации, а у вас  на входы в двух разных.
На каждый выход  подаётся своё управление, и приёма так не будет.
Ко всему добавлю, что на 75 в.д.  используется верхний Ku и надо включать в V.hi

:mybb:

0


You are here » ВінРадіоФорум » Настройка железа » Настройка дядьки Мультифида