Сейчас уже никого не удивить интернетом, но все же есть места, где по ряду причин нельзя подключиться к выделенному интернету. Мобильный интернет все еще дорог. Но выход есть уже сейчас, воспользоваться услугами спутникового интернета.  С помощью спутникового интернета пользователь может получать данные и просматривать Web страницы там, где нет проложенных коммуникационных сетей.

Односторонний Интернет    (Ассиметричный доступ)

Вы отправляете запрос на открытие страницы, на скачивание файла или на просмотр ролика с помощью GPRS-модема, а получаете запрашиваемый контент  через спутниковую антенну с высокой скоростью. При этом трафик выполненных запросов всегда в десятки раз меньше получаемой информации, поэтому стоимость исходящего трафика невелика.

Основные преимущества спутникового Интернета:
Возможность установки практически в любом месте там,  где доступен сигнал с требуемого спутника.
Относительно  низкая стоимость входящего трафика
Высокая скорость (4 Mbt\s.)
Надежность. Нет зависимости  от качества телефонной линии, от выделенной линии с десятками хабов, свитчей, повреждение которых приведет к потере связи. При этом Вы получаете трафик напрямую от провайдера спутникового Интернета.

Основные недостатки спутникового интернета:
Необходимость оплаты исходящей связи. Вы оплачиваете не только входящий трафик, но и за весь отправленный объем данных. Если Вы отправляете большие файлы, то суммы могут быть значительными.
Стоимость подключения и оборудования выше, чем у большинства выделенных подключений и Стрима.
Существует задержка при небыстром наземном канале.

    Для того, чтобы воспользоваться таким видом доступа, необходимо приобрести оборудование. Как правило туда входит: Спутниковая антенна, конвертор, DVB карта для персонального компьютера, контракт (или интернет подписка), мобильный телефон с кабелем для передачи данных (в большинстве случаев у людей уже он есть). Либо приобрести готовый комплект. И конечно все это нужно установить  и настроить для полноценной работы.