ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Блоги "без галстуков" » Подкастинг


Подкастинг

Posts 1 to 2 of 2

1

Что такое подкастинг
Высокие темпы современной жизни часто не позволяют вовремя послушать важную радиопередачу. А потом в автомобильной пробке, сканируешь эфир и не находишь ничего интересного. Технология подкастинга снимает зависимость от расписания передач. Теперь вы можете слушать только то, что вам интересно и только тогда, когда вам это удобно. Для этого вам понадобится mp3-плеер и программа для загрузки подкастов. Но обо всем по порядку.

Термин подкастинг (podcasting) произошел от названия mp3-плеера iPod, выпускаемого компанией Apple. Суть технологии подкастинга заключается в том, что передачи радиостанции в формате mp3 автоматически загружаются через интернет на компьютер, а вы слушаете их в удобное для себя время. Радио Свобода и раньше предлагало возможность загрузить записи некоторых программ, но для этого нужно было самому зайти на сайт и найти нужный файл. Технология подкастинга позволяет автоматически загружать файлы на компьютер, как только они появляются на сайте.

Как работает подкастинг
Подкастинг основан на технологии RSS. Вскоре после того, как программа отзвучала в эфире, ее запись выкладывается на сервер Svobodanews.ru в формате mp3, а в соответствующем RSS-потоке появляется сообщение с названием программы и ссылкой на файл. Установленная у вас программа для загрузки подкастов периодически проверяет обновления и как только находит новый файл, автоматически загружает его на ваш компьютер.

Чтобы не перегружать канал, вы можете вручную отметить интересные программы или задать автоматическую загрузку всех новых записей по выбранной теме. Если вы постоянно подключены к интернету, то, задав автоматическую загрузку, вы в любой момент будете иметь на своем компьютере свежие записи интересующих вас программ. Их можно прослушивать прямо на компьютере или скопировать на портативный mp3-плеер (карманный компьютер, мобильный телефон) и слушать в дороге. Программу может автоматически удалять старые записи, чтобы избежать переполнения диска.

Какие использовать программы
iTunes. Родоначальником технологии подкастинга считается программа iTunes

. После установки этой программы вы можете подписаться на интересующие вас каналы подкастинга. Для этого надо выбрать в меню "Advanced" – "Subscribe to Podcast", скопировать в открывшееся окно ссылку на RSS-канал соответствующего подкаста и нажать ОК. Название подкаста появится в списке. Выбрав его и нажав кнопку "Settings" в нижнем правом углу окна программы, вы можете настроить интервал проверки появления новых записей и время их хранения на компьютере. Посмотреть все записи канала можно, щелкнув на треугольной пиктограмме перед названием канала. Программа iTunes умеет автоматически синхронизировать записи с портативным mp3-плеером iPod. Если настроить синхронизацию, вам не придется заботиться о копировании свежезагруженных записей с компьютера на mp3-преер.

iPodder. Программа iPodder

ориентирована на пользователей, которые лучше владеют компьютером. В ней более гибкий механизм управления загрузкой и сохранением подкастов. Например, здесь можно точно настроить время проверки обновлений на сервере. После установки программа запускается вместе с Windows и незаметно для пользователя выполняет свою работу. Ее пиктограмма отображается возле часов Windows. Программа имеет русскоязычный интерфейс.

0

2

ur4nwj wrote:

podcasting

Осталось только обзавестись Эпловским айподом  :D

0

Quick post

Write and submit your message


Если вам необходимо набрать сообщения - не спамте, расскажите несколько смешных анекдотов! Рубрика анекдотов форума :)


You are here » ВінРадіоФорум » Блоги "без галстуков" » Подкастинг