ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Клуб ЭФИРОЛОВ » Италия, RAI International


Италия, RAI International

Posts 1 to 2 of 2

1

РАИ Интернэшнл

http://www.international.rai.it/radio/m … usso.shtml

http://www.international.rai.it/inclusioni/img/raint_online_2007_60.jpg

0

2

РАИ Интернэшнл: семидесятидвухлетняя история международного вещания из Рима
http://www.international.rai.it/radio/m … usso.shtml

Италия находится в числе тех стран, которые в начале тридцатых годов первыми приступили к международным трансляциям на коротких волнах.

В 1930 году изобретатель радио Гульельмо Маркони лично работал над проектом установки, в расположенной вблизи Рима местности Прато Смеральдо, первого коротковолнового передатчика на территории Италии. Через четыре года здесь же были установлены еще два передатчика, что позволило начать регулярную трансляцию передач на английском и итальянском языках для стран Северной Америки. Годом позже началась трансляция передач на итальянском, португальском и испанском языках в направлении Южной Америки.

Первоначальная задача радиовещания из Италии, заключавшаяся в информировании соотечественников и установлении диалога с огромным числом итальянских эмигрантов, в период второй мировой войны была дополнена новыми политико-стратегическими функциями, лежавшими в основе международного радиовещания мировых держав и колониальных государств: Соединенных Штатов Америки, Советского Союза, Великобритании, Германии, Франции и Нидерландов.

После вступления Италии в войну трансляция передач на коротких волнах была прервана в соответствии с договором о перемирии, заключенным союзниками 8 сентября 1943 года. Однако уже 3 сентября 1946 года начался период постепенного восстановления международного радиовещания.

Первая передача на русском языке из Италии вышла в эфир 7 ноября 1948 года.

В начале своего существования итальянское иновещание находились в ведении информационной структуры Президиума Совета Министров, но после принятия в 1962 году специального закона, весь процесс подготовки и трансляции программ, направленных на зарубежные страны, был передан государственной телерадиокомпании РАИ.

С годами передачи потеряли свой официозный, а порой, и пропагандистский характер и превратились в источник информации, принимающий во внимание все аспекты жизни республиканской и демократической Италии.

В 1975 году была создана Дирекция информационной службы и программ для зарубежных стран, что заложило основы дальнейшего развития международного радиовещания. Позднее на дирекцию зарубежного вещания была возложена задача подготовки и выпуска программ для новых спутниковых телеканалов Международной Службы Итальянского радио и телевидения РАИ Интернэшнл, которая в ближайшее время должна быть преобразована в самостоятельную структуру медиа-холдинга РАИ.

Передачи на русском языке

Помимо радио- и телепрограмм на итальянском языке, в настоящее время РАИ-Интернэшнл ведет передачи на 27 языках для радиослушателей в зарубежных странах.

Частотное расписание передач на русском языке - http://www.international.rai.it/radio/o … ne/l.shtml

* - Эти передачи транслируются через спутник "Hot Bird VI" на поднесущей звуковой частоте 7.56 МГц второго канала итальянского телевидения "RAIDUE" (видеочастота 11.446 ГГц), а также через всемирную сеть Интернет на многоязычном канале прямого эфира «РАИ-Интернэшнл».

Программа передач многоязычного канала РАИ-Интернэшнл - http://www.international.rai.it/radio/h … ndex.shtml

Внимание: в дни проведения очередных туров Чемпионата Италии по футболу - в субботу и воскресенье - отменяются передачи на русском языке, выходящие в эфир соответственно в 22.00 и в 18.05 по московскому времени, когда все передатчики РАИ-Интернэшнл используются для трансляции футбольной хроники на итальянском языке для соотечественников, проживающих в зарубежных странах.

Ежедневные 20-ти минутные передачи на русском языке выходят в эфир четыре раза в день:

0


You are here » ВінРадіоФорум » Клуб ЭФИРОЛОВ » Италия, RAI International