Еще одно доказательство того, что радиолюбительство не просто хобби, а весьма полезное для общественности занятие! Радиолюбитель из Кабардино-Балкарии Владимир Шайко принял сигнал бедствия группы московских альпинистов в горах и практически инициировал спасательную операцию МЧС

http://www.vesti.ru/doc.html?id=115526

12.03.2007 20:45

В Кабардино-Балкарии продолжается спасательная операция – в понедельник с борта вертолета МЧС на вершину горы Джангитау сбрасывали теплые вещи, лекарства и провизию. Пока это единственная помощь, которую получили столичные альпинисты, рискнувшие пойти на штурм пятикилометровой высоты. По-прежнему неясно, что же произошло на вершине - только сигнал SOS в радиоэфире и известие о гибели одного из спортсменов. Сейчас к восхождению готовятся спасатели, им придется идти одним из самых опасных маршрутов - за всю историю альпинизма преодолеть его смогли лишь десять групп.

По своему драматизму и накалу эта история явно выбивается из уже привычных сообщений о ЧП с альпинистами. Радиолюбитель Владимир в воскресенье вечером, как обычно, общался на коротких волнах со своими единомышленниками. Абсолютно неожиданно в эфир буквально ворвался женский голос с просьбой о помощи.

"Я что-то услышал. Подумал, что хулиганят. Настроился на волну, слышу, женский голос рассказывает, что один человек погиб, и еще один ранен", - рассказывает Владимир Шайко.

Девушка по имени Настя, ей 23 года, сообщила, что она и двое ее друзей - все москвичи - забрались на огромную высоту, более пяти километров, горы Джангитау в Кабардино-Балкарии. Что произошло там - неизвестно, но руководитель группы, 33-летний Максим Земляников, погиб, другой скалолаз сломал ногу. Радиолюбитель сразу же позвонил спасателям. На ноги были подняты почти полсотни специалистов МЧС.

В течение дня вертолет спасателей совершил несколько вылетов в горы. Пострадавших удалось найти, но приземлиться невозможно - альпинистам сбросили продукты и веревки. Ниже, на высоте трех километров, был высажен десант из нескольких групп. Спасатели, не откладывая, начали подъем в горы.

"Последний полет нам пришлось пониже сделать. Группе придется, видимо, пешком добираться, потому что погода идет на ухудшение", - говорит начальник Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС Борис Тилов.

Добираться пешком - это, конечно, очень мягко сказано. Спасателям придется преодолеть два километра вверх. И никаких тропинок нет – снег, скалы, которые чем выше, тем опаснее. Связь с пострадавшими - односторонняя. Анастасия иногда выходит в эфир. Последний раз она радостно сообщила, что продукты получили, и что пытаются спускаться вниз: раненый Максим передвигается ползком, Анастасия, пока хватает сил, пытается тянуть его.

"Девушка держалась молодцом, на удивление спокойно, уравновешенно, дала координаты", - рассказывает супруга радиолюбителя Владимира Любовь Шайко.

Маршрут, по которому шли попавшие в беду альпинисты, называют "китайским путем" - он чрезвычайно длинный и сложный. За всю историю - лишь десять удачных восхождений. И молодых людей, как рассказывают спасатели, предупреждали: туда ходить не стоит. Как часто происходит, специалистов никто не послушал. Чем закончится эта история, станет понятно в лучшем случае во вторник. Только тогда спасатели должны добраться до пострадавших.

http://www.vesti.ru/p/b_153791.jpg

По информации: Вести.Ru