ВінРадіоФорум

Announcement

Временно прекращена регистрация новых аккаунтов пользователей.

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » ВінРадіоФорум » Обзор радиоприёмников » Receiver "GRUNDIG SATELLIT 750"


Receiver "GRUNDIG SATELLIT 750"

Posts 1 to 46 of 46

1

New receiver "GRUNDIG SATELLIT 750"

http://cache.gizmodo.com/assets/resources/2008/01/eton%20satellit%207505.jpg

Some details http://gizmodo.com/341112/grundig-eton- … twave-radi

0

2

Два дня назад получил посылку из Канады с р/пр. Satellit 750. Купил батарейки, т.к. блок питания американского стандарта на 120 В.
Блок питания сделать-не проблема. Вчера впервые включил для ознакомления,надо сказать,что приемник в общем-то достаточно хороший на своем уровне. Конечно с чисто связными приемниками его наверно нельзя сравнивать,но для своей цены работает
хорошо. Стоил он в Канаде - 299 CAD + 12% налог. По первому впечатлению надо сказать,что очень хорошо работает магнитная антенна на СВ и ДВ диапазонах.Вращается на 360 градусов. На КВ диапазонах проверял только на телескопическую антенну,т.к. наружная антенна моя - с крыши противоположного 9-ти этажного здания на лоджию 3-го этажа еще не заведена в квартиру. Была в свое время р/ст. Ангара - слушал эфир и даже немного нелегально работал. Так что конец антенны лежит на лоджии пока. По впечатлению о работе на телескоп,думаю с наружной антенной будет работать очень хорошо. В диапазоне FM принимает отлично.
Да еще забыл сказать о работе в режиме SSB. Минимальный шаг перестройки можно установить - 1 кГц на АМ диапазонах,конечно с таким шагом настраиваться в режиме SSB немного проблематично,но есть ручка SSB BFO, которая позволяет точно подстроиться. То есть подстройкой 3-го гетеродина можно нормально прослушивать работу р/ст. в SSB. В диапазоне Air band нашел 3 частоты, на двух видимо передавали метеосводку погоды,а на третьей -переговоры диспетчера с пилотами самолетов. На частотах Си-Би диапазона не слышал ничего,так как сейчас погода плохая и прохождения выше 14 MHz практически нет.
  В  следующем сообщении,когда подведу наружную антенну и проверю работу приемника с ней,напишу свое впечатление.
Хотел бы еще добавить,что минимальный шаг перестройки в FM диапазонах  можно установить - 10 кГц на FM и 1 кГц в Air band . Собран приемник добротно,нет никаких щелей,ничего не шатается,не качается.Все ручки вращаются легко и плавно,без люфтов.Главная - валкодер вращается очень легко без усилий и в то же время установленная частота остается стабильной,никуда не смещается. Телескопическая антенна может сгибаться и вращаться на 360 градусов. Не разобрался еще с вводом частот в память,но общее впечатление - хорошее.

Last edited by Scover (2008-12-02 15:10:45)

0

3

Сегодня после работы завел наружную антенну в квартиру.Антенна типа "наклонный луч" длиной 40 метров с крыши противоположного 9-ти этажного дома к себе на лоджию 3-го этажа.Антенна выполнена из полевого кабеля,фарфоровые изоляторы в верхнем и нижнем концах.С нижнего конца в метре от изолятора сделано снижение идущее к приемнику.Пробовал подсоединять к разным антенным разъемам.При подсоединении антенны к разъему SW-50 Ом результат лучше всего, с разъема 500 Ом слышно тот же сигнал чуть слабее.Пробовал подсоединять антенну к телескопической антенне,тоже прием отличный,только переключатель должен быть включен на Antenna (телеск.ант.),а антенные разъемы задействованы когда переключатель установлен в положении Ext Ant. Предполагаю,что чувствительность примерно в интервале 5 - 10 МкВ.Можно было бы отнести на работу и замерить там генератором,но это еще нужно сделать эквивалент антенны,а не хочется этим заниматься.Может быть кто-нибудь найдет данные параметров Satellit 750 по чувствительности или замерит их.Как некоторый недостаток можно отметить достаточно широкую узкую полосу (narrow),предполагаю килогерц 6 наверно.При приеме SSB станций на любительских диапазонах,слышно по 2-3 станции иногда,хотя и в профессиональной аппаратуре иногда нелегко отстроиться от мешающей станции,а здесь -ширпотреб.Станции принимаются очень громко,аттенюатор приходится ставить на -10,-20 дб и еще включать ручную регулировку усиления на минимум.

Last edited by Scover (2008-12-03 19:15:34)

0

4

Для начала примите поздравления!  Штуковина эта весьма интересная. Уточним некоторые моменты:

Scover wrote:

блок питания американского стандарта на 120 В

Здесь вам пригодится понижающий трансформатор с коэффициентом трансформации 1 к 2.  Или автотрансформатор с одной обмоткой и отводом посередине.
Не забудте про соответствие мощности потребляемой и данного трансформатора и запаса процентов 25-30.

Scover wrote:

Пробовал подсоединять к разным антенным разъемам.

Для приёмного устройства теоретически можно подобрать "на слух", а эксперимент показал что характеристическое сопротивление вашего луча ближе к 50 омам нежели чем к 500. Но всё же лучше собрать антенный тюнер из индуктивности и ёмкости, тогда вы сможете максимально согласовать антенну со входом приёмника. Как говорилось в рекламе - почувствуйте разницу  ;)

Scover wrote:

достаточно широкую узкую полосу (narrow)

вероятно ресивер не совсем для любительских целей, но здесь необходимо углубиться в мануал, возможно есть регулировки дополнительные.

Scover wrote:

При приеме SSB станций на любительских диапазонах,слышно по 2-3 станции иногда

Есть ещё вероятность - плохая преселекция. За счёт уменьшения разъёмов проигрыш на диапазонных фильтрах.

Да, и не забудте про грозозащиту!  :cool:

0

5

Спасибо Bob, приму ваши советы к сведению. Блок питания я уже сделал, использовав трансформатор ТН 32,получился нормально с хорошей пульсацией на нагрузке,порядка 1-2 мВ. Работает от блока питания хорошо,практически шумы и помехи в приемнике с блоком питания такие же,как и при работе от батарей. В приемнике два антенных разъема 50 Ом типа BNC: один для FM,другой для SW. Третий разъем 500 Ом тоже для SW,но он в виде двух контактов с защелками,один-корпус (земля),второй- антенна. Насчет антенного тюнера полностью с вами согласен,но пока нет в наличии КПЕ,когда-то все повыбрасывал,а теперь понадобилось и нету.Но это не проблема.
Grundig Satellit 750 это бытовой цифровой приемник,но с возможностью приема SSB сигналов,а чтобы достаточно хорошо отстроиться от мешающей станции,когда на диапазоне стоит "гвалт" от желающих связаться друг с другом,фильтр по ПЧ желательно иметь с полосой 3,1 - 2,75 кГц. В приемнике переключаются две полосы: wide/narrow,технических данных на этот приемник в интернете пока не найти,поэтому сколько кГц широкая полоса трудно сказать, а узкая на мой взгляд,вернее по опыту - порядка 6-ти кГц.Для SSB это многовато.Например в пр/ке Eton E1 есть три полосы : bandwidths [7.0, 4.0, 2.5 kHz],но он и классом повыше и дороже.Возможно в дальнейшем,если смогу достать фильтр с более узкой полосой,заменю узкополосный фильтр. Жаль конечно,что никаких технических данных на него нет,да и схемы тоже. Вообще-то вначале я хотел купить пр/к Eton E1,но не получилось.Оказывается там тоже с этим проблема,не так то легко достать,вернее купить. Пришлось брать этот аппарат.

Last edited by Scover (2008-12-04 19:13:45)

0

6

Scover wrote:

Блок питания я уже сделал, использовав трансформатор ТН 32,получился нормально с хорошей пульсацией на нагрузке,порядка 1-2 мВ.

всё-таки многовато пульсаций, но в целом терпимо. возможно здесь можно поступить проще, как я писал немного раньше - просто использовать понижающий транс на 220-110 Вольт и применить его встроеный источник.

Scover wrote:

фильтр по ПЧ желательно иметь с полосой 3,1 - 2,75 кГц

да для приёма любительских станций желателен фильтр с полосой 3.1 кГц, возможно приёмник "заточен" под вещательные станции и там действительно полоса раза в 2 шире.

вроде как в подобных аппаратах имеется возможность замены фильтров, так что вероятно вы сможете и поменять на любительский.
вот интересно схема его есть где-то или нет  :writing:

0

7

Добрый день Bob,а может быть вечер. Сегодня на работе все таки смастерил антенный эквивалент для проверки чувствительности приемников на ДВ,СВ и КВ диапазонах. Схему взял из справочника по ремонту радиоаппаратуры. Стандартная схема,у нас такие были,когда я работал регулировщиком радиоаппаратуры на заводе "Радиотехника". Не знаю какие эквиваленты применяют у себя в производстве китайцы или иные производители,но я думаю приблизительную чувствительность можно будет определить. На следующей неделе наверно возьму приемник на работу и если будет время займусь замерами.

0

8

Добрый вечер! Интересно какие будут результаты особенно на

Scover wrote:

КВ диапазонах

т.к. и на ДВ и на СВ всё стабильно завалено местными мощными передатчиками, а на КВ вроде их нету.
Кстати, а по какой методике вы будете измерять чувствительность ресивера?

0

9

Еще раз добрый вечер! Методика измерений довольно подробно описана в справочниках по ремонту радиоаппаратуры,а также в журналах Радио, ВРЛ и МРБ.Она везде одинакова. Желательно производить измерения в экранированном помещении,чтобы исключить влияние помех и сигналов радиостанций на показание приборов.Кстати у нас на работе есть такая небольшая комнатка,примерно 2х2 метра.На заводе у нас были специальные кабины с двойным экранированием,в таких же кабинах находились контролеры,принимающие готовую продукцию.
Если коротко,то для бытовых приемников настройка и замеры производятся на частотах: ДВ - 160 и 390кГц, СВ - 560 и 1500 кГц,на КВ - в зависимости от того,какие диапазоны.Если  растянутые,то в одной точке, если полурастянутые - в двух точках. А в принципе чувствительность можно измерить в любой точке имеющихся в наличии диапазонов. Замеры производятся при выходном сигнале 0,7 В. и отношении сигнал/шум 20 дБ. Величина выходного сигнала зависит также от выходной мощности приемника по НЧ, и определяется ГОСТом. Меня конкретно интересует чувств. на ДВ,СВ и отличие чувствит. в начале КВ диапазона,в середине и в конце,примерно на 28-29 МГц. Ну и еще посмотрю на частотах любительских диапазонов. Для замера на ДВ и СВ,поскольку прием там производится на магнитную антенну,придется соорудить рамку,как излучатель сигнала. Есть определенные размеры рамки,на память уже не помню.
http://bitradio.ru/?Proverka_osnovnyh_p … opriemnika
   Хотел бы еще добавить,что на корпусе магнитной антенны есть антенный разъем для наружной антенны. При подключении нар.антенны магнитная ант. отключается и открывается прием такого большого количества станций днем на ДВ и СВ,которые были едва слышны из-за помех на магнитную антенну. Весь дом буквально пропитан помехами (шумами) от телевизоров,компьютеров и др. устройств. Оказывается новые экономичные лампы тоже создают сильные помехи.У них в цоколе находится плата,по всей вероятности какое-то импульсное устройство. Я уже установил в освещение обратно старые лампы накаливания. Спасает наличие наружной антенны.
  Кстати аттенюатора,который есть в приемнике при наружной антенне уже не хватает,необходимо между антенной и приемником поставить дополнительный аттенюатор.Подумываю об антенном тюнере и в нем же установить аттенюатор.

Last edited by Scover (2008-12-07 19:29:16)

0

10

Приветствую, Scover на форуме и спасибо за интерес к данной ветке.
Судя по описанию и некоторым фото в блоге, он достаточно небольшого размера и чем-то смахивает на бытовой приёмник, за тем исключением, что имеет в наличии приёмник для ОБП и внешние входные разъёмы. Интересно какой габарит аппарата?

0

11

Ну,что же,могу поделиться своими первыми впечатлениями,уже не как простой слушатель.Вчера мне удалось на работе сделать замеры чувствительности в диапазоне АМ.Правда из-за нахлынувшего кризиса не все замеры,какие хотелось бы сделать,удалось провести,но и на этом,как говорится - спасибо. Сумел замерить только реальную чувствительность на ДВ, СВ и КВ.Времени было в обрез,поэтому в режиме SSB не замерял.По результатам получается,что приемничек этот весьма посредственный,обыкновенная бытовуха.По чувствительности примерно между первым и вторым классом.На ДВ и СВ замерял в трех точках: в начале,середине и конце диапазонов. ДВ - 150, 250,390 кГц-соответственно,1000, 700, 350 мкВ.
СВ - 560, 900, 1500 кГц -соответственно, 310, 150,135 мкВ. На КВ диапазоне для уверенности замеры делал с двух генераторов: Г4-102А и Г4-116. КВ диапазон-выборочно: 2000кГц - 110 мкВ, 4000 кГц - 100 мкВ,
7000 кГц - 60 мкВ, 10000 кГц - 40 мкВ, 14000 кГц - 30 мкВ, 20000 кГц - 30 мкВ, 25000 кГц - 65 мкВ,
28000 кГц - 65 мкВ, 29500 кГц - 65 мкВ. Несколько лучшие результаты получились с генератора Г4-116, их я и привел. ДВ, СВ и 2000 кГц - замеры с Г4-102А,т.к. у Г4-116 мин.частота начинается от 4000 кГц. В режиме SSB конечно чувство будет выше.Не знаю когда еще в нынешней ситуации удасться провести замеры,но хотел бы еще замерить полосы пропускания по ПЧ, чувств. на SSB.Такое впечатление,что китаезы не очень серьезно подошли к настройке пр-ка.Сильный завал чувствит.на нижнем конце ДВ,возможно  дефект конструкции - еще сырой приемник,не доработан.
Габариты,вес и принимаемые диапазоны и пр. можно увидеть в интернете.

Last edited by Scover (2008-12-12 14:26:12)

0

12

Scover wrote:

Габариты,вес и принимаемые диапазоны и пр. можно увидеть в интернете.

Порылся и увидел, кстати есть и описание на устройство. Находится здесь в формате *.pdf

(правда на испанском и французском)

0

13

В интернете есть мануал и на английском http://www.etoncorp.com/product_card/?p … bId=351064
В вашей ссылке тот же самый мануал - он на трех языках. Первый язык английский,дальше не уверен.
Еще ссылка на описание : http://www.etoncorp.com/product_card/?p … bId=351064

Last edited by Scover (2008-12-12 19:30:51)

0

14

В пластмассовом корпусе - не впечатляет...вот если-бы деревянный!  :rolleyes:

0

15

OM wrote:

В пластмассовом корпусе - не впечатляет...вот если-бы деревянный!

Мне кажется,что в последнее время почти вся радиоаппаратура выпускается в пластмассовых корпусах,т.к. имеет малые размеры,в отличии от ламповых аппаратов. А для воспроизведения качественного звучания применяются НЧ усилители и акустические колонки в деревянных корпусах,если это кому-то необходимо.

0

16

Sat 750 магнитная антенна.

Last edited by Scover (2008-12-15 20:02:33)

0

17

OM wrote:

В пластмассовом корпусе - не впечатляет...вот если-бы деревянный!

Любителям  Hi-End посвящается  :P

В металлическом лучше!

Но тогда

Scover wrote:

магнитная антенна

должна быть снаружи! (в зависимости от материала)

0

18

Master wrote:

в зависимости от материала

Да уж! Если алюминий например - то можно и в корпусе "магнитку" разместить... а вообще лучше внешние антенны, там же ясно видно, что есть входы!

0

19

Замеры чувствительности привели меня в некоторое уныние.Ведь,если верить интернету,чувствительность 800-го примерно 1,5 - 4 мкВ,а здесь такие показатели ужасные.Но сегодня я снова принес на работу 750-й и решил замерить еще раз.На этот раз чувстсительность оказалась гораздо лучше.Для убедительности проверял в двух разных концах одного помещения.Возможно в прошлый раз работали какие-то агрегаты,которые создавали некоторый уровень помех.В этот раз цифры таковы: 1730 - 37 мкВ, 1750-40 мкВ, 2000-35 мкВ, 3600-25 мкВ, 7050-12 мкВ, 14000-10 мкВ,18000-4,5 мкВ, 20000-9 мкВ, 25000-20 мкВ,27500-20 мкВ,29500-12 мкВ.
Это вдвое лучше,чем в прошлый раз.Я думаю,если бы была возможность замерить чувство в специальной экранированной кабине,то показатели были бы еще лучше.Но все-таки с 800-м не сравнить,если там чувствительность такая,как указано выше.У меня нет аппаратуры с чем сравнить 750-й,но даже размеры платы приемника могут подсказать,какой из них лучше или солиднее. Замерил ширину полосы по ПЧ,получилось так: narrow-6.1 KHz, wide-в одном случае 14,8 KHz, в другом 13,2 KHz. Я предполагал,что полосы примерно 6 и 12 КГц, наверно так оно и есть. У 800-го три полосы,он все-таки посолиднее и на узкой полосе легче вести прием в SSB.Цена тоже говорит о качестве и уровне приемника,800-й дороже.
Мне нравится Drake SW8,производители хороших аппаратов не скрывают технических данных,таких как чувствительность,селективность и др.Например в моем 750-м на ДВ сильный завал чувствительности в нижнем конце от 250 до 100 КГц.Для интереса снял крышку магнитной антенны,чтобы посмотреть конструкцию.Если бы антенна была резонансной,как были магн.ант. в советских приемниках,то на ДВ и СВ прием был бы просто великолепный.А так приемлемый,но не лучший.
  Замеры делал согласно ГОСТа по измерениям. Повторные измерения показали,что приемник достаточно хороший на своем уровне,можно оценить,как приемник 1-го класса. Есть конечно недоработки,как завал чувствительности в начале ДВ диапазона,но в общем пр-к работает хорошо,проверил на улице,т.к. дома из-за всякого рода наводок без наружной антенны нельзя слушать.
C наружной антенной все приемники работают хорошо,даже детекторный приемник.

0

20

Scover wrote:

C наружной антенной все приемники работают хорошо,даже детекторный приемник.

Так если его использовать для приёма дальних станций - то без наружной антенны не обойтись.

А по чуствительности

Scover wrote:

цифры таковы: 1730 - 37 мкВ, 1750-40 мкВ, 2000-35 мкВ, 3600-25 мкВ, 7050-12 мкВ, 14000-10 мкВ,18000-4,5 мкВ, 20000-9 мкВ, 25000-20 мкВ,27500-20 мкВ,29500-12 мкВ.

для "наших" дел скорее малопригоден и без внешней антенны неприменим..

0

21

Цифры для КВ диапазона это реальная чувствительность,при отношении сигнал/шум - 20 дБ. А максимальная чувствительность будет примерно в два раза выше,т.к. замеряется при отношении сигнал/шум - 10 дБ. Дома,где я живу невозможно слушать без наружной антенны потому,что приемник принимает все наводки,шумы и помехи от телевизоров,компьютеров,ламп дневного света и прочие индустриальные помехи.Если кто живет в деревянном доме,да еще на окраине города тому можно только позавидоать. А так если хочется послушать без наружной антенны,милости просим - на улицу.Слушайте на здоровье на магнитную антенну или на телескопическую.
Чем чувствительнее приемник,тем сложнее на него что-нибудь принимать в домашних условиях.

Last edited by Scover (2008-12-17 22:54:30)

0

22

Scover wrote:

Чем чувствительнее приемник,тем сложнее на него что-нибудь принимать в домашних условиях.

вы имеете ввиду -  без внешней антенны?

0

23

ur5nbc wrote:

вы имеете ввиду -  без внешней антенны?

Совершенно верно,на магнитную антенну и на телескоп тоже очень ощущаются все наводки,что есть в доме. Стоит выйти из дома на улицу и эфир становится чистым от помех,даже на лоджии прием вдвое-втрое лучше,чем в помещении. Ведь арматура в железобетонных блоках зданий заземлена и является своего рода экраном,мешающим проникновению электромагнитных волн в квартиру,поэтому уровень помех превышает уровень полезного сигнала.

Last edited by Scover (2008-12-26 17:11:50)

0

24

На фото перед приемником лежит  оригинальный блок питания американского стандарта,рассчитанного на работу от сети 120 В. Пришлось сделать свой блок, в корпусе от БП магнитофона. Работает очень хорошо.

Last edited by Scover (2008-12-26 22:05:26)

0

25

В связи с приближающимся Новым 2009 годом,поздравляю всех форумчан с новым годом,желаю в новом году всем крепкого здоровья,успехов во всех делах,удачи в жизни и исполнения всех задумок и желаний.

0

26

Scover wrote:

На фото перед приемником лежит  оригинальный блок питания американского стандарта,рассчитанного на работу от сети 120 В. Пришлось сделать свой блок, в корпусе от БП магнитофона. Работает очень хорошо.

по сравнению с импортным блоком питания - наш смориться солиднее.  :flag:

С Новым 2009 годом!!

0

27

Вот таблица сравнительных характеристик Satellit 800 и Satellit 750 ( Tecsun S-2000 ) и других приемников.

0

28

А где они там? Вроде маркировки такой нету..   :dontknow:  я правда по китайски не сильно..

0

29

В первой колонке - HAM-2000(это Sat 800), во второй - S2000 ( это Tecsun S-2000, он же Sat 750 ), затем Tecsun PL 600, Degen 1103 и 1121.
Вначале,вверху показана чувствительность по диапазонам,потом ниже полосы пропускания по 2-й ПЧ,а ниже я еще сам как следует не разобрался. Еще ниже указаны частоты 1-й и 2-й промежуточных частот,потом ниже количество ячеек памяти.

Last edited by Scover (2009-01-08 20:40:30)

0

30

Интересная таблица. В одних приёмниках параметры на диапазон например есть - в других их нету... :huh:

0

31

Это всё загадка китайцев..хитрые - жуть ) Жаль, что фильтры в нём не под хэм-радио

0

32

Есть у меня задумка переставить узкополосный фильтр на место широкополосного,а на узкую полосу установить фильтр 2,3 - 3 кгц. На узкой полосе звучание вполне нормальное т.к. фильтр примерно 5-6 кгц,я даже никогда не слушаю на широкой полосе вещательные станции.А для прослушивания р/любителей и станций связи очень пригодится фильтр на 2,3 или 2,5 кгц,если конечно удасться достать.

0

33

Scover wrote:

на узкую полосу установить фильтр 2,3 - 3 кгц

для SSB применяйте 3,1 кГц фильтр. так наименьшие искажения по приёму. слушал иномарки (трансивера) у товарищей работающих на 2,5 страх чего на выходе...режет слух как пила "Дружба" Тайгу - т.е. основательно.

0

34

4ugunkin wrote:

для SSB применяйте 3,1 кГц фильтр. так наименьшие искажения по приёму. слушал иномарки (трансивера) у товарищей работающих на 2,5 страх чего на выходе...режет слух как пила "Дружба" Тайгу - т.е. основательно.

Спасибо за совет,хотя когда у меня была р/ст. Ангара,я заменил 3.1 кГц  ЭМФ-ы на 2,75 кГц - работала очень хорошо,без всяких искажений.Возможно,что уже 2,75 кГц действительно фильтр будет ограничивать спектр принимаемых частот. Хуже всего то,что практически у нас в Риге невозможно достать керамические фильтры на частоту 455 кГц.Магазинов радиодеталей всего два,поставщики этим ассортиментом не занимаются,так как на них нет спроса.А из-за одного человека им это просто не выгодно.

+1

35

Кстати, по приёму сужение полосы до некоторой степени может дать выигрыш в условиях трудного приёма. Но на передачу действительно сильно заужать в ОБП плохо. Слышал в эфире эти "профессиональные" фильтры...плохо - факт

0

36

OM wrote:

"профессиональные" фильтры...плохо

ну все применяют фильтрі промішленного производства...вопрос в необходимой и достаточной полосе...
для передачи данных по средвам речевых сообщений хватит и 2,5 кГц..но для комфортной работы набо бы побольше...но у каждого голос хоть немного но отличается..может вы слушали человека с простуженным горлом   :dontknow:   :D

0

37

--Вот теперь могу выложить фотографии внутренностей приемника.

0

38

--Приемник состоит из двух основных плат,платы приемника,если можно так назвать и платы управления,на которой находится валкодер и вероятно синтезатор.Кроме того УНЧ собран на отдельной платке и небольшая платка входного устройства с антенными разъемами.

0

39

Плата входного устройства.
--

0

40

--Еще фрагмент платы приемника

+1

41

--Схема усилителя магнитной антенны.При подключении наружной (внешней )антенны,конец катушки связи отключается от затвора второго транзистора,и резистор 15 кОм отсоединяется от корпуса ( земли).И получается,что внешняя антенна подключается через конденсатор на выход (VCC). К сожалению марку второго транзистора не смог определить.

0

42

--А вот и блок-схема Tecsun S2000 ( Sat-750 ).

0

43

----Вот это согласующее устройство с антенной.Согласует вход приемника с любой антенной.Работает в диапазоне от 1 до 30 мГц.

0

44

Scover wrote:

согласующее устройство с антенной.Согласует вход приемника с любой антенной.Работает в диапазоне от 1 до 30 мГц.

Вот это правильная конструкция!  А стандартный вход 50 Ом? Можно применить сверхширокополосную антенну под кабель с заданным сопротивлением.

0

45

Подключаю СУ к 50-омному входу приемника,и в зависимости от принимаемой частоты настраиваю СУ по наибольшей громкости принимаемого сигнала.Насчет сверхширокополосной антенны не уверен,существуют ли такие.Очень я в этом сомневаюсь.

0

46

Master wrote:

А стандартный вход 50 Ом? Можно применить сверхширокополосную антенну под кабель с заданным сопротивлением.

Идея хорошая. Но смотря на какие диапазоны её применять там ведь от ДВ до МВ.

Scover wrote:

Насчет сверхширокополосной антенны не уверен,существуют ли такие.

Здесь вопрос может быть решен антенной типа UW4HW, однако достаточно громоздкая конструкция выходит.
http://ur4nww.narod.ru/foto/anten/DV02002_1.JPG
(Фото с http://ur4nww.narod.ru/foto.htm )

0


You are here » ВінРадіоФорум » Обзор радиоприёмников » Receiver "GRUNDIG SATELLIT 750"