Заметки "чайника"

В моем аппаратном журнале зафиксированы связи с радиолюбителями 72 стран, которые применяют трансивер Kenwood TS440S/SAT. В подавляющем числе случаев коллеги очень довольны этим компактным, надежным, удобным в обращении аппаратом, обладающим практически всем необходимым радисту набором функций. Вместе с тем, в нем есть ряд особенностей конструкции, которые просто необходимо учитывать, чтобы обеспечить этому радио долгую жизнь на радость владельцу.
Эта страничка является плодом моего собственного опыта восстановления практически убитого TS440S и многочисленных эфирных и личных бесед с моими коллегами. Возможно, здесь удастся найти что-то интересное и Вам.

Вот уже несколько лет как в моем шеке нашел свое место трансивер TS440S. Достался он мне в крайне плачевном состоянии:
шумел приличнее, чем бабушкин примус;
постоянно срывался захват синтезатора, причем в любой, одному ему известной последовательности диапазонов;
дребезжала или не работала значительная часть кнопок;
на передачу выдавал такой спектр, что "мама не горюй...";
да и внешний вид говорил о том, что повидал сей аппарат в своей жизни немало

Что же, не впервые радиолюбителю, даже не имеющему специального радиотехнического образования, браться за восстановление безнадежного, казалось бы аппарата, взялся и я.

Во-первых, приятно удивило внутреннее содержание. Если не учитывать, естественной, имея в виду его историю, загрязненности, то открылось совершенно доступное пространство, куда можно залезть и 100-ваттным паяльником. Благо у меня был опыт "перепахивания" превосходного, с моей точки зрения, трансивера FT840 в целях его модификации.

Во-вторых, благодаря Андрею RW3VZ, у меня появился "Service Manual", снятый из Инета, который порадовал полнотой описания технологических процессов настройки каскадов трансивера, наличием отличных принципиальных схем и фотографий печатных плат.

И все же было страшновато со свиным то рылом (т.е. диссертацией на экономическую тему) да в калашный ряд - хотелось совета радиотехника-профессионала. Как мне удалось узнать по эфиру, таким в нашей стране был один - известный московский радиолюбитель Геннадий, переделавший этих 440-х море. Некоторое время я упорно искал встречи с ним и, вот счастье, обнаруживаю его на "пионерской линейке" на 7095. Не с первого дня, но удалось напроситься на разговор, который оказался кратким: "Ко мне по вопросам ремонта TS440 не обращаться - хуже трансивера я не видел" - мягко скажем, грубовато заявил старший товарищ и добавил, что нет у него и никаких разработок - все выкинул.

Энтузиазма, поначалу мне эта беседа не добавила, поскольку я уже успел вычитать из Камасутры по 440-му, что мне понадобится, кроме всего прочего, целый комплекс приборов на частоты в десятки мГц, которых не было, в том числе и такая для моей лаборатории экзотика, как ачехометр.

Таким образом, надежда на посторонюю помощь рухнула (впрочем, как и часть иллюзий о радиолюбительском братстве) - и пришлось, почесав в уже лысой репе, приступать к реанимации больного с нуля.
Поиски информации

В первую очередь, проанализировав имеющуюся информацию, я понял, что нужно посоветоваться! С кем? Да конечно с всеведущим Инетом. Господа Yandex, Google и еже с ними выдали такой массив всякой всячины по интересующему меня сабжу, что стало грустно. Тем не менее, оказалось, что практически все полезное находится, как ни странно, в одном месте - на mods.dk, откуда и было скачено несколько десятков листов.
Пришло время вникания в тему: читал на кухне, в постели и даже, ивините, там, где наш президент рекомендовал мочить террористов. Через какое-то время наступил момент критического накопления знаний и я понял, что пора приступать...
Разборка и оценка фронта работ

Разбирать аппарат - казалось бы одно удовольствие, при условии, что перед тобой уже упоминавшаяся Камасутра. Расписано в ней все до винтика, до шайбочки. Однако, на первое время посоветывал бы записывать рассоединяемые разъемы, количество которых немеряно. После второй или третьей сборки-разборки я просто написал на них маркером схемные обозначения, которых изготовитель почему-то решил не ставить. Это явно облегчило дальнейшую работу.

Особая песня - разборка передней панели. К сожалению, эта операция необходима, потому что там: находится ряд элементов и переключателей, нужных при отладке трансивера; живет системный аккумулятор; и, кроме того, расположена двойная плата дисплея, являющаяся составной частью синтезатора, с которым мне еще предстояло разбираться. Самое неправильное, что можно делать во время этой операции - это применять физическую силу!

Вообще-то говоря, мне пришлось многократно собирать и разбирать аппарат - так что при наличии навыков дело это даже в чем-то интересное (мол - что я в этот раз забыл соединить ?!!!).
Итак, что внутри!
платы покрыты слежавшейся пылью
VCO залиты какой-то потрескавшейся дрянью
в выходном каскаде, похоже, побродил динозавр с кривыми руками, правда, только в районе выходных транзисторов, которые уже заменены на наши родные КТ931
дальше, слава Создателю, все по-мелочи.

Ремонт и модификация схемы приемного тракта

Для начала я решил почистить платы трансивера. Там, где требовалось очистить монтаж от пыли, все было просто - лупа, кисточка и все, как с завода... . Там же, где пыль соединилась с отложениями жиров, масел и т.д. образовалась стойкая пленка чего-то непонятного. Решение казалось простым - берем спирт и аккуратно промываем загрязненные части платы. Что я и стал делать. Но после моих манипуляций монтаж стал еще страшнеее - все покрылось слоем белого стойкого налета, который не хотел смываться уже ничем. Позже я понял в чем дело, а пока стал пробовать разные растворяющие составы, остановившись наконец на одном из бытовых растворителей. Что же касается налета - дело, оказывается, было в самом "спирте", представлявшем из себя одну из популярных вариаций на тему спиртовых растворов типа "Жидкости для мытья стекол" и пр., широко распространяющихся среди страждущих граждан уже много лет. Представив, что в желудках наших мужиков было нечто, похожее на поверхность плат моего трансивера после протирки этой жидкостью, я, как и М. Задорнов, испытал гордость за наш народ, которому после подобного протирания пищевода не страшна никакая бактериологическая диверсия!

Следующим этапом стали VCO - этакие маленькие крепости, отделенные от остального ландшафта латунными экранами. Долго я не решался повыскребать субстанцию, которой был залит монтаж - боялся повредить печатку во избежании лишних работ. Затем вычитав в одной из статей на mods.dk комментарии, где было сказано, что примененный на заводе-изготовителе компаунд, которым залит монтаж в VCO, с течением времени приобретает свойства полупроводника. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Похоже, и у наших восточных соседей руки из знакомого места растут! После такой информации стало как-то спокойнее (т.е. вряд ли сделаю аппарату хуже), и я смело стал выдирать шматки всякой всячины из отсеков генераторов.

Ну вот, кажется, наступил момент, когда можно начинать попытки искать возможные грабли, а также причины, по которым их расставили по углам трансивера.

Замечу, что за прошедшее с первого знакомства с 440-ым время, я потихоньку занимался изготовление всяких маленьких приборчиков, необходимых для его настройки. Так в моей лаборатории появились двухчастотный и двухтональный генераторы, был доработан частотомер, изготовлен крайне нужный пробник для измерения частот генераторов до 500 мГц (из книжки Жутяева по трансвертерам) и далее по мелочам. Потрясающий подарок преподнес мне мой старинный товарищ Владимир Николаев (RA3VH) - это был измеритель частотных характеристик Х1-50. Ну, поехали!

Я уже упоминал о превосходном "Service Manual" на данный аппарат. Так вот, последовательно пользуясь его технологическими картами и теми рекомендациями по реанимации TS440, которые лежат на mods.dk, удалось определить, что синтезатор жив и здоров. Но если при наличии в VCO диэлектрика, о котором уже упоминалось, зафиксировать частоту кажого генератора на длятельное время не удавалось, то теперь все 4 частоты встали, как вкопаные. Вместе с тем, спонтанные срывы генерации продолжались. Вот здесь, как раз, и пригодился Х1-50. Не знаю кто и каким образом, но разогнал в разные стороны частоты ФССов в синтезаторе. И только после аккуратного приведения картинок с экрана ачехометра к виду из Камасутры, синтез встал на место. Можно было отмечать первую маленькую победу дилетанта над достаточно серьезной техникой. Но не тут-то было! Во время полусуточного прогона в собранном состоянии, был обнаружен уход выставленных частот, пусть и незначительный. Но, главное, есть тенденция! После проверки элементов генераторов и посильного анализа схемотехники, пришло понимание того, что непосредственное размещение платы синтезатора с десятками корпусов МС между платами ВЧ и ПЧ приводит к отсутствию сколько либо заметного охлаждения деталей синтезатора и, следовательно... Следовательно, это охлаждение надо делать. Как? Вентилятор выходного каскада, естественно, работает при достижении установленной температуры (где-то 70 град.) и до ее снижения примерно до 25 град. А что, если запустить его в постоянном режиме? Подумано - сделано с помощью резистора и стабилитрона на 6,8 В. Шума от вентилятора практически нет, хотя он и работает постоянно, температура, замеренная с помощью щупа к 266С Clamp Meter, длительно составила 25 - 28 град.
Включаю на прием - ура, все работает!

Работает, в смысле: переключаются диапазоны, сохраняется предварительная настройка, частота стоит, как вкопанная. Но..., сохранился дребезг контактов переключателей передней панели, да и шумит, гаденыш, как шумел. По поводу дребезга мгновенно получил крайне полезную информацию от моего товарища RA3VH: прочистить все разъемы к передней панели - и на самом деле, эта простая, но муторная операция принесла положительный результат - были ликвидированы окислы, "тормозившие" электроны, посылаемые в виде команд с кнопок к синтезу.

Что касается зашумленности, то оказалось, во-первых, шум идет с первого RX MIX трансивера (2SK125*2), и, во-вторых, имеет место быть явный излишек усиления в I AMP RX (3SK74). По первому пункту было определено, что помер один из транзисторов смесителя, благо, что они не столь дефицитны и не очень дороги - это позволило быстро справиться с задачей. По второму же, было решено воспользоваться опытом доработки FT840 и ввести обратную связь по входу. Конденсатор SMD 2,7 Н и резистор SMD 4, 7 К помогли решить эту проблему.

Конечно, искушенный читатель, имеющий опыт сборки и настройки сложных радиотехнических устройств, улыбнется, читая мои заметки, но, друзья, поверьте, какой же кайф испытывает простой, не побоюсь этого слова, советский экономист, сумевший привести в такое состояние убитый импортный трансивер, что на нем становится приятно слушать эфир.
Ремонт выходного каскада

Честно говоря, ремонтировать выходной каскад оказалось скучно. КТ931 явно не вписывались в схемотехнику трансивера и предыдущий ремонтер для того, чтобы как-то запустить передачу с минимальными по его мнению искажениями, установил ток покоя транзисторов около 500 мА. Это явно не лучшим образом сказалось на выходных параметрах передатчика, о чем уже говорилось в данных заметках. Изучив кучу советов моих товарищей, я понял, что оптимальное решение лежит в сфере закупки родных транзисторов 2SC2879A. Но цена их - 40 ежиков за штуку - пугала. Здесь опять помогла радиолюбительская солидарность и в течении 2 месяцев орехово-зуевские ребята подвезли мне пару нужных транзисторов по вдвое меньшей цене. Замена не заняла много времени, "Камасутра" четко провела по процессу настройки, кое-какие мелочи были подшлифованы в лаборатории Сергея Мерзликина (RA3VCM) и вот включаю на передачу. Первый же корреспондент буднично спрашивает: "У вас какой "Kenwood" работает?". Удивляюсь: "Вы откуда узнали, что здесь именно такой аппарат?!". Ответ пролился бальзамом: "Да они все одинаково звучат. Кенвуда с кем-то перепутать в эфире сложно." Что же, значит "процесс пошел"!
Итак, трансивер работает.

В течении нескольких лет после восстановления, на нем проведено тысяч 20 радиосвязей в том числе и в соревнованиях, причем не на самом легком диапазоне (40-ку в тестах люблю принципиально). Результаты для моего setup'a в принципе неплохие: в районе 10-ки в RDX'e, первые места в SPDX. Сам чувствую, что в пайлапах и в работе на поиск аппарат выглядит неплохо.
Модификация для работы цифровыми видами

Аппарат мне достался хоть и SAT, но с изъятым тюнером. Отсутствие последнего совершенно не огорчало т.к. уже многие годы я использую самодельные тюнеры, вариантов которых переделал множество и остановился на Т-образной схеме, дополнительно к которой в корпусе размещены ФНЧ 60-70 дБ, ВЧ-вольтметры по входу и выходу, а также необходимая коммутация. Непосредственно же тюнер собран из высококачественных С и L от отечественной военной техники. Таким образом, внутри трансивера имелось весьма приличное пространство, куда можно было напихать всякой всячины.

Первое, что пришло в голову - это установка внутрь телеграфного ключа. Проблема решилась монтажем двух корпусов МС на платке 40*25 мм, прокладкой дополнительных проводов, заменой разъема ACC1 на российской ОНЦ (для родного разъема у меня не нашлось ответной части) и установкой на задней панели потенциометра вместо разъема EXT SP (качество собственного динамика у Kenwood'a превосходное). Исключение АСС1 также на "ходовые" качества трансивера не повлияло, поскольку имевшиеся на нем сигналы продублированы на других разъемах задней панели, ну а встроенный ключ явно повысил качество жизни самого оператора.

Вообще говоря, "фички" TS440-го предусмотривают возможность его работы AFSK. Практически для того, чтобы выйти, скажем, на SSTV, его нужно соединить тремя проводами с Saund'ом комъютера, запустить, к примеру, MixW, провести необходимые внутренние настройки программы и наслаждаться общением. Но, исходя из печального опыта еще середины 90-х годов по "убиванию" портов и Saund'ов, я все же использовал остатки собиравшегося ранее коммутационного устройства на переходных трансформаторах и оптопарах. Схем и статей по подобным коммутаторам в Инете полно.

Интересно, что после всех этих доработок внутри трансивера еще осталось место и я подумываю, не вогнать ли мне туда трансвертер на "двойку".
Приведение внешнего вида к божескому

Занимаясь внутренним содержанием моего ветерана, я как-то абстрагировался от его экстерьера. Ну, просто было не до этого. Да и уверенности в том, что я его "победю" не хватало. Теперь же корпус старичка явно входил в диссонанс с открывшимися возможностями. На лице 440-го, как у старого морского волка отразились все бури и штормы, пройденные по волнам Тихого и Индийского океанов. Соленые брызги (хотя, какие в радиорубке брызги - ну, да ладно, красиво написал!) оставили глубокие язвы в благородной Кенвудовской окраске. Вспомнилось, с каким замиранием сердца в далеких семидесятых мы разглядывали ставшими доступными страницы буржуйского журнала QST и пытались подобрать похожий серо-зелено-стальной цвет окраски для наших DL'лов (Джунковский-Лаповок), а затем и UW3DI.

Сейчас же искать похожую на родную краску не захотелось и было решено использовать черную матовую автомобильную эмаль в аэрозольном исполнении. Проблем, в основном, не случилось - операции по подготовке поверхности стандартные. Головная боль была в другом - как быть с надписями на передней и задней панелях? После некоторых размышлений взял скотч, ножницы и занялся выкройками. Нарезав кучу всяческих штуковин, я заклеил все площадки с надписями, благо они отличаются по цвету от остального поля трансивера, и смело запылил все. После просушки, сняв остатки скотча, я получил настоящее удовлетворение - передо мной стоял "новенький" трансивер, весело передающий чьи-то голоса в мой шек и сыто поблескивающий свежеокрашенными боками.
Вот, собственно и все!
Заключение.

Начиная публиковать эту статью, я и не предполагал, что она так заинтересует моих коллег-радиолюбителей. Получены десятки E-mail, в которых выражается куча интереснейших мнений: от общечеловеческого плана до просьб дать совет по той либо иной технической проблеме, относящейся как к TS440, так и к другим аппаратам. Друзья мои, я не зря подзаголовком моей статьи поставил "Заметки "чайника". В рамках товарищеского обсуждения, совместного поиска решений я готов и участвовать сам, и предоставить специальную страницу моего сайта для вас - мои уважаемые товарищи. Обсуждайте, давайте советы, приводите конкретные конструкторские находки. От меня же не ждите оперативных серъезных технических решений - для этого и в эфире и в интернете полным-полно настоящих профессионалов. Хотя, конечно же, мои собственные опыт и накопленные в борьбе с коротковолновой техникой знания могут быть кому-то полезными.
Самые теплые 73 и до встречи на беззаветно любимых нами диапазонах!

Владимир Акминский
RW3VA http://www.rw3va.qrz.ru/articles/ts440s.html